Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термогигрометры с выносным датчиком. Перечень, применение в различных отраслях

Термогигрометры с выносным датчиком. Перечень, применение в различных отраслях
Точное измерение температуры и влажности воздуха имеет большое значение для многих отраслей промышленности: сельскохозяйственной, фармацевтической, пищевой, легкой и др. Для комплексного контроля и регулирования температурно-влажностного режима применяются специальные измерительные приборы – термогигрометры с выносным датчиком.

Для контроля температурно-влажностного режима и регулирования микроклимата на различных промышленных объектах применяются профессиональные приборы – термогигрометры с выносным датчиком. Термогигрометр позволяет оперативно измерять температуру и влажность воздуха, заносить полученные данные в память устройства, накапливать статистику и передавать информацию на компьютер.

Назначение измерительного прибора

Термогигрометр с выносным датчиком – прибор для точного, непрерывного измерения температуры и влажности воздуха или других неагрессивных газов. Устройство сочетает в себе функционал термометра и гигрометра, также некоторые модификации приборов могут выступать в качестве измерителя атмосферного давления и регистратора. Цифровой термометр-гигрометр применяется во время проверки и аттестации рабочих мест, при пусконаладочных работах и диагностике систем ОВК, для мониторинга режимов хранения сырья и контроля условий транспортировки грузов.

Главное преимущество выносных датчиков для измерения – возможность осуществлять мониторинг в местах с ограниченным доступом, а также проводить замеры в зонах, некомфортных или небезопасных для оператора. Таким образом, термометр-гигрометр с выносным датчиком идеально подходит для контроля температуры в морозильных и сушильных камерах, для обследования технологических отверстий вентиляционных систем, шахт и дымоходных труб. Стационарные модели термогигрометров с выносными датчиками позволяют удаленно отслеживать микроклиматические показатели сразу в нескольких контрольных точках, что значительно упрощает многие технологические процессы и процедуры проверки.

Сферы применения термогигрометров с выносным датчиком

Термометр-гигрометр имеет разнообразное применение в научно-исследовательских учреждениях, центрах стандартизации и метрологии, центрах охраны труда, на производственных предприятиях, в складских помещениях и логистических комплексах. Термогигрометры с выносным датчиком используют для:

  • контроля параметров микроклимата жилых и производственных помещений, в том числе в музейных комплексах, архивах, библиотеках, аптечных складах, испытательных лабораториях;
  • аттестации рабочих мест в центрах охраны труда и центрах гигиены, санитарии, экологии населения;
  • отслеживания температурно-влажностного режима при эксплуатации и аттестации климатических камер;
  • контроля и регулирования микроклиматических параметров на чистых производствах в фармацевтике, микроэлектронике;
  • измерения относительной влажности воздуха на полиграфических предприятиях и целлюлозно-бумажных производствах;
  • отслеживания показателей влажности в шкафах расстойки, камерах сушки и созревания на пищевых предприятиях;
  • работы систем безопасности АЭС;
  • обслуживания и аттестации систем ОВК;
  • измерения влажности элегаза в электротехнических установках;
  • контроля процессов сушки, хранения продукции и т. д.

Критерии выбора КИП

При покупке термогигрометра с выносным датчиком, следует уделить внимание следующим параметрам:

  • оптимальный тип прибора – стационарный или портативный;
  • рабочий диапазон измерения, допустимая погрешность, разрешающая способность;
  • варианты и количество подключаемых датчиков;
  • наличие пылевлагозащиты;
  • поддерживаемые интерфейсы связи;
  • наличие и объем встроенной памяти;
  • дополнительные функции приборов.

Разнообразный функционал термогигрометров, а именно EVL – программное обеспечение для работы с этими приборами, часто включает в себя полезные инструменты для анализа данных, составления отчетов, формирования и просмотра статистики, передачи данных на персональный компьютер. Такие возможности, как измерение атмосферного давления, фиксация пиковых значений, пересчет основных единиц измерения влажности в температуру точки росы, значительно расширяют область применения термогигрометров и дают возможность эффективно решать множество задач.

Перечень термогигрометров производства АО «ЭКСИС»

Наше предприятие выпускает широкую линейку термогигрометров с выносным датчиком. В ассортименте АО «ЭКСИС» представлены термогигрометры ИВТМ-7:

  • в стационарном варианте исполнения – например, ИВТМ-7 / 16-Т-8Р-8А (Ethernet, 7");16-Т-8Р-8А (Ethernet, 5"); 8-С-8Р-8А; 2-Т-4Р-2А (Ethernet, 3");1-С-4Р-2А; 1-С-2А;4-Т-4Р-2А (3");
  • в щитовом варианте исполнения – ИВТМ-7 /4-Щ2-8Р; 4-Щ2-8А; 4-Щ2-4А; 4-Щ2-4Р; 1-Щ-2Р (USB); 1-Щ-2А (USB); 1-Щ-1Р-1А (USB); 2-Щ (USB); 2-Щ-2А (USB); 2-Щ-2Р (USB); 2-Щ-1Р-1А-USB; 1-Щ (USB);
  • в портативном варианте исполнения – ИВТМ-7 К-Т;К-1; К-Д-1; М 6-Д-1 (в эргономичном корпусе); М 6-1 (в эргономичном корпусе); К с micro-USB; М К с micro-USB.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.9
Влажность, %: 38.6
Давление, мм.рт.ст.: 744
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.6
Влажность, %: 13.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос