Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термогигрометр – профессиональное оборудование, современная замена психрометра

Термогигрометр – профессиональное оборудование, современная замена психрометра
Для большинства отраслей промышленности показатели температуры и относительной влажности воздуха являются определяющими факторами. Поэтому многим предприятиям необходим тщательный контроль температурно-влажностного режима на объекте, который выполняется специализированными измерительными устройствами – термогигрометрами.

Многие промышленные и производственные отрасли требуют непрерывного контроля параметров внешней среды, в частности, измерения относительной влажности и температуры воздуха. От этих параметров зависит не только комфорт и безопасность сотрудников, но и течение технологических процессов, исправная работа электрооборудования, сохранность сырья и готовой продукции. Работа большинства предприятий тесно связана с использованием гигроскопичных материалов: древесина в деревообработке, бумага и картон в полиграфии, зерно и комбикорм в сельском хозяйстве и т. д. И чтобы обеспечить правильное хранение таких материалов, необходим специализированный прибор – цифровой термометр-гигрометр, или термогигрометр.

Эксплуатация термогигрометра в промышленности позволяет эффективно выполнять различные задачи:

  • проводить мониторинг микроклимата производственных и складских помещений;
  • контролировать технологические процессы сушки, измельчения, перемешивания и т. д.;
  • обеспечивать сохранность изделий и используемого сырья;
  • создавать благоприятные условия для содержания животных или выращивания растений;
  • грамотно расходовать энергетические ресурсы и многое другое.

По сути, термогигрометр является современной заменой психрометра – измерительного прибора, определяющего влажность воздуха по разнице температур сухого и мокрого термометра. Термогигрометры функциональны, отличаются быстродействием и точностью измерений, за счет чего эти приборы практически вытеснили из промышленного применения психрометры.

Термогигрометр – профессиональное оборудование, современная замена психрометра

Функции и использование термогигрометра

Термогигрометр – профессиональный контрольно-измерительный прибор, сочетающий в себе функции термометра и гигрометра. При помощи термогигрометра возможно контролировать температурно-влажностный режим в любом помещении и на улице, фиксировать результаты замеров, а также регулировать работу исполнительных устройств. Термометр-гигрометр применяется в различных сферах: в строительстве, при аттестации рабочих мест, в музейных комплексах, на пищевых производствах, в животноводческих хозяйствах, в транспорте логистических компаний, при обслуживании архивов и библиотек, в аквапарках и т. д.

Разновидности термогигрометров

Разнообразный ассортимент термогигрометров включает в себя стационарные и портативные модели контрольно-измерительных устройств. Также все термогигрометры можно применять:

  • для постоянного мониторинга – приборы способны непрерывно измерять показатели температурно-влажностного режима в различных контрольных точках, фиксировать данные в памяти устройства и передавать полученные результаты на персональный компьютер. Накопление статистики в памяти устройства представляет собой журнал показаний гигрометра, по ней можно отслеживать динамику показателей в любой заданный период и выводить на печать данные. Постоянный мониторинг часто выполняется с помощью стационарных приборов контроля влажности и температуры. АО «ЭКСИС» производит модели, к которым можно подключать исполнительные устройства, регулирующие влажность и температуру в контролируемых средах и объектах;
  • для экспресс-измерений – приборы имеют портативный вариант исполнения и могут применяться в полевых условиях. Замеры выполняются оперативно и точно, что особенно важно при эпизодическом (инспекционном) контроле параметров влажности и температуры воздуха, например во время аттестации рабочих мест. Такие приборы также могут быть использованы и для постоянного мониторинга, так как имеют весь необходимый функционал.

Работа стационарного термогигрометра

Чтобы разобраться, как работает стационарный термометр-гигрометр, следует рассмотреть его конструктивные особенности и характеристики:

  • измерительный зонд (до 16 шт.), в котором расположены чувствительные к изменениям влажности и температуры сенсоры;
  • измерительный блок в пластиковом или металлическом корпусе (в зависимости от модели), к которому подключаются зонды, считывающие показатели температуры и влажности воздуха или других неагрессивных газообразных сред;
  • прибор просто настраивается к работе с помощью кнопок, расположенных на панели. При необходимости дополняется специальным ПО, посредством, которого настройку можно провести с помощью компьютера. Это специальное ПО EVL расширяет значительно возможности работы с термогигрометром, обеспечивая вывод накопленной статистики, её анализ, а также позволяет, что важно, управлять прибором удалённо;
  • применяя стационарный термогигрометр (например, ИВТМ-7 /Х-Т с цветным графическим дисплеем и сенсорной панелью управления), снабженный реле, и подключая исполнительные устройства, можно регулировать влажность и температуру, если они выходят за пределы установленных пороговых значений. Причем, ПО EVL позволяет удалённо (не находясь рядом с прибором) следить за работой устройств и вносить необходимые изменения в их работу.

Цифровые преимущества термогигрометров перед психрометрами бесспорны, поэтому они получили широкое применение. Мы рекомендуем для измерения влажностно-температурных показателей использовать профессиональные термогигрометры ИВТМ-7, которые отличает высокая точность и надёжность измерений.

Особенности и преимущества термогигрометров

С помощью термометра-гигрометра удобно проводить комплексную оценку микроклимата помещений, цифровое исполнение позволяет включать этот прибор в различные системы управления. Термогигрометры отличаются удобством эксплуатации, быстродействием и точностью измерений. Ответственные производители термогигрометров, в том числе АО «ЭКСИС», стремятся наделить измерители множеством полезных функций и характеристик, например:

  • удобная панель измерительного блока, позволяющая без труда считывать показания;
  • встроенная память для фиксации показаний и формирования статистики;
  • поддержка различных интерфейсов связи с компьютером;
  • возможность пересчета показателей в различные единицы измерения;
  • запоминание пороговых значений температуры и влажности;
  • функция управления внешними устройствами и т. д.

Термогигрометры ИВТМ-7 – правильный выбор, если Вам нужен точный, надёжный, профессиональный измеритель влажности и температуры с поверкой.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 19.0
Влажность, %: 57.4
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.6
Влажность, %: 29.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос