Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Технологии автоматического мониторинга микроклимата с передачей измерительных данных по сети Ethernet

Технологии автоматического мониторинга микроклимата с передачей измерительных данных по сети Ethernet

Организация круглосуточного, автоматического мониторинга микроклиматических параметров окружающей среды является одной из первостепенных задач, стоящих перед современными предприятиями АПК, транспортно-складской логистики и не только. На протяжении более 40 лет сети Ethernet успешно и продуктивно решают обширный класс задач, связанный с высокоскоростной передачей измерительных данных. Следует отметить, что Ethernet за прошедшие 40 лет стал самым распространённым в мире интерфейсом связи с ПК и проник во многие области повседневной жизни, в том числе в промышленность. Сегодня в промышленной автоматизации распределённые системы управления постоянно усложняются и объединяются в общую технологическую сеть предприятия.

Технологии автоматического мониторинга микроклимата с передачей измерительных данных по сети Ethernet

Неблагоприятные условия окружающей среды, пространственная рассредоточенность производственно-технологического и контрольно-измерительного оборудования – проблемы, характерные для систем управления производственным процессом практически любой отрасли АПК. Оптимизация технологических процессов в условиях экономически эффективного производства и контроль возникновения потенциально опасных ситуаций, которые возможны при управлении любым производственным процессом, требуют применения результативной информационной технологии. Эта наисложнейшая задача решается путём размещения в непосредственной близости от технологической установки только самых необходимых компонентов и использования линий передачи данных для организации соединений с остальным оборудованием, находящимся вне места эксплуатации установки. На помощь приходит концепция передачи данных по сети Ethernet, в рамках которой снижаются трудозатраты на установку и эксплуатацию, измерительные данные передаются на значительные расстояния и обеспечивается лучшая управляемость и гибкость трафика. Так система мониторинга микроклимата с передачей показаний температуры и влажности воздушного пространства рабочей зоны по интерфейсу Ethernet («Е» - модели, поддерживающие стандарт Ethernet) может удалённо получать показания с приборов, уведомления о нарушениях температурно-влажностного режима, управлять оборудованием, записывать данные в электронный архив.

Основные особенности и сферы применения интерфейса Ethernet

Главная цель любого промышленного предприятия – бесперебойное, эффективное функционирование и оптимизация производственно-технологических операций для увеличения производительности труда, повышения рентабельности и увеличения прибыли. В настоящее время Ethernet масштабно внедряется в промышленную среду благодаря низкой стоимости аппаратных средств и простоте установки. Ethernet в качестве стандартного решения позволяет уменьшить количество интерфейсов, не требует дополнительного бюджета и специального обучения пользователей, существенно сокращает сроки реализации проектов: от планирования до производства и ввода в эксплуатацию. Такой подход позволяет не только минимизировать затраты, связанные с осуществлением работ по организации связи между автоматизированной системой управления производственной деятельностью предприятия верхнего уровня и системами нижнего уровня, но и перейти к единой открытой сетевой инфраструктуре, объединяющей в единое целое все структурные подразделения той или иной компании, начиная от производственно-сборочных цехов и заканчивая офисными помещениями.

Решения по передаче данных по сети Ethernet широко востребованы:

  • на промышленных предприятиях тяжелой, пищевой, фармацевтической сфер;
  • в энергетической сфере;
  • при автоматизации зданий;
  • в сфере ЖКХ, охраны и безопасности;
  • в транспортной и других отраслях экономики.

ИВТМ-7 М 3 Е.jpg

Системы климат-мониторинга на базе технологии Ethernet

Практически во всех областях промышленности необходим производственный климат-контроль. От условий микроклимата на рабочих местах зависит здоровье и работоспособность персонала. Высокоскоростная, безопасная, эффективная передача температурно-влажностных показателей микроклимата рабочего пространства, а также неагрессивных газовых сред по Ethernet-интерфейсу – это современное сетевое решение в промышленной автоматизации, позволяющее объединить все задействованные КИП, расположенные друг от друга на больших расстояниях, в общую автоматизированную сеть предприятия, тем самым обеспечивая надежность, безопасность, продуктивность любого производства.

В линейке профессиональных измерителей температуры и влажности ИВТМ-7 присутствуют стационарные и портативные модели, поддерживающие Ethernet-технологию:

  • Термогигрометры портативные: ИВТМ-7 М 3-Е и ИВТМ-7 М 3-Д-Е (со встроенным в корпус прибора датчиком измерения атмосферного давления). Широко применяются для построения проводных систем климат-мониторинга, изготавливаются в пластмассовом корпусе, в стандартной комплектации измерительный зонд соединяется с корпусом прибора кабелем длиной 1 м (за дополнительную плату возможно удлинить соединительный кабель до 10 м), данные из внутренней памяти измерителя считываются по USB интерфейсу или по Ethernet. Для использования в приборах функции регистратора, формирования измерительной сети и работы с ПК опционально приобретается фирменное ПО EVL, позволяющее удалённо получать показания измерений и уведомления о нарушениях микроклимата, производить настройку периода сбора информации, считывание, просмотр статистики измерений и не только. Стандартная комплектация термогигрометров ИВТМ-7 М 3-(Д)-Е: прибор, кабель для подключения датчика к измерительному блоку длиной 1 м (РС-4 розетка – РС-4 вилка), PoE-инжектор, блок питания 12В, Micro-USB кабель 1 м, свидетельство о госповерке, РЭ, паспорт.
  • Стационарные многоканальные модификации (1-16 измерительных каналов) с сенсорным управлением (цветной графический дисплей размером 3, 5 или 7 дюймов), в пластмассовом или металлическом корпусе, с реле («Р») и/или аналоговыми выходами 4...20 мА (0...5 мА, 0...20 мА) («А»), возможность управления: корпус из металла, 7-ми дюймовый сенсорный экран - ИВТМ-7 /X-Т-YР-ZА (Е7"), пластмассовый корпус 3-х или 5-ти дюймовый сенсорный экран - ИВТМ-7 /X-T-4Р-2А (Е3"), ИВТМ-7 /X-T-YP-ZA (Е5"). Данные КИП комплектуются взаимозаменяемыми преобразователями ИПВТ-03, подключаемые к блоку измерений-индикации с помощью кабеля, в стандартной комплектации длиной 10 м (при необходимости кабель удлиняется до 1 км).

В настоящее время промышленные протоколы зачастую адаптируются к требованиям Ethernet, а оборудование, отвечающее особенностям новых стандартов, становится всё более популярным. В ближайшем будущем Ethernet вытеснит сложные «индустриальные» протоколы, уступающие место более открытым решениям. Внедрение технологий Ethernet в области промышленной автоматизации облегчит формирование однородных сетей и сведёт к минимуму использование дополнительных протоколов.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 11.6
Влажность, %: 53.9
Давление, мм.рт.ст.: 746
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.3
Влажность, %: 21.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос