Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Сервисное обслуживание и поверка гигрометров

Сервисное обслуживание и поверка гигрометров
Неотъемлемая часть эксплуатации гигрометра – его сервисное обслуживание и поверка. Только в таком случае прибор будет максимально точным, эффективным и долговечным. В статье рассмотрены основные особенности сервисного обслуживания гигрометров и порядок отправки прибора на диагностику и поверку.

Любой профессиональный контрольно-измерительный прибор нуждается в регулярном и качественном сервисном обслуживании. Главная цель такой процедуры – контроль метрологических параметров прибора и при необходимости их корректировка. Сервисное обслуживание электронного гигрометра позволяет также регулярно обновлять ПО устройства, отслеживать состояние отдельных деталей и узлов, выполнять мелкий ремонт, предотвращая более серьезные поломки, и своевременно осуществлять поверку средства измерения.

Виды поверки гигрометров

Поверка гигрометра представляет собой комплекс операций, направленных на подтверждение соответствия прибора утвержденным стандартам и метрологическим требованиям. При поверке специалисты определяют значения погрешностей измеряемых параметров обслуживаемого гигрометра, после чего сравнивают данные с приведенными в эксплуатационной документации.

Поверка измерителей влажности воздуха и микровлажности газов бывает нескольких типов:

  • первичная – выполняется непосредственно при выпуске прибора, при ввозе в страну импортных гигрометров и после ремонта;
  • периодическая – выполняется на регулярной основе по истечении межповерочного интервала;
  • внеочередная – выполняется при поломке или неисправности прибора, а также при утере документации на прибор;
  • инспекционная – выполняется по решению ГМС;
  • экспертная – выполняется в случае разногласий специалистов по поводу пригодности устройства к дальнейшей эксплуатации.

По результатам поверочных мероприятий прибор:

  • удостоверяется знаком поверки, свидетельством и записью в паспорте устройства – и такой гигрометр пригоден для дальнейшей работы;
  • либо его признают непригодным к дальнейшей работе и оформляют соответствующее извещение.

Почему важны сервисное обслуживание и поверка гигрометров?

Даже самый точный гигрометр нуждается в профессиональном обслуживании и регулярной поверке. Без подобных процедур устройство будет давать неверные результаты измерений или в конечном счете утратит свою работоспособность. Наиболее часто на точности и исправности гигрометра сказываются условия его эксплуатации. Самое уязвимое место измерителя – сенсор влажности – подвергается влиянию агрессивных компонентов в воздухе и паров масел, из-за чего погрешность прибора увеличивается.

Своевременное сервисное обслуживание, настройка и калибровка помогают восстановить метрологические характеристики, повышают эффективность и увеличивают срок службы гигрометра. Поверенные приборы отличаются стабильной и точной работой, их характеристики полностью соответствуют заявленным стандартам.

Для эффективной и продолжительной работы измерительного оборудования владельцам важно знать:

  • как пользоваться гигрометром правильно;
  • как часто его нужно поверять;
  • к кому обращаться за сервисным обслуживанием.

Как компания-производитель КИП, мы рекомендуем обращаться за сервисным обслуживанием и поверкой приборов непосредственно к изготовителю оборудования. Выполнять поверку необходимо согласно установленному межповерочному интервалу, который для каждого типа устройств строго индивидуален. Мы осуществляем сервисное обслуживание и поверку всех производимых на нашем предприятии гигрометров, в том числе гигрометров ИВГ-1, эти мероприятия могут быть совмещены и выполняются один раз в год.

Согласно ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (№102-ФЗ от 26.06.08), юридические лица и ИП, применяющие КИП в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, обязаны своевременно предоставлять приборы на поверку. К данной сфере относятся организации, работающие в отрасли здравоохранения, охраны труда, торговли, гражданской обороны, гидрометеорологии, производственного контроля и т. д.

Как выполнить сервисное обслуживание и поверку прибора?

Порядок действий достаточно прост:

  • заказчик должен оставить соответствующую заявку в аккредитованной компании;
  • подготовить гигрометр влажности воздуха вместе с сопроводительным письмом;
  • передать прибор в организацию (транспортной компанией или через своего представителя);
  • по завершении обслуживания оплатить выставленный счет;
  • получить прибор вместе с необходимыми документами.

Все остальные обязательства берет на себя обслуживающая организация. Важно отметить, что только компания-изготовитель прибора может гарантировать максимально качественное, эффективное и оперативное сервисное обслуживание, в результате которого гигрометр будет соответствовать всем необходимым стандартам и нормативам.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 54.8
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 34.1
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос