Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Влияние влажности на микроклимат помещений различного назначения

Влияние влажности на микроклимат помещений различного назначения
Относительная влажность воздуха – один из наиболее важных компонентов нормального микроклимата жилых и производственных помещений. При избытке влаги в комнатах образуется конденсат, появляется сырость и плесень, которые негативно сказываются на многих факторах: здоровье находящихся в помещении людей, работе техники, состоянии хранящихся материалов и т. д.

Относительная влажность воздуха – один из наиболее важных компонентов нормального микроклимата жилых и производственных помещений. При избытке влаги в комнатах образуется конденсат, появляется сырость и плесень, которые негативно сказываются на многих факторах: здоровье находящихся в помещении людей, работе техники, состоянии хранящихся материалов и т. д. В это время недостаточная влажность приводит к пересыханию продукции, утомляемости и ухудшению самочувствия, распространению пылевых загрязнений.

Роль относительной влажности в формировании оптимального микроклимата

Для поддержания здорового микроклимата в помещении относительная влажность воздуха должна находиться в пределах 45-60 %. Данная бытовая норма обеспечивает комфортные условия для пребывания людей и животных, в то время как грибы и плесень при такой влажности не способны размножаться. При повышении влажностных показателей до 70 % в помещении возрастает вероятность появления сырости, способствующей развитию и стремительному росту болезнетворных организмов, а понижение влажности до 30 % может привести к обезвоживанию организма. Подбор оптимальных влажностных показателей зависит от многих факторов, среди которых: назначение помещения, время года, характер материалов, присутствующих в комнате, и прочее.

Несоблюдение норм относительной влажности значительно затрудняет формирование необходимого микроклимата в помещении, так как все его параметры взаимосвязаны друг с другом. Так относительная влажность тесно связана с температурой воздуха и окружающих поверхностей (которая измеряется контактным способом с помощью цифрового термометра).

Влажность в рабочих помещениях

Общественные, производственные и промышленные объекты могут отличаться и нестандартными, отличными от бытовых, требованиями к формированию микроклимата (например, для холдингов по выращиванию грибов нормой считаются пониженные температуры в цехах и повышенная влажность). Специфические условия обеспечивают лучшую сохранность продукции, достижение необходимых технологических параметров, прочность конструкций постройки и т. д.

Рабочие помещения, не требующие особых условий для осуществления промышленных операций, имеют схожие с жилыми пространствами нормы влажности и температуры. Это обусловлено наиболее комфортным климатом для работников и посетителей.

Для контроля микроклимата и поддержания его показателей на оптимальном уровне, в любом рабочем помещении применяется специализированное оборудование, а именно измерители температуры и влажности.

Причины образования повышенной или недостаточной влажности в помещениях

Многим рабочим помещениям свойственна повышенная или пониженная влажность, и не всегда этого требуют стандарты производственных процессов. Отклонение показателей относительной влажности от нормы возможно своевременно определить с помощью стационарных и портативных термогигрометров, оперативно производящих замеры и регистрирующих результаты полученных измерений.

Помимо регулярного контроля, для достижения оптимального микроклимата необходимо выяснить причину скачков влажности и принять меры для ее стабилизации. Наиболее часто причинами повышенной или пониженной влажности воздуха служат:

  • недостаточная вентиляция помещений;
  • нарушение теплового баланса;
  • бесперебойная работа нагревательных приборов;
  • недостаточное оборудование и подготовка помещения (например, отсутствие утепления стен);
  • размещение рабочих зон в полуподвальных помещениях;
  • присутствие источников влаги (открытые емкости с водой, большое количество растений и т. д.).

Приборы контроля влажности и температур востребованы на всех этапах организации рабочего пространства: от возведения здания и его предварительного оборудования до непосредственного применения помещений по назначению.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 15.4
Влажность, %: 67.9
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.9
Влажность, %: 27.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос