Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Многофункциональные приборы

Многофункциональные приборы

Измерители-регуляторы серии ИРТ-4 — это многофункциональные многоканальные устройства, предназначенные для измерения, регулирования и регистрации температуры, постоянного напряжения, постоянного тока в разноплановых производственно-технологических процессах. Работают автономно, а также совместно с другими аналогичными устройствами, объединенными в локальные автоматические системы контроля. Устройства соответствуют ТУ и ГОСТам, включены в Государственный реестр средств измерений.

Многофункциональные приборы

Измерители-регуляторы серии ИРТ-4 – это многофункциональные многоканальные устройства, применяемые для замеров, фиксации и корректировки показателей температуры, постоянного тока и напряжения в разноплановых технологических операциях и процессах производства.

Работа таких контрольно-измерительных приборов происходит в автономном режиме, также возможен вариант функционирования совместно с другими аналогичными устройствами, объединенными в локальные автоматические системы контроля. Устройства соответствуют необходимым стандартам, ТУ и ГОСТам, измерители включены в Государственный реестр средств измерений.

Применение многофункциональных приборов контроля

Многофункциональные приборы ИРТ-4 применяются во многих производственных сферах:

  • машиностроение;
  • работа гидрометеорологических станций;
  • строительство;
  • металлургия;
  • сельскохозяйственные работы;
  • энергетика;
  • фармацевтика и лабораторные работы;
  • растение- и животноводство;
  • химическая, пищевая и нефтеперерабатывающая промышленность;
  • жилищно-коммунальное хозяйство.

Любая рабочая зона, которая нуждается в постоянном поддержании каких-либо определенных параметров (например, измерение температуры в морозильных камерах или печах), может быть оснащена данным видом оборудования, и за счет этого функционировать бесперебойно. Измерители-регуляторы серии ИРТ-4 универсальны и могут использоваться для решения самых разных промышленных задач.

Виды многофункциональных приборов

Приборы различаются не только по внешнему виду и габаритам, но и по:

  • типу управления: сенсорные и механические;
  • числу каналов измерения – от 1 до 16;
  • количеству линий управления;
  • виду связи с компьютером – RS, USB, Ethernet (интерфейсы могут работать отдельно или одновременно);
  • диапазону измерений;
  • комплектации и другим характеристикам.

Отметим, что возможность конфигурирования позволяет создать устройство под любую комбинацию и схему подключения датчиков.

Особенности работы

Управление сенсорными измерителями-регуляторами происходит с помощью высокочувствительного экрана. В механических измерительных приборах индикация и кнопки управления располагаются на передней панели. Задние панели измерителей-регуляторов оснащены входами для подключения измерительных зондов, разъемами исполнительных элементов (токовые выходы или реле), разъемами интерфейсов RS-232, USB, RS-485 или Ethernet (определяется моделью устройства), держателем предохранителя. При включении измерительные приборы запускают процесс самотестирования продолжительностью около 5 секунд. По завершении диагностики индикатор отображает подключенные преобразователи и информацию по соответствующим каналам.

Результаты измерений заносятся в память устройств. Для каждого показателя устанавливаются два пороговых значения – верхняя и нижняя граница, в пределах которых допустимо изменение значений. В случае необходимости данные пределы можно изменять и устанавливать заново.

Данные, зафиксированные каналами измерения, по шине поступают в линии управления, которые содержат конфигурируемые параметры. Если они превышают допустимые параметры отклонения, устройства формируют соответствующий сигнал. Обмен данными осуществляется по любому из поддерживаемых цифровых интерфейсов.

Преимущества измерителей-регуляторов

Различные модификации мультизадачных приборов позволяют:

  • устанавливать подключение с разными моделями датчиков;
  • фиксировать необходимые показатели температуры, атмосферного давления, скорости воздушного потока, концентрации дыма и т. д.;
  • бесперебойно производить измерения при широком диапазоне рабочих температур;
  • объединяться с приборами подобного назначения в единую измерительную сеть;
  • использовать выносные датчики в разнообразном конструктивном исполнении.

Измерители-регуляторы отличаются надежной работой, что позволяет выполнять поверку с интервалом в 2 года. При этом сервисное обслуживание желательно проводить ежегодно.

Комплектация

В зависимости от модификации, многофункциональные приборы комплектуются:

  • дополнительным кабелем;
  • программным обеспечением EksisVisualLab – для мобильных устройств на платформе Android, стационарных и портативных приборов, объединения отдельных модулей в полноценную сеть. ПО работает с одно- и многоканальными приборами либо с сетями устройств (используется Ethernet, USB или RS-232);
  • термопреобразователями, имеющими различное исполнение – с выходным аналоговым сигналом, проводящие измерения на основе электрического сопротивления (задействуют терморезисторы) или с помощью термоэлектрического эффекта (термопары).

Чтобы приобрести многофункциональные приборы, определитесь с конфигурацией устройства, заполните заявку или свяжитесь с нами по телефону (номера указаны на сайте). Если вам сложно самостоятельно подобрать конфигурацию, наши менеджеры готовы помочь.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.4
Влажность, %: 81.5
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 20.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос