Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

КИП для зимнего строительства

КИП для зимнего строительства

Технологии строительства активно развиваются и совершенствуются – например, наступление холодов давно перестало быть препятствием для возведения промышленных и гражданских зданий. Сооружение различных конструкций больше не требует приостановления работ на зимний период, строительство может беспрепятственно осуществляться круглый год.

Технологии строительства активно развиваются и совершенствуются – например, наступление холодов давно перестало быть препятствием для возведения промышленных и гражданских зданий. Сооружение различных конструкций больше не требует приостановления работ на зимний период, строительство может беспрепятственно осуществляться круглый год.

Такая возможность обусловлена тщательным мониторингом климатических показателей и проведением любых монтажных работ с учетом погодных условий. Для этого строительным организациям необходимо задействовать современные материалы и высокоточные контрольно-измерительные приборы.

Особенности строительства зимой

Главной мотивацией для возведения зданий в период холодов служит экономическая выгода. Помимо того, что стоимость на строительные материалы зимой значительно снижается, возведение масштабных конструкций, занимающее продолжительный отрезок времени, будет проходить без простоев. А значит, такой объект будет сдан в срок и не повлечет за собой дополнительных расходов застройщика.

При этом главная сложность строительства зимой – необходимость поддержания оптимальных условий климата, при которых возможно проведение технологических операций. На помощь строителям в период холодов приходят вспомогательные средства – измерители-регуляторы, системы мониторинга, способные сделать работы не только осуществимыми, но и безопасными.

Наступление холодов в наибольшей степени оказывает значительное влияние на земляные работы, а также на сооружение конструкций из монолитного железобетона. Поэтому планирование строительных операций обязательно предусматривает специальные решения, обеспечивающие возможность круглогодичного ведения земляных и бетонных работ. Зимой операции по разработке грунта, его перемещению, укладке и уплотнению сопровождаются дополнительными манипуляциями, например:

  • предотвращение замерзания грунтов (контроль температурных показателей почвы, утепление, вспахивание, засоление земли);
  • обеспечение оттаивания грунта перед его разработкой или уплотнением;
  • механическое разрушение мерзлых пород и т. д.

Работа с цементным бетоном в холодное время года также предусматривает специальные меры:

  • предварительный выбор и разработка способа бетонирования в условиях отрицательных температур;
  • обеспечение максимального сохранения тепловой энергии бетонной смеси при ее транспортировке и непосредственно в процессе заливки;
  • предотвращение попадания снега и льда в опалубку или на арматурные конструкции;
  • поддержание определенных температурно-влажностных параметров, необходимых для выдерживания бетона;
  • доведение бетона до необходимых показателей морозостойкости и т. д.

Подбор и порядок осуществления данных операций основывается на особенностях климата строительного объекта. Для формирования точной картины погодных показателей специалистам необходимо регулярно производить климатический мониторинг, учитывать и прогнозировать основные параметры среды.

На что влияют климатические показатели при строительно-монтажных работах

К главным параметрам климата строительного объекта относятся следующие показатели, они способны оказывать влияние на течение и результат проведения технологических процессов:

  • температура воздуха – данный параметр атмосферы влияет на свойства и температуру самих строительных материалов, прочность конструкций, способность смесей к застыванию и твердению, сроки высыхания и схватывания изделий;
  • относительная влажность – содержание водяных паров в воздухе сказывается на микроклимате внутри строения, протекании химических реакций, электрической проводимости конструкций, механизмах теплопередачи, вязкости жидкостей и строительных смесей, показателях плотности изделий;
  • температура строительного материала – от нее зависят теплопроводность изделий, пластичность, прочность компонентов, способность стройматериалов и конструкций к звукопоглощению;
  • скорость воздушных потоков – этот показатель определяет возможность проведения строительных операций, процессы воздухообмена в здании, способствует поддержанию санитарных норм;
  • анализ газовых сред – присутствие тумана, смога, взрывоопасных газов может оказать значительное влияние на безопасность осуществления работ, качество и соответствие возводимых сооружений.

Данные показатели могут оцениваться на строительном объекте как по отдельности, так и в совокупности – наиболее часто для этого задействуют многофункциональные приборы контроля.

Эксплуатация контрольно-измерительных приборов при зимнем строительстве

К основным приборам климатического мониторинга, применяемым на строительных объектах, относятся:

  • измерители температуры и влажности воздуха – термометры, гигрометры, термогигрометры, измерители-регуляторы;
  • измерители скорости воздушных потоков – анемометры и термоанемометры;
  • газоанализирующее оборудование – портативные и стационарные газоанализаторы;
  • измерители влажности сыпучих и твердых материалов, контактные приборы контроля температуры – термометры для бетона, влагомеры.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 11.5
Влажность, %: 84.7
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.3
Влажность, %: 26.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос