Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители влажности сжатого газа ИВГ-1. Схемы подключения

Измерители влажности сжатого газа ИВГ-1. Схемы подключения
Расчет точки росы долгое время остается одним из самых востребованных методов определения низкой влажности воздуха и других неагрессивных газов. Данный метод лежит в основе автоматического контроля влагосодержания и подходит для различных промышленных сфер. Для измерения влажности сжатых газов разработана линейка гигрометров ИВГ-1.

Определение влажности сжатого воздуха и других технологических газов – распространенная задача во многих промышленных отраслях. Уровень влагосодержания газов имеет значение в различных технологических процессах, при производстве, транспортировке и хранении продукции, и регламентируется нормативами каждой отдельной отрасли.

Для соблюдения действующих стандартов требуется надежное контрольно-измерительное оборудование, каждое предприятие должно иметь точный гигрометр, который способен достоверно и быстро определить влажность сжатого газа. АО «ЭКСИС» разрабатывает и производит специализированные измерители – гигрометры ИВГ-1. С помощью этих приборов контролируют влагосодержание воздуха и других неагрессивных газовых сред в нефтегазовой промышленности, химическом производстве, микроэлектронике и других отраслях.

Основные цели контроля влажности сжатого газа

Купить гигрометр с поверкой необходимо для:

  • обеспечения постоянного и бесперебойного функционирования установок;
  • исключения образования конденсата в системах транспортировки воздуха и в узлах оборудования;
  • минимизации коррозионного разрушения металла в системах;
  • минимизации воздействия водомасляной эмульсии;
  • предотвращения развития патогенной флоры;
  • обеспечения определенного класса чистоты получаемого сжатого воздуха.

При избыточном влагосодержании сжатые газы подвергаются осушке различными методами: охлаждением, адсорбцией, диффузией. Контролировать процессы осушки газов также помогают гигрометры ИВГ-1.

Применение и сферы эксплуатации гигрометров ИВГ-1

Измерители влажности сжатого газа линейки ИВГ-1 состоят из двух компонентов: преобразователя и блока регистрации. Чувствительным элементом преобразователя выступает сорбционно-емкостной сенсор. Поскольку назначение и сферы эксплуатации КИП различны, гигрометры в РФ производятся в портативном (например, ИВГ-1 К-П), стационарном (например, ИВГ-1 /2-С-4Р-2А) и щитовом варианте (например, ИВГ-1 /1-Щ-2Р). Стационарный гигрометр, помимо измерения влажности неагрессивных газов, также может выполнять функции регулятора при подключении к прибору исполнительных устройств.

Гигрометры применяются для измерения влажности сжатого воздуха, неагрессивных газов (азота, аргона, элегаза, гелия, кислорода, а так же водорода и др.). Благодаря чему прибору находят применение в процессах:

  • осушки воздуха;
  • производства технических инертных газов и смесей;
  • полупроводникового производства;
  • изготовления оптоволокна;
  • осушки хладагентов;
  • литья металлов;
  • изготовления лекарственных препаратов;
  • водородной энергетики;
  • сборки электронных компонентов;
  • химических реакций и т. д.

Схемы подключения к газовым магистралям

Точка росы, измерение и расчет которой являются важными параметрами, характеризующими низкое влагосодержание в воздухе и неагрессивных газах и их смесях. Во многих промышленных средах автоматический и непрерывный контроль уровня влажности газовых сред – обязательное и необходимое условие для промышленных процессов. Гигрометры ИВГ-1 разных модификаций широко используются для измерения влажности сжатых газов.

Разбираясь с тем, как пользоваться гигрометром, пользователю важно изучить и схемы подключения приборов к газовым магистралям. Всего существует три типа подключения гигрометров ИВГ-1:

  • Врезка. Подключение, позволяющее измерять влажность при диаметре газопровода более 30 мм и давлении газа ниже 2533,1 кПа. Данный тип подключения достаточно точен и обеспечивает оперативное получение результатов измерений.
    Врезка
  • Открытый байпас. Подразумевает подключение с отводом исследуемой газовой среды из магистрали, отличается быстротой и точностью. Имеет три подтипа, в зависимости от используемого преобразователя и показателей давления среды в газопроводе.
    • Подтип 1. Применяется для преобразователей ИПВТ-08-КИ-Д1(-ПС) (давление газа не более 2533,1 кПа), ИПВТ-08-01-Д2(-ПС) (давление газа не более 16212 кПа) и ИПВТ-08-02-Д3(-ПС) (давление газа не более 40530 кПа).
      Подтип 1
    • Подтип 2. Применяется для исполнений ИПВТ-08-КИ-Д1(-ПС) (давление газа выше 2533,1 кПа), когда понижение давления газа до атмосферного не приводит к снижению влажности ниже измерительного диапазона.
      Подтип 2
    • Подтип 3. Применяется для исполнений ИПВТ-08-КИ-Д1(-ПС) (давление газа выше 2533,1 кПа), когда понижение давления газа до атмосферного может привести к снижению влажности ниже измерительного диапазона.
      Подтип 3
  • Закрытый байпас. Данная схема применяется при невозможности реализации подключения по типу «открытый байпас». Для большей оперативности измерений рекомендуется минимальная длина трубок при подключении преобразователя.
    Закрытый байпас
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.3
Влажность, %: 79.4
Давление, мм.рт.ст.: 747
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.4
Влажность, %: 17.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос