Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Термогигрометры и люксметры для оснащения образовательных учреждений

Термогигрометры и люксметры для оснащения образовательных учреждений
Состояние микроклимата и уровень освещенности помещений – параметры, важные для любого типа учреждения. И особое значение они имеют при организации работы школ, детских садов, техникумов, университетов, клубов и кружков (п.2.7. постановления Главного государственного санитарного врача РФ от от 28 сентября 2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»»). Для выполнения требований СанПин, а также обеспечения комфортных и безопасных условий труда на этих объектах применяют профессиональные приборы – люксметры и термогигрометры.

Контроль условий и охраны труда в образовательных учреждениях – важнейшая часть организации учебного процесса. Профессиональный анализ различных параметров среды позволяет создавать комфортные условия для жизни и работы, обеспечивает безопасность педагогов и учащихся, помогает в предупреждении производственного травматизма и профзаболеваний. Чтобы провести необходимые измерительные мероприятия, специалисты используют профессиональные приборы – термогигрометры и люксметры. С их помощью контролируют состояние микроклимата в здании и уровень освещенности отдельных помещений.

Микроклимат: гигиенические нормативы и санитарно-эпидемиологические требования к организации обучения

Для всех видов образовательных учреждений крайне важно соблюдать требования касательно условий и охраны труда. От соблюдения гигиенических нормативов и санитарно-эпидемиологических правил зависит комфорт учащихся и работников, а также их здоровье и безопасность. В связи с этим особую актуальность для образовательных учреждений имеет контроль микроклимата и уровня освещенности.

Микроклимат – совокупность показателей внутреннего климата учреждения, оказывающих значительное влияние на самочувствие людей, их способность к труду, устойчивость организма к инфекционным заболеваниям и т. д. Оценка микроклимата заключается в контроле трех основных показателей:

  • температуры и относительной влажности воздуха;
  • интенсивности воздухообмена.

Оптимальный температурный режим зависит от типа учреждения и назначения конкретных помещений: так рекомендуемая температура для ясельной группы детского сада и кабинетов общеобразовательного учреждения отличается, ведь дети до трех лет и более старшие ученики школ нуждаются в разных условиях для отдыха и работы. Но для всех образовательных учреждений рекомендуемая температура воздуха находится в общем диапазоне от +18 до +24 °C. Для непрерывного контроля температуры игровые комнаты, спальни, актовые и спортивные залы, учебные кабинеты и лаборатории оснащаются бытовыми термометрами, позволяющими в любое время считывать показатели температуры и оперативно принимать меры при их отклонении от нормы.

Но применения бытовых термометров для полноценного контроля микроклимата недостаточно. Специалисты при аттестации образовательных учреждений пользуются термогигрометрами – эти приборы определяют не только температуру воздуха, но и его влажность. Относительная влажность воздуха в помещениях образовательной организации должна быть в пределах 40-60%. Своевременная и регулярная поверка термогигрометра обеспечивает точную работу прибора, а значит, результаты измерений будут максимально объективными.

При мониторинге микроклимата важно оценить и интенсивность воздухообмена. Для этих целей специалисты применяют анемометр или термоанемометр. С помощью такого прибора можно проанализировать исправность вентиляции, эффективность работы систем воздушного отопления, проконтролировать состояние окон и дверных проемов, определить источники сквозняков и т. д. От интенсивности воздухообмена зависит концентрация кислорода в воздухе, который имеет прямое влияние на самочувствие человека и устойчивость его организма к вирусам и бактериям.

Контроль освещенности помещений

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы направлены на охрану здоровья обучающихся, и потому требования этих документов затрагивают контроль уровня освещенности в помещениях. Как естественный, так и искусственный свет в значительной степени влияет на важнейшие биологические процессы в организме. Недостаточное или чрезмерно интенсивное освещение становится причиной быстрой утомляемости, снижения работоспособности, головных болей, бессонницы, искаженного зрительного восприятия. При некачественном свете нарушаются процессы роста и развития, циркадные ритмы. Контролировать световое излучение и анализировать фактическую освещенность окружающего пространства помогает люксметр. Этот прибор для измерения освещенности также входит в обязательное оснащение образовательных учреждений.

Преимущества использования профессиональных измерителей

Точное и проверенное измерительное оборудование – залог полноценного и качественного контроля условий труда в образовательной организации. При аттестации учреждений дошкольного, среднего и высшего образования эксплуатация профессиональных КИП, в частности термогигрометров и люксметров, обязательна. Также школы, детские сады, университеты могут использовать измерители и в повседневной работе: для эпизодического контроля и самостоятельного регулирования параметров микроклимата. Применение профессиональных КИП имеет множество достоинств:

  • соблюдение требований гигиенических нормативов и санитарно-эпидемиологических правил;
  • возможность быстро и точно анализировать отдельные параметры среды;
  • доступность – цена люксметра или термогигрометра, как правило, доступная;
  • простота и удобство применения – для эксплуатации прибора не требуется особых навыков и усилий;
  • возможность отслеживать динамику показателей и накапливать статистику.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 18.6
Влажность, %: 55.1
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.5
Влажность, %: 32.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос