Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Стационарные газоанализаторы. Методы измерения и контроля

Стационарные газоанализаторы. Методы измерения и контроля
Контроль газовых сред может выполняться различными способами, наиболее удобный из них – применение газоанализатора. Стационарный газоанализатор незаменим в большинстве сфер – от пищевого производства до металлургии. Этот прибор помогает оптимизировать условия для жизни и работы, обеспечить безопасность и правильное течение технологических операций.

Контроль состава газовой среды необходим для своевременного обнаружения критичных компонентов и точного определения их концентрации. Газовый анализ имеет особое значение во многих промышленных отраслях: нефтегазодобыче, металлургии, химическом производстве, фармацевтике, горнорудной и гидроминеральной сфере, при работе в подземных сооружениях различного назначения.

Назначение стационарных анализаторов газа

Стационарные газоанализаторы МАГ-6 предназначены для непрерывного контроля состава газовых смесей, измерения концентрации опасных, горючих и токсичных компонентов в окружающем воздухе. Эти контрольно-измерительные приборы предназначены для стационарной установки в рабочих зонах промышленных предприятий, в химических лабораториях, шахтах, животноводческих хозяйствах и т. д.

Профессиональные газоанализаторы производства компании АО «ЭКСИС» – эффективное и точное измерительное оборудование, отличающееся высокими показателями надежности. Применение стационарных газоанализаторов МАГ-6 Т важно для обеспечения комфортных и безопасных условий на объекте: измерители могут быть дооборудованы системой автоматики, которая позволит своевременно удалить ядовитые, токсичные и горючие газы из помещений и рабочих зон.

Газоанализаторы в стационарном исполнении незаменимы в тех случаях, когда нужно производить регулярные измерения концентрации кислорода (О2), диоксида (СО2) и монооксида углерода (СО), метана (СН4), диоксида азота (NO2) и диоксида серы (SO2), аммиака (NH3) или сероводорода (H2S) в воздухе. Это позволяет эффективно поддерживать необходимый уровень и грамотно организовывать технологический контроль производственных процессов.

К основным областям применения стационарных газоанализаторов относятся:

  • котельные;
  • газорегуляторные пункты;
  • холодильное оборудование;
  • промышленные предприятия широкого спектра;
  • лаборатории;
  • канализационные системы и очистные сооружения;
  • печи обжига;
  • шахты и подземные колодцы.

Принцип и методы газового анализа

Исследование газовой среды при помощи газоанализатора направлено на установление качественного и количественного состава. Такой анализ необходим в сфере экологического контроля, на природоохранных предприятиях, он позволяет легко и точно определять состав природных и промышленных газов, контролировать присутствие вредных примесей, токсичных и легковоспламеняющихся веществ в воздухе рабочей зоны.

В зависимости от сферы применения, особенностей условий работы и типа используемого оборудования, могут применяться различные методы газового анализа. Все методы исследования делятся на три основные группы:

  • физические – заключаются в контроле параметров и свойств изучаемой среды (электрической проводимости, плотности и т. д.), связанных с присутствием определенных газов в воздухе;
  • физико-химические – основываются на сорбции контролируемого компонента и его химическом взаимодействии с определяющим материалом;
  • химические – при таком анализе компонент газовой смеси поглощается специальными реагентами, образуется раствор, в котором протекают соответствующие химические реакции.

Также существуют и другие классификации методов газового анализа. Например, по характеру исследуемого: оптические, электрохимические, полупроводниковые и другие.

Эксплуатация профессиональных газоанализаторов и разнообразие выбора

Главная особенность контроля среды посредством анализатора – исследуемая смесь не разделяется, как в случае с хроматографией. Как правило, прибор состоит из трех частей: пробоотборника, чувствительного элемента и измерительного блока. Чтобы получить точные и достоверные результаты, газоанализаторы МАГ-6 Т могут выполнять подготовку пробы, поглощать мешающие анализу компоненты.

Современный газоанализатор оснащен микропроцессорным устройством, благодаря которому передача данных выполняется в цифровой и аналоговой форме. При этом цена газоанализатора остается доступной для большинства заказчиков.

Широкий ассортимент газоанализирующего оборудования включает в себя различные модификации приборов. Модели стационарных газоанализаторов делятся на категории исходя из:

  • области применения – бывают промышленные, лабораторные и шахтные устройства;
  • числа контролируемых веществ – одно- и многокомпонентные газоанализаторы;
  • количества измерительных каналов – много- и одноканальные;
  • режима работы – непрерывного (постоянного) и периодического действия;
  • класса точности – низкой, средней и высокой точности;
  • принципа измерения – инфракрасные, термокондуктометрические и т. д.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 17.6
Влажность, %: 35.4
Давление, мм.рт.ст.: 752
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.7
Влажность, %: 24.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос