Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение щитовых газоанализаторов кислорода ПКГ-4 на компрессорных заводах

Применение щитовых газоанализаторов кислорода ПКГ-4 на компрессорных заводах

Ежегодно наблюдается рост промышленного производства и потребления кислорода, широко используемого для разноплановых технологических операций. Металлургия, химия и нефтехимия, добыча и переработка полезных ископаемых, машиностроение, медицина, разведение и выращивание рыбы, стекольная промышленность, микроэлектроника, приборостроение, авиация – вот лишь небольшой перечень сфер, где без этого газа не обойтись. В настоящее время всё более востребованными для промышленного применения становятся азотные и кислородные станции, позволяющие отказаться от использования баллонного газа и от ёмкостей с жидким азотом и кислородом. Для анализа концентрации кислорода в стандартное оснащение производители данных установок включают газоанализатор кислорода.

Применение щитовых газоанализаторов кислорода ПКГ-4 на компрессорных заводах

Сегодня у предприятий-изготовителей компрессорных установок азотно-кислородные станции являются одними из наиболее востребованных выпускаемых изделий. Они служат для производства кислорода и азота в газообразном состоянии из атмосферного воздуха для производственно-хозяйственных нужд различных предприятий. Станция представляет собой совмещенную установку газоразделения с 2-мя генераторами – азота и кислорода. Размещенные в одном модуле они могут запускаться по отдельности или одновременно в зависимости от требований заказчика. При разработке проекта азотно-кислородной станции предлагаются к рассмотрению автоматизированные генераторы с параметрами получения кислорода и азота чистотой от 95% до 99,9999%, и мощностью, обеспечивающей планируемый объём производимого газа. Оборудование может работать в автоматическом режиме без присутствия оператора. Станция запускается от сигнала датчика давления в накопительном ресивере, который сообщает, что начался процесс отбора азота/кислорода установкой. Контроль за технологическим циклом ведётся на пульте управления, на который выводятся все основные параметры. В стандартное оснащение таких установок, как правило, входит щитовой газоанализатор кислорода, размещаемый вместе с другим оборудованием в технологическом шкафу контроля и управления станцией.

Газоанализатор, цена которого зависит от его модификации и варианта исполнения, непрерывно измеряет содержание О2 в уже подготовленном к использованию азоте и/или кислороде, при превышении порогового значения содержания О2 происходит автоматическая остановка подачи газа. Низкокачественный газ сбрасывается, и только при достижении нужной концентрации кислорода происходит возобновление его поставки для непосредственного применения.

ПКГ-4 2-Щ.jpg

Модификации щитовых газоанализаторов кислорода ПКГ-4 для оснащения азотно-кислородных станций

Для установки на пульт управления-контроля азотной и/или кислородной компрессорной станции наиболее востребованы щитовые 2-х канальные газоанализаторы кислорода ПКГ-4. Среди их преимуществ: компактные размеры корпуса, подключение от 1 до 2 датчиков кислорода (металлический «микрофон» (ИПК-01) и/или проточная камера (ИПК-02)), надёжность, удобство монтажа и дальнейшей эксплуатации, работа в неблагоприятных производственных условиях (щитовой корпус защищает электронный блок измерения-индикации от попадания пыли и грязи внутрь прибора), а также демократичная цена. В приборах реализована схема питания 220 В или 24 В. О превышении допустимой концентрации О2 свидетельствует светозвуковая сигнализация, приборы выпускаются со встроенными реле («Р») и/или аналоговыми цифровыми выходами («А»), встроенное реле позволяет приводить в действие исполнительные устройства. Технические возможности газоанализаторов кислорода позволяют в режиме постоянного времени следить за подачей установленных концентраций кислорода, запоминая статистику измерений, регулировать её. При этом оператор может находиться на большом удалении от прибора, и управлять им дистанционно, это обеспечивается функциональными возможностями специального ПО EVL, которое поставляется опционально.

  • модели со встроенными реле: ПКГ-4 /2-Щ-К-2Р (220В), ПКГ-4 /2-Щ-К-2Р (24В);
  • модели с аналоговыми выходами: ПКГ-4 /2-Щ-К-2А (24В), ПКГ-4 /2-Щ-К-2А (220В);
  • модели с 1 реле и 1 аналоговым выходом: ПКГ-4 /2-Щ-К-1Р-1А (24В), ПКГ-4 /2-Щ-К-1Р-1А.

Современные производители газоанализаторов для контроля концентрации кислорода в компрессорных генераторах азота и кислорода предлагают большое разнообразие приборов. Среди огромного количества предложений, газоанализатор кислорода купить предпочтительнее у того поставщика, который давно и успешно работает на рынке КИП и обладает большим опытом по разработке и выпуску данного оборудования. Такой российской компанией-производителем является АО «ЭКСИС». Компания нацелена на долговременное сотрудничество с клиентами, осуществляя техническое сопровождение заказа и последующее сервисное обслуживание поставленных клиенту приборов.

Азотная станция на шасси 2.jpgОсновные виды и варианты исполнения азотных и/или кислородных станций

В настоящее время наиболее используемые следующие виды станций:

  • Мембранные. Принцип их функционирования основан на разделении газов. Для выполнения этих условий модуль снабжён специальным мембранным материалом из полых волокон, на который нанесён газораспределительный слой. Процесс сепарации происходит за счёт того, что скорость проникновения тех или иных газовых компонентов в эти волокна неодинаковая. Чистота такого газа составляет 99,5%, что подходит не для всех сфер его применения.
  • Адсорбционные – высокопроизводительные, надёжные системы, являющиеся оптимальным и выгодным решением для получения газа высокой чистоты (99,9999%).

Данные станции компрессорными заводами могут выпускаться в 3-х вариантах исполнения:

  • цеховые. Всё оборудование доставляется на площадку заказчика, и устанавливается в помещении, согласно плану расположения. Далее оборудование обвязывается, подключается к электричеству и запускается в работу;
  • блочно-модульные. Блок-контейнер доставляется на площадку заказчика в полной заводской комплектации, размещается на заранее подготовленный фундамент, подключается к питанию и запускается в работу;
  • самоходные. Устанавливается на автомобильные шасси.

Штатная.jpgОтрасли, где широко востребованы азотно-кислородные станции

  • В нефтегазовой сфере сжатый азот, благодаря своим инертным свойствам, является активной составляющей большинства техпроцессов, и позволяет выполнять задачи, в которых необходимым условием являются взрыво- и пожаробезопасность. Нефтеперерабатывающие заводы применяют О2 в процессе крекинга (вторичной переработки нефти) для выхода безопасного и качественного продукта.
  • Машиностроительные и приборостроительные предприятия полного цикла очень часто имеют в своей структуре участок кислородно-азотной станции, основная задача которой является выработка кислорода и азота для технологических нужд.
  • В аэрокосмической отрасли смесь жидкого кислорода - это мощный окислитель ракетного топлива в комплексе с керосином или жидким водородом.
  • В медицине и фармацевтике О2 используется для наркозно-дыхательных и ИВЛ аппаратов, лечения и профилактики множества заболеваний при помощи кислородных коктейлей и подушек.
  • В пищевом производстве О2 применяют в составе МГС-упаковки продуктов питания (пищевая добавка Е948).
  • Использование кислорода и азота в стекольной промышленности для изготовления стекла и изделий из него позволяет добиться не только улучшения качества продукции, но и снизить выбросы вредных веществ.
  • В химической отрасли О2 является реактивом-окислителем исходных реагентов, усилителем процессов горения, особенно в мусоросжигательных печах.
  • Для обеспечения экологически-безопасного функционирования современных очистных станций питьевой и водопроводной воды, а также систем водоподготовки крупных спортивно-рекреационных комплексов, стадионов и др. объектов спортивно-оздоровительного назначения используют азотно-кислородные станции.
  • Значительная часть потребления кислорода принадлежит металлургии, в частности процессу конвертерной выплавки стали.
  • Рыборазведение, выращивание мидий, креветок, моллюсков.
  • И многие другие отрасли.

Точные измерения содержания кислорода и других газов имеют решающее значение во многих отраслях промышленности. Различные условия применения диктуют индивидуальные требования, поэтому компания «ЭКСИС» предлагает широкий выбор современного сертифицированного газоаналитического оборудования: газоанализаторы стационарные и газоанализаторы портативные во множестве вариантов исполнения, из которых каждый заказчик может выбрать лучшее для конкретных условий эксплуатации.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.7
Влажность, %: 90.9
Давление, мм.рт.ст.: 749
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.0
Влажность, %: 18.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос