Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Особенности применения измерительных приборов при установке окон

Особенности применения измерительных приборов при установке окон
В условиях ухудшающейся экологической обстановки в современных городах установка пластиковых окон обусловлена необходимостью обеспечить максимальный комфорт в местах нахождения человека. 

Установка окон позволяет обеспечить комфортную температуру и влажность воздуха, снизить уровень шума, предотвратить появления сквозняков и уменьшить количество пыли – то есть оптимизировать микроклимат в помещениях.
В условиях ухудшающейся экологической обстановки в современных городах установка пластиковых окон обусловлена необходимостью обеспечить максимальный комфорт в местах нахождения человека. 

Установка окон позволяет обеспечить комфортную температуру и влажность воздуха, снизить уровень шума, предотвратить появления сквозняков и уменьшить количество пыли – то есть оптимизировать микроклимат в помещениях. 

Потребительские свойства пластикового окна зависят от двух факторов: того, как оно изготовлено, и от правильности монтажа. Во время производства и при монтаже окон используются новейшие материалы и технологии, которые при безупречной установке позволят вам пользоваться окнами длительное время. От того, насколько правильно и аккуратно установлены окна, напрямую зависит уровень их долговечности и функциональности. Несоблюдение правил установки стеклопакетов с легкостью сведёт на нет все достоинства даже самого дорогого и качественно изготовленного пластикового окна, то есть его высокую герметичность тепло- и звукоизоляцию. 

Требования к правильному монтажу ПВХ-окон разрабатывались в рамках подготовки ГОСТ 30971–2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия», который был введен в действие распоряжением Госстроя РФ с 01.03.2003. К российским нормам присоединились республики Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Молдова и Узбекистан. 

Рассмотрим более подробно серии приборов, при помощи которых Вы сможете проконтролировать изменение параметров микроклимата в помещениях. 

Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. К микроклиматическим показателям относятся температура, влажность и скорость движения воздуха. 

Воздействие комплекса микроклиматических факторов отражается на теплоощущении человека и обуславливает особенности физиологических реакций организма. Так, например, температурные воздействия, выходящие за пределы нейтральных колебаний, вызывают изменения тонуса мышц, периферических сосудов, деятельности потовых желез, теплопродукции. При этом постоянство теплового баланса достигается за счет значительного напряжения терморегуляции, что отрицательно сказывается на самочувствии, работоспособности человека, его состоянии здоровья. 

Тепловое состояние, при котором напряжение системы терморегуляции незначительно, определяется как тепловой комфорт. Он обеспечивается в диапазоне оптимальных микроклиматических условий, в пределах которого отмечается наименьшее напряжение терморегуляции и комфортное теплоощущение. 

Санитарные нормы оптимального микроклимата дифференцированы для холодного и теплого периодов года (табл. 1). 


Таблица 1 

Оптимальные нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в жилых, общественных, административных помещениях

Показатели

Период года

теплый холодный и переходный

Температура 23—25° 20—22°
Относительная влажность, %                                              60—30     45—30
Скорость движения воздуха, м/с Не более 0,25             Не более 0,1—0,15     

В тех случаях, когда по ряду технических и других причин оптимальные нормымикроклимата не могут быть обеспечены, ориентируются на допустимые нормы (табл. 2). 


Таблица 2 

Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в жилых, общественных, административно-бытовых помещениях

Показатели

Период года теплый     

Период года 
холодный и переходный    
Температура для районов 
с расчетной температурой воздуха 25°
Не более 28° 18—22°
Не более 33°
Относительная влажность, % 
в районах с расчетной относительной влажностью воздуха более 75%
65 65
до 75
Скорость движения воздуха, м/с Не более 0,5 Не более 0,2

Допустимые санитарные нормы микроклимата в жилых и общественных зданиях обеспечиваются с помощью соответствующего планировочного оборудования, теплозащитных и влагозащитных свойств ограждающих конструкций (в частности, пластиковых окон). 

При проведении текущего санитарного надзора в жилых, общественных, административных и лечебно-профилактических учреждениях температуру воздуха измеряют на уровне 1,5 и 0,05 м от пола в центре помещения и в наружном углу на расстоянии 0,5 м от стен; относительную влажность воздуха определяют в центре помещения на высоте 1,5 м от пола; скорость движения воздуха устанавливают на уровне 1,5 и 0,05 м от пола в центре помещения и на расстоянии 1,0 м от окна; температуру на поверхности ограждающих конструкций и отопительных приборов измеряют в 2—3 точках поверхности. 

Для контроля температуры и относительной влажности воздуха рекомендуем использовать термогигрометры серии ИВТМ-7. 

Данная серия представлена портативными и стационарными модификациями. При установке окон чаще всего используют портативные модификации так как они отличаются небольшими габаритными размерами и весом (около 120 грамм), а благодаря эргономичному корпусу их удобно носить в руке.

Термогигрометры поставляются в корпусах двух цветов: черном и белом. В серии ИВТМ-7 выделяют следующие портативные модификации приборов, которые могут использоваться для проведения оперативных замеров: 

1. Модификация ИВТМ-7 М с попеременной индикацией измеренных значений на дисплее. Зонд может крепиться на корпусе прибора или соединяться с ним кабелем длиной 1 метр (возможно удаление до 10 м).

2. ИВТМ-7 М2 с одновременной индикацией. Зонд может крепиться на корпусе прибора или соединяться с ним кабелем длиной 1 метр (возможно удаление до 10 м).


3. У термогигрометров ИВТМ-7МК зонд жестко соединен с прибором кабелем длиной 1 метр. На дисплее одновременно отображаются значения относительной влажности и температуры.


4. Модификация ИВТМ-7М6 позволяет записывать результаты измерений на съемную карту памяти microSD, что позволяет удобно переносить данные на компьютер. Исполнение ИВТМ-7М6-Д имеет канал индикации атмосферного давления. Работа с компьютером осуществляется термогигрометром по USB интерфейсу. Программное обеспечение и SD-карта памяти входят в комплект поставки прибора.




Представленные модификации наиболее просты в эксплуатации и не требуют специальной подготовки персонала.Приборы снабжены специальными отверстиями на корпусе, что делает возможным их крепление к стене для осуществления непрерывного контроля температуры и влажности в помещениях. 

Все приборы серии ИВТМ-7М могут производить периодическую автоматическую запись измеренных значений (до 10000 результатов измерений) в энергонезависимую память в режиме реального времени. Настройка записи, просмотр, сохранение данных производится с помощью программы Eksis Visual Lab. Программа и ее описание поставляются по специальному заказу. Помимо автоматической записи в приборах предусмотрена возможность ручной записи в память измеренных значений. Измеренные значения температуры и влажности будут помещены в ячейку памяти, номер которой отобразится на индикаторе. Ручная запись позволяет записывать до 64 измерений. 

Во всех моделях, кроме модели ИВТМ-7 МК, реализуется возможность настройки порогов сигнализации. Пороги – это верхняя или нижняя границы допустимого изменения соответствующей величины (температуры, влажности). При нарушении порогового значения прибор обнаруживает это событие и на индикаторе появляются символы. При соответствующей настройке прибора нарушение порогов сопровождается звуковым сигналом. Таким образом, сотрудник, производящий контроль параметров микроклимата в помещениях, будет извещен о превышении допустимых значений параметров посредством звукового сигнала и ему не потребуется постоянно следить за показаниями прибора. 

Для измерения скорости потока воздуха в помещениях и вентиляционных системах специально разработана серия термоанемометров ТТМ-2. 

Эти приборы с максимальной точностью определяют скорость потока воздуха в диапазоне от 0,1 до 30 м/с. Конструктивно термоанемометры могут быть как переносными, так и стационарными – для осуществления постоянного контроля потока воздуха в помещении (воздуховоде) с последующим формированием статистики показаний с привязкой к реальному времени.


Помимо этого, стационарные модификации ТТМ-2 позволяют при помощи встроенных устройств коммутации регулировать скорость потока воздуха в вентиляционных системах посредством включения/выключения исполнительных устройств.

При подготовке данной статьи использовалась информация с сайта www.oknanp.ru и из книги “Гигиеническое нормирование факторов производственной среды и трудового процесса” (под ред. Н.Ф. Измерена и А.А. Каспарова, с. 71, М., 1986 г.).
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.0
Влажность, %: 81.0
Давление, мм.рт.ст.: 747
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.3
Влажность, %: 17.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос