Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Новые уникальные возможности радиомодема РМ-2-L: протоколы MQTT и NTP

Новые уникальные возможности радиомодема РМ-2-L: протоколы MQTT и NTP

Компания «ЭКСИС» приняла решение поддержать протокол Message Queuing Telemetry Transport (MQTT) в выпускаемом оборудовании, в частности в радиомодеме РМ-2-L, который используется для построения беспроводных систем климат-мониторинга на базе измерителей температуры и влажности воздуха ИВТМ-7 М 4 (micro-USB), ИВТМ-7 М 4(-Д)-1. Информационные технологии играют важнейшую роль в автоматизации производства. Сегодня невозможно представить современные предприятия без высокотехнологичного производственного и контрольно-измерительного оборудования, коммуницирующего между собой. Протокол MQTT разработан в рамках IoT-концепции - это означает, что огромное количество устройств обмениваются информацией друг с другом без помощи человека. MQTT стандартизовали в 2016 году, на сегодняшний день он является современным протоколом, лишённым множества недостатков предшественников и имеет большие перспективы развития.

Новые уникальные возможности радиомодема РМ-2-L: протоколы MQTT и NTP

Благодаря бурному развитию IoT-сферы протокол MQTT сегодня особенно актуален. Всё больше различного оборудования используют распределённые сети, а устройства с круглосуточной передачей данных становятся все более востребованными и популярными.

Что такое протокол MQTT и особенности его работы

MQTT – это прикладной протокол для осуществления межмашинного взаимодействия, включающий разнообразные измерительные приборы и функционирующий по принципу «издатель-подписчик». Две основных составляющих MQTT – клиент и брокер. MQTT-клиенты размещают сообщения на произвольную тему (topic) или подписываются на их получение и прослушивание. MQTT-брокер получает все размещённые издателями сообщения, и затем отправляет подписчикам только нужные им сообщения. Подписчики и издатели ничего не знают друг о друге, только сами сообщения и их темы имеют значение. Общие названия тем и формат отправлений позволяют организовать эффективное общение издателей и подписчиков.

Поскольку MQTT является стандартным протоколом, широко используемым в прикладных системах IoT, клиенты могут создавать свои платформы управления микроклиматом на общедоступных или закрытых облачных ресурсах.

Преимущества протокола MQTT

  • малый размер передаваемых данных и низкое потребление трафика;
  • 100% получение сообщений и отсутствие задержек в их передаче даже при нестабильности сетевых подключений;
  • обслуживает множество устройств. Соединение между заказчиком и сервером всегда открыто;
  • управление очерёдностью сообщений, гарантия их доставки адресату;
  • не нужно заранее согласовывать поля и формат передаваемых данных, их конфигурация задаётся в произвольной форме;
  • достаточно того, чтобы у брокера был действующий IP-адрес, к которому все клиенты могли бы подключиться. На прикладном уровне функционирует поверх TCP/IP поэтому легко связывает удалённые объекты напрямую по интернету без дополнительного применения VPN-тоннелей.

Реализация MQTT в радиомодеме РМ-2-L

Теперь протокол MQTT реализован в радиомодеме РМ-2-L, что обеспечивает исключительные преимущества для заказчиков и усиливает лучший в отрасли КИП ассортимент беспроводных систем климат-контроля, в комплект поставки которых входят термогигрометры ИВТМ-7 М 4 (micro-USB), ИВТМ-7 М 4(-Д)-1, а также фирменное программное обеспечение для измерительных приборов Eksis Visual Lab (далее ПО EVL).

Радиомодем РМ-2 L.jpg

Представлено 2 модели Радиомодема РМ-2-L:

  • РМ-2-L W – показания передаются по Wi-Fi, RS-232/485, USB, Ethernet;
  • РМ-2-L G - показания передаются по сети GSM, RS-232/485, USB, Ethernet.

Поддержка MQTT и синхронизация времени с NTP-сервером осуществляется по Ethernet и GSM. Результаты измерений передаются в JSON-формате. Срок службы OLED-дисплея увеличен.

Стандартная комплектация включает: радиомодем в выбранной модификации, блок питания 12В, кабель (USB 1,8 м, RS-232 10 м), антенна 868 МГц, ПО EVL, РЭ. Опционально поставляется: для РМ-2-L W - антенна 2,4 ГГц (Wi-Fi), для PM-2-L G - держатель СИМ-карты, GSM-антенна. Термогигрометры портативные ИВТМ-7 М 4 в нужном исполнении приобретаются также дополнительно.

Как передаются измеренные показания микроклимата от приборов ИВТМ-7 М 4 (micro-USB), ИВТМ-7 М 4(-Д)-1 и радиомодема РМ-2-L с использованием протокола MQTT и ПО EVL

Значения температуры, относительный влажности, атмосферного давления с измерителей ИВТМ-7 М 4 (micro-USB), ИВТМ-7 М 4(-Д)-1 поступают на радиомодем, далее он передает полученные показания на MQTT-брокер, который является отправителем и получателем информации для EVL и других сторонних программ. ПО EVL осуществляет поддержку MQTT для связи с измерителями и ПО EVL, установленного на других компьютерных устройствах.

Схема движения данных MQTT.jpg

Рис. 1 Схема движения данных MQTT.

Беспроводная система мониторинга микроклимата на базе протокола MQTT характеризуется пониженной загруженностью каналов передачи данных, что обеспечивает удобство его использования в системах управления микроклиматом в условиях неустойчивости связи, высокой критичности к загрузке полосы пропускания, потребности облачных приложений в надежном взаимодействии с несколькими устройствами слежения, а также высоких требований к надежности передачи данных.


 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 10.3
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 742
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 34.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос