Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Люксметр ЛМ-12. Характеристики прибора, применение

Люксметр ЛМ-12. Характеристики прибора, применение

Существуют нормативные документы, регламентирующие уровень освещенности в различных сферах и отраслях. Измерение освещенности помещений осуществляется специализированным профессиональным прибором - люксметром.

Люксметр ЛМ-12. Характеристики прибора, применение

Визуальное восприятие занимает до 90% всего информационного потока, получаемого человеком. При этом слишком яркое освещение не менее вредно, чем тусклое. Комфортный, достаточный свет способствует собранности, внимательности и повышению эффективности труда у работников, а также профилактике несчастных случаев на производстве. Напротив слишком яркий свет является источником тревоги и раздражительности. Также известно, что при недостатке света растения плохо растут, плодоносят и размножаются, у животных и птиц снижается продуктивный и репродуктивный потенциал. Измерение освещенности люксметром ЛМ-12 позволит организовать оптимальную световую среду в любом помещении!

Нормативные документы

  • ГОСТ 24940-2016 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности», введен в действие с 1 апреля 2017 года в качестве национального стандарта РФ. Соответствует нескольким европейским стандартам, регулирующим освещение рабочих мест внутри и вне зданий в части процедуры измерения средней освещенности (EN 12464-1:2011 и EN 12464-2:2014), а также освещение дорог в части выбора контрольных точек для измерения освещенности и методов измерения освещенности (EN 13201-3:2015 и EN 13201-4:2015). В данном ГОСТе указано, что для измерения освещенности следует использовать люксметры с пределом допускаемой относительной погрешности измерений не более 10%. ГОСТ регламентирует правила измерения освещенности помещений и рабочих мест, а также улиц, дорог, площадей.
  • ГОСТ 12.1.046-2014 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок». Также соответствует европейским региональным стандартам.
  • ГОСТ Р 55710-2013 «Освещение рабочих мест внутри зданий. Нормы и методы измерений» . Регламентирует нормы освещения рабочих мест, обеспечивающие безопасные и комфортные условия труда в различных сферах деятельности и отраслях промышленности.
  • ОСН-АПК 2.10.24.001-04 «Отраслевые строительные нормы. Нормы освещения сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений». Регулирует нормы освещенности в: растениеводческих и животноводческих зданиях; зданиях, обслуживающих с/х производства; цехах по обработке и переработке с/х продукции; складских зданиях; помещениях с/х предприятий.

Устройство и принцип функционирования люксметра ЛМ-12

Инструкция люксметра ЛМ-12 поставляется вместе с измерителем, содержит основные параметры и технические характеристики прибора, описание его работы и правила эксплуатации. Чтобы понять, как пользоваться люксметром ЛМ-12 остановимся на инструкции более подробно.

Люксметр ЛМ-12 используется для измерения освещенности, которая формируется природным или искусственным источниками света в интервале 1…200 000 лк в видимой области спектра (380…780) нм. Местоположение источника света относительно измерительного датчика прибора совершенно неважно.

Принцип действия люксметра – это преобразование фотометрическим зондом оптического излучения в постоянный электрический сигнал, пропорциональный освещенности светопотока, далее преобразуемый аналого-цифровым преобразователем в цифровой код, отображаемый на ЖК-индикаторе устройства.

ЛМ-12 - простая, легкая, удобная сертифицированная модель с выносным датчиком из категории люксметр госреестр. Прибор конструктивно состоит из фотометрического преобразователя и блока измерения с функциями управления и ЖК-экраном, выполненного в пластмассовом эргономичном корпусе. На боковой верхней панели корпуса расположен разъем USB, предназначенный для зарядки элементов питания прибора, а также подключения к компьютеру. По USB-интерфейсу с прибора считываются текущие и накопленные результаты измерений, а также меняются его настройки. Связь люксметра ЛМ-12 с ПК осуществляется с помощью программного обеспечение Eksis Visual Lab (EVL), посредством которого происходит считывание, анализ, архивирование, передача результатов проведенных измерений, производится настройка прибора и параметров измерений.

Основные функциональные возможности люксметра ЛМ-12

  • измерения освещённости - 1…200000 лк;
  • спектральный диапазон 0,38…0,78 мкм;
  • предел допускаемой суммарной относительной погрешности измерений ± 8%;
  • условия эксплуатации блока измерения: температура - +5… + 40 оС, относительная влажность (без выпадения конденсата) – 2…95%, атмосферное давление - 84…106,7 кПа;
  • функционирует от 2-х литий-ионных аккумуляторов с гарантией не менее 160 ч постоянной работы от полностью заряженных аккумуляторных батарей;
  • фиксирования результата на дисплее измерителя: «min», «max», «hold»;
  • внутренняя память на 10 тыс. измерений;
  • режим регистратора;
  • USB-интерфейс;
  • просмотр статистики на ПК без установки ПО, совместим с Eksis Visual Lab;
  • стандартная комплектация: прибор с фотометрическим датчиком; элемент питания 3,7 В (установлены в измеритель); адаптер питания 220 В + USB (mini-USB) кабель; госповерка, РЭ, паспорт.

Сферы применения люксметра ЛМ-12

Какой люксметр купить, чтобы он обладал наилучшим сочетанием цена-качество и был зарегистрирован в госреестре СИ РФ? Рекомендуем люксметр ЛМ-12 с госповеркой – наилучший выбор для быстрых и точных измерений освещенности, отрасли применения которого широки и разнообразны:

  • в составе КИП в рамках мероприятий по аттестации рабочих и офисных помещений по условиям труда, что позволяет поддерживать комфортный микроклимат;
  • строительство и ремонт (при осуществлении проектных, строительных, ремонтных, монтажных работ на различных строительных объектах и площадках. Для проверки соответствия фактической освещенности расчетному уровню при монтаже осветительных систем);
  • транспортная отрасль (аэропорты и аэровокзалы, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры);
  • ЖКХ;
  • центры метрологии и сертификации, ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора;
  • учреждения системы образования, здравоохранения и социальной защиты;
  • предприятия розничной торговли, открытой сети общественного питания и бытового обслуживания населения;
  • учреждения культуры, искусства, досуга, спорта, средств массовой информации (музеи, галереи, выставочные и концертные залы, спортивные арены и стадионы, культурно-досуговые комплексы, театры, библиотеки, архивы и т.п.);
  • птицеводство, животноводство, звероводство (контроль уровня освещенности сельскохозяйственных помещений, где постоянно прибывают животные и птицы);
  • оранжереи, теплицы, зимние сады;
  • студии фото и видеосъемки (для определения съемочной экспозиции при фотографировании и видеосъемки).

Оптимальный уровень освещения рабочих поверхностей, мест и помещений, эксплуатируемого оборудования, объектов и средств труда – одна из приоритетных задач работодателя для повышения эффективности и производительности труда, а также обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. В связи с этим сертифицированный прибор для измерения освещенности ЛМ-12 от АО «ЭКСИС» может применяться в любой сфере народного хозяйства.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 14.0
Влажность, %: 98.5
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.2
Влажность, %: 32.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос