Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Люксметр ЛМ-12. Сферы применения

Люксметр ЛМ-12. Сферы применения

Свет – неотъемлемая часть жизни животных, растений и человека. Невозможно представить нашу планету без солнечных лучей, которые дают нам свет и согревают в холодную погоду, обладают высоким биологическим и тонизирующим действием, а также способствуют осуществлению жизненно важных процессов во многих организмах. Способность освещения влиять на здоровье и самочувствие человека – научно установленный факт. Приблизительно 90% информации воспринимается нами визуально, правильно организованное освещение имеет решающее значение при осуществлении всех видов работ. Поэтому измерение освещённости помещений, где продолжительное время находится человек, является составной частью мероприятий по аттестации рабочих мест.

Люксметр ЛМ-12. Сферы применения

Свет регулирует жизненные процессы практически всего живого на земле. Освещённость является одним из важнейших факторов не только в жизнедеятельности человека, но и в размножении, развитии и росте животных и растений. Так, благодаря увеличению в теплично-оранжерейных комплексах светового дня до 12-15 часов, зимой выращивают овощные культуры и декоративные растения, ускоряют рост и развитие рассады, а в птицеводческих и животноводческих хозяйствах, максимально продлевая световой период, можно значительно увеличить яйценоскость кур, уток, гусей, перепелов, регулировать размножение пушных зверей, удои и прирост поголовья крупнорогатого скота. Достаточный уровень освещения всех рабочих поверхностей, мест и помещений, используемого оборудования, объектов и средств труда, является наиважнейшим условием обеспечения не только высокой эффективности и производительности труда человека в техноиндустрии, но и безопасности его жизнедеятельности. Поэтому прибор для измерения освещенности применяют практически в любой отрасли народного хозяйства.

Люксметр ЛМ-12.jpg

Профессиональное сертифицированное оборудование для контроля уровня освещённости

Сертифицированный переносной люксметр ЛМ-12, разработанный и производимый АО «ЭКСИС», применяется для контроля освещённости, формируемой естественным и искусственным светом в интервале от 1 до 200 000 лк в видимой области спектра (380…780) нм. Поверка люксметра осуществляется по документу ГОСТ Р 8.665-2009.

Прибор состоит из блока измерения (выполненного в пластмассовом эргономичном корпусе) и фотометрического преобразователя. Питание осуществляется от встроенных аккумуляторных батарей. На передней панели блока измерения расположен ЖК-индикатор и кнопки управления, на верхней панели - USB-разъем. В фотометрическом зонде установлен первичный преобразователь излучения – полупроводниковый кремниевый фотодиод с системой светофильтров, формирующих спектральную чувствительность. Алгоритм работы прибора заключается в преобразовании фотометрическим зондом оптического излучения в непрерывный электрический сигнал, пропорциональный освещённости светопотока, который потом преобразуется аналого-цифровым преобразователем в цифровой код, отображаемый на ЖК-дисплее измерителя. Люксметр ЛМ-12 позволяет осуществлять автоматическую запись показаний освещённости во внутреннюю память с установленным периодом измерений. Просмотр статистики измерений освещённости производится с помощью специализированного программного обеспечения EVL, приобретаемого опционально. ЛМ-12 – это современный сертифицированный люксметр цена которого ниже чем на аналогичные приборы конкурентов.

Стандартная комплектация люксметра ЛМ-12:

  • измеритель с фотометрическим датчиком,
  • элемент питания с напряжением 3,7 В, установленный в измеритель,
  • сетевой адаптер 220 В + кабель 1,8 м (USB – mini USB),
  • свидетельство о госповерке, РЭ, паспорт.

Сферы применения люксметра ЛМ-12:

  • аттестация рабочих зон по условиям труда (производственные, офисные, складские, серверные и другие виды помещений);
  • проведение строительной экспертизы (при проектировании, вводе в эксплуатацию новых и реконструируемых строительных объектов, автомобильных дорог);
  • государственные и муниципальные учреждения (школы, детсады, ВУЗы, ССУЗы, поликлиники, больницы, аэропорты, объекты железнодорожного транспорта и т.д.);
  • предприятия сферы торговли, бытового обслуживания и общественного питания;
  • учреждения культуры, досуга и искусства (музеи, галереи, выставочные залы, культурно-досуговые центры, театры, архивно-библиотечные фонды и т.п.);
  • птицеводческие, животноводческие и звероводческие хозяйства. Достаточное освещение оказывает благоприятное влияние на жизнедеятельность животных и птиц, их рост и продуктивность, способствует повышению сопротивляемости организма к различным заболеваниям;
  • теплично-оранжерейные, парниковые хозяйства. Растению для роста и развития необходимо наличие света. Для растений считается нормой освещённость около 3000 лк. Видимый свет нужен зелёным растениям для формирования хлорофилла, сказывается на газообмене, стимулирует синтез белка, ускоряет ростовой процесс и разделение клеток, регулирует сроки плодоношения и цветения;
  • и др.

Нормы освещенности офисных помещений.jpeg

Законодательная база регулирования уровня освещённости рабочей зоны

Измерение освещённости помещений осуществляется с учётом разработанных законодательных документов, в которых приведены нормативные значения уровня освещения рабочей зоны в зависимости от вида и назначения того или иного помещения. Требования к освещению рабочих помещений регламентируются:

  • ГОСТ 55710-2013, СП 52.13330.2016 (актуализированная версия СНиП 23-05-95) - посвящён вопросам освещения рабочих зон. Документ устанавливает нормы освещённости внутреннего пространства зданий. Данные показатели используются и при проектировании новых помещений разнопланового назначения.
  • СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 - относится к организации рабочих мест в уже возведённых зданиях и сооружениях.
  • Для оптимального выбора и установки осветительных приборов для наружного и внутреннего освещения, используют СНИП 23.05.95. Более поздней, обновленной его версией является опубликованный в 2011 году Свод правил – СП 52.13330.
  • Некоторые предприятия дополнительно используют стандарт Евросоюза EN 12464, который предусматривает применение несколько более интенсивных потоков света.

Российская компания-производитель АО «ЭКСИС» предлагает своим заказчикам широкий выбор профессиональной сертифицированной контрольно-измерительной техники, включая цифровой люксметр купить который для проведения измерений уровня освещённости производственных, офисных, жилых, учебных, сельскохозяйственных и других видов помещений и сооружений будет правильным решением.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 17.5
Влажность, %: 59.0
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.8
Влажность, %: 27.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос