Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контрольно-измерительные приборы для автоматизации промышленных теплиц

Контрольно-измерительные приборы для автоматизации промышленных теплиц
Автоматизация микроклимата теплиц требует комплексного подхода – только при согласованном функционировании всех систем можно достичь максимальной энергоэффективности и производительности. Особую роль в автоматизации тепличных комплексов играет применение профессионального контрольно-измерительного оборудования.

Современный тепличный комплекс представляет собой сложную промышленную систему, для которой обязательны компьютерное управление, наличие исполнительных механизмов и разнообразного контрольно-измерительного оборудования. Грамотный подбор КИП для теплиц, основывающийся на специфике выращивания различных культур, позволяет получать высокую урожайность и качество продукции, значительно сокращать производственные издержки.

В первую очередь на урожайность тепличного комплекса влияют микроклиматические параметры: температура воздуха, относительная влажность, интенсивность воздухообмена и прочее. В связи с этим применение профессиональных измерителей является необходимым условием для создания оптимальных условий на объекте. Поддержание правильного микроклимата в теплице помогает избежать применения химических удобрений, стимуляторов и регуляторов роста растений.

Контрольно-измерительные приборы для автоматизации промышленных теплиц

Назначение и принцип работы контрольно-измерительного оборудования

Крупные промышленные комплексы активно применяют автоматизированные системы, в состав которых входят: контроллеры, датчики влажности, программируемые реле и множество других устройств. Контрольно-измерительные приборы могут функционировать как в составе единой системы, обобщающей все полученные данные, так и по отдельности, для автоматизации конкретных технологических процессов. Эксплуатация профессиональных КИП помогает не только поддерживать нужные показатели климата, но сокращать объемы энергопотребления, а значит, снижать эксплуатационные затраты.

В состав систем автоматизации могут входить различные приборы и устройства. Наибольшее распространение получают комплексы для регулирования микроклимата, работающие следующим образом:

  • измерители температуры контролируют прогрев воздуха на объекте, состояние грунта, работу отопительных систем – стабильные температурные показатели способствуют ускорению вегетационного периода растений, быстрому развитию корневой системы, что в значительной степени повышает урожайность теплицы;
  • электронный гигрометр отслеживает влажностные показатели на объекте, предотвращая пересыхание или, наоборот, переувлажнение почвы – для регуляции влажности также могут использоваться термогигрометры, позволяющие контролировать состояние наружного воздуха;
  • анемометры и анализаторы углекислого газа (СО2) контролируют интенсивность воздухообмена и состав воздуха, участвуют в  регулировании работы вентиляционных систем;
  • люксметр позволяет контролировать уровень освещенности в теплице, с помощью этого прибора контролируют облучение растений для правильного течения процессов фотосинтеза – баланс между естественным и искусственным освещением также необходим для снижения энергетических затрат объекта.

Задачи КИП для тепличных хозяйств

К процессам, в которых активно используются средства автоматики, относятся:

  • регулирование температурно-влажностного режима на объекте;
  • обеспечение достаточного уровня воздухообмена, проветривание теплиц, управление системами принудительной вентиляции;
  • управление параметрами освещения;
  • создание особых микроклиматических условий для отдельных видов растений, локальный контроль микроклимата;
  • отслеживание уровня углекислого газа, оценка состава воздуха в теплицах.

Виды систем автоматизации теплиц

По своему назначению системы автоматизации тепличных комплексов делятся на несколько видов:

  • для обогрева и контроля температуры – в состав системы входят температурные и влажностные датчики, электромагнитные реле, которые контролируют работу нагревателей и электровентиляторов;
  • для контроля освещенности – на основе показателей люксметров регулируется интенсивность искусственного освещения и работа затеняющих экранов;
  • для проверки качества воздуха – повышенные концентрации различных примесей, например углекислого газа, препятствуют нормальному развитию растений и определяют периодичность проветривания теплицы. Для оценки состава воздуха и интенсивности воздухообмена применяются газоанализаторы и анемометры.

АО «ЭКСИС» предлагает для оснащения тепличных хозяйств термогигрометры, измерители температуры, люксметры, измерители углекислого газа собственного производства, которые могут быть объединены в единую измерительную сеть. Термогигрометры и измерители температуры могут также подключаться к исполнительным устройствам, чтобы регулировать микроклимат в теплице. Для крупных тепличных хозяйств у нас есть технические решения с использованием  ПК для удаленного контроля и регулирования.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.2
Влажность, %: 95.8
Давление, мм.рт.ст.: 730
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 23.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос