Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль углекислого газа при производстве игристых и сатурированных вин

Контроль углекислого газа при производстве игристых и сатурированных вин

Игристые и сатурированные вина, содержащие избыточное количество двуокиси углерода – символ любого праздничного застолья. Углекислота в игристых винах: обладает антимикробным действием; замедляет окислительные реакции, происходящие в напитке; в готовом к употреблению продукте украшает его внешний вид, формируя обильную пену; придает напитку неповторимую яркость и насыщенность вкуса, ароматичность. Приготовление натуральных шампанских и игристых вин – кропотливый, многокритериальный процесс, результаты которого зависят от качества виноградного сырья и точности соблюдения технологии производства, а также от применения профессиональных многофункциональных приборов для измерения и контроля параметров производственного цикла.

Вина, содержащие углекислоту, подразделяют на: игристые (шампанские), приготавливаемые естественным насыщением вина двуокисью углерода, и газированные (сатурированные), искусственно насыщенные СО2.

Склад в подвале

Игристые вина – это вина, изготавливаемые по технологии вторичного брожения ранее переработанных виноматериалов, или первоначального брожения сусла из строго определенных сортов винограда, содержащие углекислоту естественного происхождения с избыточным давлением в готовом напитке не менее 350 кПа при t 20°С.

После дегустации пробы образца игристого или газированного винного напитка нельзя с точностью сказать, были ли соблюдены все технологические условия при его изготовлении или нет. Субъективную оценку качества вина даёт эксперт-дегустатор на основании собственных органолептических предпочтений. Вкусоароматическое восприятие вина зависит от сорта винограда и места, где он был выращен, способа приготовления вина и соблюдения определенных показателей микроклимата при его выдержке.

Особо пристальное внимание производитель обязан уделять устройству и эксплуатации системы вентиляции производственных цехов, поскольку при брожении вина выделяется СО2. Углекислота гораздо тяжелее воздуха и оседает внизу, по этой причине вентиляционные решетки устанавливают на уровне пола, а углекислоту выводят по трубоканалам через спиртоловушки в атмосферную среду. Непрерывный контроль концентрации двуокиси углерода в винодельческих помещениях осуществляют газоанализаторы со2, установленные стационарно.

История рождения шампанского

Шампанское, как отдельный тип вина, которому присуще неповторимые свойства – громкий выстрел при откупоривании бутылки, эффектное вспенивание в фужере за счёт выделения пузырьков СО2 и их продолжительная «игра» - родилось в XVII веке во Франции. Пьер Периньон - монах, искусный винодел с уникальной вкусо-обонятельной памятью, досконально изучивший виноградники провинции Шампань был в 1670 году приглашён руководить винодельями Отвильерского аббатства. Именно он разработал технологию получения белого вина из красного винограда, используемого для приготовления игристых вин, описал, как нужно ухаживать за напитком, придумал закупоривать бутылки с готовым шампанским пробками из срезанной коры пробкового дуба, произраставшего в аббатстве.

Спустя 100 лет (в 1772 году), французским виноделом Филиппе Клико была основана легендарная марка – сегодняшний мировой лидер по производству шампанского «Вдова Клико Понсарден». Сын Филиппе Клико – Франсуа умер в 1805 году и завещал бизнес молодой жене. Госпожа Клико обладала редким умом, огромной энергией и ярко выраженными лидерскими способностями, благодаря которым уже в 1808 году шампанское «Вдова Клико» приобрело мировую известность.

В 1858 году учёный-химик Монмене выпускает в свет научный труд, посвященный технологии изготовления игристых вин. С XIX века шампанское начали производить повсеместно.

Базовые технологии приготовления игристых и сатурированных вин

Вина, содержащие СО2, производят по регламентированной технологии. Существует пять основных технологий изготовления игристых и сатурированных вин:

  • газирование – добавление СО2 искусственно. Практикуют для приготовления вин бюджетной категории;
  • «сельский метод» – одно брожение, заканчивающееся в закрытых бутылках, скапливающих в себе СО2;
  • «шампанский метод» - кропотливая и дорогостоящая процедура. Игристость напитка достигается при осуществлении повторного брожения базового вина в индивидуальных бутылках, с последующей выдержкой вина на осадке и особенной процедурой его извлечения;
  • «метод Шарма-Мартинотти» - повторное брожение в специальных металлических ёмкостях, из которых приготовленное игристое вино с сохранением давления проходит фильтрацию и далее разливается в стеклянную тару;
  • трансферный метод – сегодня наиболее часто применяемая технология изготовления добротного игристого вина. Вино бродит и накапливает СО2 в индивидуальных бутылках, затем после ещё одной выдержки на осадке его под давлением сливают в специальную ёмкость, фильтруют и снова разливают по стеклянным бутылкам.

Газоанализаторы диоксида углерода ПКУ-4 – надежный контроль концентрации СО2 на винодельческих предприятиях

Купить газоанализатор для осуществления постоянного мониторинга содержания углекислого газа на различных этапах технологического цикла изготовления шипучих вин нужно каждому винодельческому заводу.

ПКУ-4 /2-С-4Р-2А

Серия газоанализаторов диоксида углерода ПКУ-4 представлена портативными (компактные приборы для периодического контроля СО2 со встроенными или выносными датчиками СО2) и стационарными (для постоянного контроля СО2 одновременно в нескольких местах с передачей результатов показаний приборов в единый пункт обработки-хранения измерительных данных) моделями:

  • Стационарные многоканальные версии (возможность подключения от 1-го до 16-ти датчиков СО2 в зависимости от исполнения) с ЖК-индикацией показаний измерений (ПКУ-4 /1-С-4Р-2А, ПКУ-4 /2-С-4Р-2А); а также приборы, оснащенные цветным многофункциональным сенсорным TFT-дисплеем (модели ПКУ-4 Т).
  • Щитовые одноканальные и многоканальные модели для размещения на щитах контроля и регулирования, приборы изготавливаются с питанием 12-24 В или 220 В: ПКУ-4 /1-Щ-USB, ПКУ-4 /Х-Щ2-USB.

Стационарные приборы осуществляют круглосуточный мониторинг содержания СО2 в воздухе винодельческих цехов и могут быть включены в единую систему мониторинга параметров микроклимата, при повышенных пороговых значениях СО2 включается светозвуковая сигнализация. Приборы выпускаются с аналоговыми цифровыми выходами («А») и/или со встроенными реле («Р»). К релейным выходам прибора можно подключать различные исполнительные устройства - вентиляционное и кондиционерное оборудование, пожарные оповещатели и т.д.

Газоанализаторы углекислого газа ПКУ-4 – профессиональный и надежный контроль содержания СО2 в помещениях и технологических процессах винодельческого производства.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 7.7
Влажность, %: 47.7
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.1
Влажность, %: 16.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос