Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Качество пищевой упаковки. Контроль О2

Качество пищевой упаковки. Контроль О2
Пищевая промышленность особое внимание уделяет упаковке продукции – она должна обеспечивать долгое хранение, упрощать перевозку и выкладку изделий на прилавок. С решением этих задач отлично справляется упаковка в модифицированной газовой среде, контролировать которую позволяют профессиональные приборы – газоанализаторы МАГ-6 и ПКГ-4.

МГС-упаковка применяется для различных групп продовольственных товаров, от мясных изделий до хлеба. Модифицированные газовые смеси продлевают срок годности скоропортящейся продукции, сохраняют ее потребительские свойства и привлекательный вид, помогают свободно транспортировать и складировать упакованный товар без риска повредить или помять изделия.

В зависимости от типа продукта состав МГС может быть различным. Наиболее распространенными компонентами модифицированной газовой среды выступают азот, диоксид углерода и кислород – инертные газы, применяемые в разных процентных соотношениях. Контроль упаковки готовой продукции позволяет отслеживать концентрации газов в МГС, соблюдать условия для сохранения свежести и безопасности продовольствия. Анализ измененной газоатмосферы, и в частности концентраций кислорода (O2) выполняется при помощи специализированных приборов – измерителей МАГ-6 и ПКГ-4.

Принципы и задачи газовой упаковки

Состав смеси для МГС-упаковки определяется множеством факторов: общим микробным числом, активностью воды, кислотностью среды, температурой хранения продукта и т. д. Основой МГС служит смесь азота и углекислого газа, которая может быть дополнена кислородом. Добавление кислорода рекомендуется при упаковке:

  • свежего красного мяса;
  • мясного фарша;
  • мясных и мясосодержащих полуфабрикатов (кусковых, рубленых, формованных, панированных);
  • рыбы и морепродуктов;
  • изделий из свежего теста;
  • овощей и фруктов.

В правильных концентрациях кислород поддерживает ярко-красный пигмент в мясе, предотвращает образование нежелательных анаэробных условий, замедляет созревание, потемнение и размягчение фруктов, исключает появление неприятного запаха внутри упаковки. Таким образом, модифицированная газоатмосфера с использованием кислорода:

  • повышает безопасность производимой и упаковываемой продукции;
  • снижает весовые потери, предотвращает деформации и сжатия упакованных изделий;
  • сохраняет текстуру, вкус, аромат и цвет продуктов;
  • увеличивает срок годности и реализации.

Контроль качества упакованной продукции

Чтобы получить высококачественный продовольственный товар, упакованный в среде защитного газа, необходимо:

  • производить выборочный анализ упаковочной среды;
  • соблюдать требования по объему наполнения упаковок инертными газами;
  • контролировать целостность и прочность упаковочных материалов.

Для быстрой проверки уровня O2 в тестовых образцах упаковки применяются специализированные газоанализаторы кислорода с силиконовым переходником для ПВХ трубки и иглы. Отбор пробы МГС выполняется посредством прокола упаковки через самоклеящийся коврик, который обеспечивает дополнительную герметичность и точность измерений. Контроль качества упаковки и измерение концентрации кислорода внутри нее важны на любом этапе работы с пищевым продуктом, будь то подготовка товара к отгрузке, транспортировка или хранение изделия на продовольственном складе.

Газоанализаторы для контроля качества упаковки

Измерение уровня O2 внутри герметичных упаковок возможно благодаря современным приборам – профессиональным газоанализаторам ПКГ-4 В-К-П (до 30 %) и МАГ-6 П-У (O2). Данное контрольно-измерительное оборудование обеспечивает оперативный, точный и мобильный газовый анализ. Приборы могут использоваться на упаковочных линиях, в лабораториях, отделах контроля качества, складских комплексах и т. д. С помощью газоанализаторов кислорода тестируют МГС-упаковки различных видов: мягкие пакеты-подушки, жесткие полимерные лотки, вакуумную пленку и другие. Это возможно благодаря особому комплекту поставки стационарных и портативных приборов, включающему трубку ПВХ, фильтр, набор сменных игл и самоклеящиеся коврики для взятия проб газа через прокол. Пробоотборную иглу вводят в упаковку через наклеенный скотч, включают компрессор газоанализатора, тем самым запуская цикл измерения, и за несколько секунд получают значение объемной доли кислорода в исследуемой среде.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 18.6
Влажность, %: 55.1
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.5
Влажность, %: 32.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос