Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Виды и контроль качества полимерной упаковки продуктов питания

Виды и контроль качества полимерной упаковки продуктов питания

В современной пищевой индустрии для упаковывания свежесобранной плодоовощной продукции, колбасно-мясных, сыро-молочных, бакалейных, хлебопекарных, булочно-кондитерских изделий и других продовольственных товаров применяют герметичные полимерные упаковки/пленки в газорегулируемой и газомодифицированной среде. Упаковка пищевой продукции в современные полимерные материалы – это относительно недорогой и практичный способ, который позволяет: сохранить качество и продлить срок реализации товара, сократить или полностью исключить использование химических добавок и консервантов, создавать презентабельный внешний вид, а также облегчить открывание, приготовление и употребление продукта. Для контроля пригодности в пищу продуктов питания, упакованных в защитной газооболочке, применяют газоанализаторы, которые приобрести в Москве и в любом регионе РФ сегодня несложно, отдавая свое предпочтение только надежным производителям с хорошей репутацией на рынке КИП.

Виды и контроль качества полимерной упаковки продуктов питания

В пищевой отрасли в зависимости от вида выпускаемого изделия, длительности и температурных условий хранения применяют нижеперечисленные способы упаковывания в газоизмененной внутренней среде:

  • В газомодифицированной атмосфере (Modified Atmosphere Packaging - MAР).

Воздух откачивают из упаковки, замещая оставшееся пространство внутри продукта газом. Обычно так называемый «газовый коктейль» состоит из: кислорода (21%), азота (78%), углекислоты (порядка 0,1%), а также инертных газов и водяных паров. Во время всего срока пищевой годности продукта химический состав защитной газооболочки постоянно претерпевает изменения. Это случается по причине фактора «дыхания» (продукт забирает кислород и выделяет углекислоту), биохимических реакций внутри продукта, а также за счет постепенного проникновения через стенки и сварные швы упаковочного материала атмосферных газов и паров.

Нужно отметить, что упаковка продуктов питания в газомодифицированной среде является одним из самых распространенных приемов упаковывания продовольственных товаров.

Газоанализатор кислорода, газоанализаторы co2 применяют для быстрого и точного определения концентрации кислорода и двуокиси углерода в герметичных газовых упаковках.

Приобрести данное оборудование следует всем пищевым комбинатам использующим способ упаковывания конечной продукции в газомодифицированной атмосфере. Постоянный анализ уровня остаточного кислорода и концентрации углекислоты в упаковках с товаром увеличивает срок его пищевой годности, а также обеспечивает и поддерживает оптимальные условия для сохранения свежести, цвето-вкусовых и питательных характеристик в таких продуктах как: красное мясо, морепродукты, минимально обработанные плодоовощные товары, бакалейные и хлебокондитерские изделия, полуфабрикаты, сыры, консервированное мясо, а также обезвоженные продукты питания.

  • Вакуумная (Vacuum Packaging – VР).

Продуктовый товар помещают в специальную полимерную упаковочную тару, химический состав которой, практически полностью исключает проникновение О2 и иных газов, затем из упаковки откачивают воздух, пленка сжимается и обволакивает продукт, после чего упаковку запаивают. Этот метод практикуется для крайне ограниченного списка продтоваров, и не является универсальным. Так, фруктам и овощам нужен воздух чтобы «дышать», а красное мясо без поступления кислорода приобретает неаппетитный синеватый оттенок.

  • Изобарическая (Isobaric Packaging – IP).

Применяют механическую замену атмосферного воздуха в упаковке с товаром «газовым коктейлем», формирование необходимой газовой среды происходит двумя способами: пассивным (используя естественные выделения самого продукта и уникальные свойства упаковочного материала) и активным (с помощью кислородных поглотителей).

  • Газонаполненная (Gas Packaging - GР) - заполнение упаковки с изделием газовой смесью или посредством применения компенсированного вакуума.
  • С газоконтролируемой атмосферой (Controlled Atmosphere Packaging – CAР) - новейшее направление в газовой упаковке продтоваров. Формируется благоприятная среда внутри упаковочной тары путем использования как физиологических свойств продукта (например, способности овощей и фруктов «дышать», поглощая О2, выделяя СО2 и водяной пар), так и посредством введения в упаковку химических добавок (кислородных и этиленовых абсорбентов, поглотителей/выделителей СО2, выделителей этанола, и т.п.).
  • С саморегулируемой газовой атмосферой (Self-control Gas Atmosphere Packaging - SGAP) – в основном применяют для упаковывания свежесобранной плодоовощной и цветочной продукции.

Упаковка ягод

  • С активно регулируемой газовой атмосферой (Actively-control Gas Atmosphere Packaging – АGAР).

При производстве упаковочной тары в её состав включают специальные химические вещества, способные поддерживать нужную газовую среду внутри упаковки. Такой способ исключает проникновение канцерогенов в изделие, а также позволяет продлить срок реализации товара.

Компании-производители продтоваров при выборе способа упаковки в защитной газооболочке руководствуются принципом «Не навреди». Упаковочный материал не должен изменять органолептические и физиологические свойства продукции.

Контроль качества упакованной пищевой продукции

Для получения высококачественных товаров, упакованных в среде защитного газа необходимо:

  • производить выборочный анализ воздуха, находящегося в свободном пространстве упаковки.

Переносные газоанализаторы ПКГ-4 В-К-М-Т и ПКУ-4 В-М-Т осуществляют быструю проверку уровня О2 и СО2 в тестовых образцах упаковок. Для обеспечения стабильности результатов выборочная проверка производится через определенный промежуток времени во время процедуры упаковывания изделия;

  • соблюдать технические регламенты по объему наполнения упаковок газами;
  • проверять целостность и прочность сварного шва;
  • убедиться, что пространство между упаковочным материалом и самим продуктом полностью заполнено газовым составом, а также отсутствует эффект «вздутия пакета».

Упаковка мяса

АО «ЭКСИС» - производитель газоанализаторов для анализа качества газовой упаковки продовольственных товаров

Производители газоанализаторов выпускают приборы, удовлетворяющие запросы даже самых требовательных заказчиков. В товарной номенклатуре российского производителя контрольно-измерительного оборудования АО «ЭКСИС» присутствуют как стационарные, так и портативные газоанализаторы различных модификаций (включая газоанализатор co и ch4). В зависимости от потребностей клиента мы предложим оборудование, цена которого будет соответствовать его эксплуатационным характеристикам.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.0
Влажность, %: 46.3
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 32.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос