Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерение влажности в помещении. Обеспечение оптимального температурно-влажностного режима

Измерение влажности в помещении. Обеспечение оптимального температурно-влажностного режима
От уровня влажности воздуха зависит множество факторов, и поэтому этот параметр нуждается в тщательном контроле. Для измерения влажности воздуха в помещениях применяются специальные приборы: гигрометры и термогигрометры – это оборудование не только определяют степень влагосодержания, но и участвует в регулировании и анализе данного показателя.

Влажность воздуха – один из важнейших параметров микроклимата помещения. Этот показатель определяет количество воды в воздухе, от которой зависит комфорт находящихся в помещении людей, их здоровье и самочувствие. Также уровень влажности влияет на сохранность материалов и вещей, функционирование техники, возможность осуществления технологических операций и т. д. Для контроля влажности воздуха и поддержания ее значений в заданных пределах необходимо регулярно осуществлять мониторинг микроклимата. Выполнять измерения можно с помощью термогигрометра и гигрометра для помещений.

От чего зависит уровень влажности воздуха в помещении

На влажностные показатели влияют несколько факторов. Чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить правильный уровень влажности в помещении, необходимо учитывать:

  • назначение и посещаемость помещения;
  • время года и погодные условия;
  • режим проветривания;
  • способность стен и мебели к влагопоглощению;
  • наличие источников влаги в помещении;
  • характер проникновения влаги через наружные конструктивные элементы и т. д.

Применение контрольно-измерительных приборов

Измерить уровень влажности воздуха в помещении можно, используя различные приборы: гигрометр или термогигрометр. Последний представляет собой измеритель температуры и влажности, благодаря чему для комплексной оценки микроклимата требуется меньшее количество оборудования. Гигрометры бывают механическими и электронными, они имеют разное конструктивное исполнение и сферу применения.

Каждый прибор имеет свои характерные особенности и принцип действия, но все они выполняют одинаковую задачу – определяют уровень влажности воздуха.

Что необходимо для точного измерения влажности

Для правильного определения уровня влажности в помещении, в первую очередь необходимо позаботиться о покупке точного и надежного прибора. Профессиональный измеритель быстро выполняет замеры и с высокой точностью определяет уровень влажности воздуха. Не менее важно грамотно пользоваться прибором и соблюдать простые рекомендации при проведении замеров:

  • для выполнения измерений необходимо выбирать контрольные точки, удаленные от холодных поверхностей и отопительных приборов;
  • направлять зонд следует в центр помещения, избегая воздействия климатической техники, атмосферных осадков и сквозняков на датчик;
  • оградите сенсор от выдыхаемого воздуха – он может исказить результаты замеров;
  • когда гигрометр измеряет влажность в помещении, необходимо отключить всю вспомогательную технику: увлажнители воздуха, кондиционеры и т. д. – для объективной оценки микроклимата.

Влияние влажности

Согласно гигиеническим нормативам, оптимальный уровень влажности для большинства помещений находится в пределах 40-60 %. Отклонение этого показателя в любую сторону может негативно сказываться на многих параметрах.

При недостаточной влажности воздуха организм человека испытывает обезвоживание, в помещении образуется благоприятная среда для развития болезнетворных организмов и распространения инфекций. Могут нарушаться технологические процессы, появляется риск преждевременной порчи продукции, пересыхания и растрескивания гигроскопичных материалов.

Повышенная влажность воздуха также имеет неблагоприятное воздействие: возрастает риск перегрева организма, ухудшается самочувствие человека, появляется вялость и слабость. Сырой воздух провоцирует появление плесени и грибка, рост популяции пылевых клещей. Высокая влажность также приводит к раннему гниению пищевых продуктов и порче сырья.

Меры, принимаемые для нормализации температурно-влажностного режима

Для оптимизации температурных показателей помещения принимаются следующие меры:

  • при высокой температуре воздуха – отключение отопительных приборов, рациональное проветривание помещения, подключение системы кондиционирования;
  • при низкой температуре – регулировка отопления, применение теплонепроницаемых отделочных материалов, использование обогревателей.

Для нормализации влажностного режима необходима регулировка систем вентиляции, кондиционирования и воздушного отопления. Также применяются различные средства и устройства для увлажнения/осушения воздуха, отвечающие требованиям пожарной безопасности. Для специализированных помещений, например архивов и хранилищ, осушение воздуха может производиться с применением промышленных осушителей воздуха.

ТОП-3 приборов для измерения влажности в помещении:

Модель Внешний вид Характеристики
Термогигрометр ИВТМ-7 М2 Термогигрометр ИВТМ-7 М2 Тип: Портативный.
Режим работы: Периодический.
Область применения: Производственные помещения, лаборатории, офисы, аптеки, образовательные учреждения, административный и жилой сектор.
Преимущества: Настенный монтаж. Высокая степень надежности и малое энергопотребление. Протоколирование результатов измерений.
Термогигрометр ИВТМ-7/1-С-2А Термогигрометр ИВТМ-7/1-С-2А Тип: Стационарный.
Режим работы: Непрерывный.
Область применения: музеи, библиотеки, архивы, хранилища, холодильные шкафы, камеры хранения.
Преимущества: Модели со встроенными реле («Р») поддерживают функцию управления техпроцессами. Интерфейсы связи с компьютером USB, RS-232, RS-485.
Термогигрометр ИВТМ-7 М 4-1 Термогигрометр ИВТМ-7 М 4-1 Тип: Портативный.
Режим работы: Периодический.
Область применения: Фармацевтические, производственные склады.
Преимущества: Приборы с беспроводной передачей данных. Дополнительно комплектуются радиомодемом РМ-2-L, который обеспечивает дальность радиосвязи до 2000 м в условиях городской застройки и до 5000 метров в условиях прямой видимости приборов.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 21.5
Влажность, %: 48.2
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.6
Влажность, %: 32.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос