Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Гигрометры во взрывозащищенном исполнении

Гигрометры во взрывозащищенном исполнении
Измерители влажности газов во взрывозащищенном исполнении находят применение в разнообразных отраслях промышленности: энергетике, горной добыче, фармацевтике, машиностроении и т. д. Гигрометры в портативном и стационарном варианте исполнения предназначены для непрерывного измерения, регистрации и регулирования показателей влажности.

АО «ЭКСИС» представляет широкую линейку стационарных гигрометров серии ИВГ-1. При разработке этого контрольно-измерительного оборудования специалисты компании приняли во внимание возможные нестандартные условия эксплуатации гигрометров и представили модели во взрывозащищенном исполнении, имеющие искробезопасную цепь. Сегодня взрывозащищенные гигрометры пользуются высоким спросом и находят широкое применение в промышленности.

Назначение гигрометров

Гигрометр с выносным датчиком используется для непрерывного измерения и регистрации показателей влажности воздуха или других неагрессивных газов. Конструктивное исполнение прибора представляет собой блок измерения и подключаемые к нему измерительные преобразователи. С измерительного преобразователя на блок поступает информация о температурных и влажностных показателях анализируемой среды, полученные данные отображаются на лицевой панели прибора. Для более удобной эксплуатации и контроля показателей влажности можно приобрести специализированное программное обеспечение производства АО «ЭКСИС».

Исполнение приборов с искробезопасной цепью позволяет применять гигрометры в различных технологических операциях, в том числе осуществляемых во взрывоопасных зонах.

Какие зоны считаются взрывоопасными?

В зависимости от характера и расположения, взрывоопасные зоны на предприятиях и объектах подразделяются на несколько типов:

  • закрытые помещения, в которых при стандартном режиме работы образуются горючие газы, присутствуют испарения легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ), образующие взрывоопасные смеси при контакте с воздухом или другими окисляющими компонентами;
  • помещения, в которых опасные пары и газы возникают только при поломках оборудования и в аварийных ситуациях;
  • помещения, в которых при сбоях и авариях образуются опасные смеси, имеющие высокий концентрационный предел распространения пламени и обладающие характерным резким запахом;
  • зоны у наружных установок (резервуаров, хранилищ, отстойников), содержащих горючие газы и ЛВЖ;
  • зоны в помещениях и цехах, в которых технологические процессы предусматривают появление горючих пылевых смесей, волокон и других летучих частиц;
  • помещения, в которых горючая пыль и волокна появляются исключительно в результате сбоев оборудования и аварий.

Для эффективной эксплуатации КИП в подобных зонах работникам необходимо особенно тщательно изучить инструкцию по применению гигрометра во взрывозащищенном исполнении.

Промышленное применение взрывозащищенных гигрометров

Стационарные гигрометры линейки ИВГ-1 во взрывозащищенном исполнении успешно применяются в разнообразных промышленных отраслях:

  • энергетика;
  • фармацевтическое производство;
  • нефтехимия;
  • электроника;
  • газопереработка и др.

Также эксплуатация контрольно-измерительных приборов востребована в научно-исследовательской деятельности, в частности взрывозащищенные гигрометры широко используют в лабораториях. Измеритель с искробезопасной цепью необходим любому промышленному объекту, на котором присутствуют легковоспламеняющиеся жидкости, взрывоопасные пары и газы, а также окислители, тепло- и электроэнергия, способные вызвать детонацию и возгорание химических веществ.

Важным преимуществом гигрометров ИВГ-1 служит возможность быстрого и точного измерения малых содержаний влаги в технологических газовых средах. Непрерывная работа и широкий функционал приборов позволяет без труда вести журнал показаний гигрометра, накапливать и передавать статистику измерений на компьютер. Для обеспечения эффективной и продолжительной работы контрольно-измерительного оборудования наша компания рекомендует строго соблюдать интервал поверки и осуществлять сервисное обслуживание исключительно на базе предприятия-изготовителя.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 20.5
Влажность, %: 53.7
Давление, мм.рт.ст.: 737
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.7
Влажность, %: 31.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос