Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Гигрометры для измерения влажности в магистрали

Гигрометры для измерения влажности в магистрали
Подготовка и транспортировка природных газов по магистральным трубопроводам требует применения надежных измерителей влажности. Гигрометры точно определяют микровлажность газов и точку росы, помогают контролировать качество поставляемого сырья, обеспечивать исправную работу оборудования.

Природный газ является многокомпонентной средой с переменным составом, в нем в различных концентрациях содержатся вода и тяжелые углеводороды. Для использования в промышленности, а также поставки конечному потребителю газы необходимо предварительно очистить от примесей, уменьшить концентрацию водяных паров. Грамотная очистка и осушка – важнейший этап в подготовке природного газа для транспортировки по трубопроводам и магистралям. Контролировать наличие водяных паров в газах и смесях помогает специализированное измерительное оборудование – гигрометры. Эксплуатация профессиональных КИП позволяет обеспечивать высокое качество поставляемых газов, предотвращает коррозионное разрушение металлических газопроводов и защищает магистрали от образования гидратов.

Сложности измерений в газодобыче и переработке сырья

Необходимость применения в газовой промышленности надежных, долговечных и точных гигрометров, достоверно определяющих уровень влагосодержания и точку росы, обусловлена следующими факторами:

  • водяной пар, содержащийся в природном газе, под влиянием термодинамических параметров испаряется и конденсируется с различной скоростью;
  • некоторые углеводороды, как и влага, способны конденсироваться и испаряться;
  • в природном газе могут содержаться технологические примеси, изменяющие условия гидродинамического равновесия;
  • при переработке и транспортировке газовые потоки с различными уровнями влагосодержания могут смешиваться;
  • в газе могут присутствовать механические примеси, масляные аэрозоли, парафины и другие вещества, препятствующие правильной работе приборов.

Вышеописанные факторы оказывают значительное влияние на выбор всего оборудования для добычи в переработки газа, в том числе и контрольно-измерительных устройств. Для правильного течения технологических процессов важно не только выбрать КИП, но и знать, как пользоваться гигрометром, где его устанавливать, в каких условиях эксплуатировать и т. д. Грамотное использование измерителя влажности и точки росы позволит выполнять осушку и очистку природных газов в соответствии с установленными стандартами.

Способы газоосушки

Для непрерывной эксплуатации оборудования, трубопроводов и магистралей из природных газов и газовых смесей необходимо предварительно удалить водяные пары – сделать это можно несколькими способами:

  • осушка газа методом абсорбции – с применением реагентов-поглотителей влаги;
  • осушка газа методом охлаждения при постоянном давлении;
  • осушка газа методом адсорбции – с применением пористых веществ.

Независимо от метода, перед процедурой осушки и по ее завершении необходимо измерить микровлажность природного газа – для этих целей и применяется гигрометр. Он поможет оценить уровень влагосодержания среды и качество газоосушки. Высокоточные измерители влажности незаменимы при подготовке газов к транспортировке по магистралям, для контроля качества газовых смесей, корректировки условий эксплуатации техники и т. д.

Гигрометры для измерения влажности в магистрали

Как выбрать измеритель?

Для измерения влажности газов в магистральных трубопроводах применяются гигрометры различных модификаций. Существует множество факторов, которые необходимо учесть при выборе измерительного прибора, и они разнообразны: характерные особенности природного газа, срок службы гигрометра, его конструктивное исполнение, условия эксплуатации и многое другое. Чтобы прибор полностью соответствовал заявленным ожиданиям и целям применения, АО «ЭКСИС» рекомендует заказчикам воспользоваться профессиональными консультациями специалистов. Менеджер поможет выявить все нюансы применения гигрометра, специфику технологических процессов, характеристики сред, с которыми предстоит работать, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант контрольно-измерительного оборудования.

Адсорбционные установки осушки газов (далее осушители или установки), произведенные АО «ЭКСИС», выпускаются в металлических шкафах и предназначенны для осушки и подготовки сжатого воздуха или азота. Установки осушки комплектуются стационарными приборами серии ИВГ-1.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.0
Влажность, %: 56.3
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 35.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос