Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Как пользоваться гигрометром

Как пользоваться гигрометром
Гигрометры, или измерители микровлажности газов – приборы, востребованные на многих предприятиях. Для получения точных результатов важно, чтобы гигрометр имел качественное исполнение, а пользователь точно знал правила и порядок эксплуатации прибора. В нашей статье мы рассмотрим особенности эксплуатации измерителя на примере гигрометров ИВГ-1.

Контроль микровлажности воздуха и других неагрессивных газовых сред важен в разнообразных промышленных отраслях: в сфере автомобилестроения, в энергетике, фармацевтическом производстве и т. д. Чтобы отслеживать показатели микровлажности и регулировать их, необходимо профессиональное контрольно-измерительное оборудование – стационарные и портативные гигрометры. Для эффективной эксплуатации таких приборов важно приобретать точное и проверенное оборудование, а также знать, как пользоваться гигрометром.

Применение гигрометров в промышленности

Контроль и своевременное регулирование показателей микровлажности значимо для различных отраслей промышленности. Необходимость покупки профессионального гигрометра актуальна для предприятий нефтегазовой отрасли, пищевых производств, деревообрабатывающих заводов, фармацевтических компаний и т. д. При помощи гигрометра можно выполнять периодический или постоянный контроль содержания водяных паров в газовых средах, измерять влажность воздуха, обеспечивать правильное течение технологических процессов и бесперебойную работу электронного оборудования.

Сфера применения стационарных и портативных гигрометров разнообразна и не ограничивается одной отраслью. Эксплуатация такого прибора будет полезна любому предприятию, использующему в своей работе неагрессивные газовые среды.

Функционал измерителя определяется производителем и вариантом исполнения прибора. Линейка гигрометров ИВГ-1 производства АО «ЭКСИС» подходит для решения широкого спектра задач:

  • обеспечение нормальных условий для эксплуатации электрооборудования и поддержание техники в работоспособном и исправном состоянии;
  • соблюдение заданных параметров микровлажности при организации производственных процессов;
  • создание благоприятной среды для эффективного выполнения конкретных технологических операций;
  • контроль состояния используемого сырья и качества готовых материалов.

Конструктивное исполнение и особенности работы гигрометра

Рассмотрим особенности использования и подготовки прибора к работе на примере электронного гигрометра ИВГ-1 К-П. Чувствительный элемент в преобразователе этого измерителя представлен емкостным сенсором сорбционного типа. Также конструкция измерительного преобразователя гигрометра включает платиновый терморезистор, позволяющий точно определять температуру среды и использовать этот параметр в расчете микровлажности. Преобразователь подключен к измерительному блоку кабелем, через который осуществляется передача сигнала. Для связи с измерительным блоком предусмотрен цифровой интерфейс RS-485, опрос преобразователя выполняется с интервалом, приблизительно равным одной секунде.

Подготовка прибора к эксплуатации и основные правила пользования гигрометром

Гигрометры серии ИВГ-1 разработаны таким образом, что любой пользователь без особого труда сможет эффективно использовать измеритель. Главное перед эксплуатацией прибора – изучить информацию как пользоваться гигрометром.

Подготовка к эксплуатации включает в себя несколько этапов:

  • предварительная адаптация устройства к температуре помещения, если прибор хранился в других климатических условиях;
  • извлечение прибора из упаковочной тары;
  • установка съемных элементов питания или подключение к гигрометру сетевого адаптера;
  • соединение измерительного блока и преобразователя кабелем;
  • подключение преобразователя к газовой магистрали;
  • установка программного обеспечения на персональный компьютер;
  • включение прибора;
  • самотестирование устройства и инициация версии ПО, при успешном завершении которых гигрометр готов к работе.

Чтобы измеритель микровлажности газов отличался точностью, быстродействием и долгим сроком службы, необходимо следовать простым рекомендациям по использованию прибора:

  • проводить измерения необходимо с соблюдением рабочих условий гигрометра;
  • использовать соответствующие фильтры при работе со средами, включающими механические примеси, пары масел и т. д.;
  • при подготовке прибора к длительному хранению (три месяца и более) необходимо предварительно извлечь съемные элементы питания;
  • регулярное сервисное обслуживание и своевременную поверку гигрометра следует доверять компании-изготовителю АО «ЭКСИС».
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 20.7
Влажность, %: 61.5
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.7
Влажность, %: 32.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос