Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение газосигнализаторов ТГС-3

Применение газосигнализаторов ТГС-3
Переносные газосигнализаторы ТГС-3 позволяют отслеживать концентрации взрывоопасных, горючих и отравляющих газов и своевременно оповещать оператора об отклонении показателей от нормы. Также газосигнализаторы применяются для контроля содержания кислорода, что обеспечивает безопасную работу персонала на предприятиях и в подземных сооружениях.

Газосигнализаторы от производителя АО «ЭКСИС» предназначены для оперативного контроля содержания угарного газа (CO), кислорода (O2) и метана (CH4) в помещениях, подземных сооружениях и на открытых пространствах. Устройства информируют оператора об изменениях концентрации каждого из контролируемых веществ, при отклонении показателей от установленных границ в приборе активируется светозвуковая сигнализация. Линейка газосигнализаторов ТГС-3 представлена портативными и компактными моделями устройств, способных отслеживать концентрации одного, двух или трех газов одновременно.

Области применения газосигнализаторов

Основная цель использования газосигнализаторов – предупреждение несчастных случаев и недопущение возникновения опасных ситуаций. При помощи этих устройств также контролируют герметичность трубопроводных систем и осуществляют поиск утечек газа. Газосигнализаторы ТГС-3 находят применение:

  • на производственных предприятиях;
  • на газодобывающих и газоперерабатывающих станциях;
  • в шахтах и подземных инженерных коммуникациях;
  • в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • в наземных нефте- и газохранилищах;
  • в фармацевтической промышленности;
  • на металлургических заводах;
  • в подземных паркингах;
  • в сельскохозяйственной отрасли;
  • в других сферах, где применяются угарный газ, кислород, метан, или существует риск отравления едкими веществами.

Устройство газосигнализатора

Внесенные в Госреестр газосигнализаторы ТГС-3 выпускаются в металлической оболочке, обеспечивающей взрывонепроницаемое исполнение прибора. Взрывозащиту устройства также обеспечивает искробезопасная электрическая цепь. Внутри корпуса расположены:

  • сенсоры для определения объемной доли кислорода/метана/угарного газа (количество и комбинация компонентов зависит от модификации прибора).
  • печатная плата;
  • аккумулятор, обеспечивающий автономную работу устройства;
  • побудитель расхода;

Передняя панель газосигнализатора представлена жидкокристаллическим индикатором (в моделях серии ТГС-3-И) и клавишами управления. На торцевой панели расположен разъем для подключения зарядного устройства, а также штуцер для забора газа.

Принцип работы

Газоанализаторы-сигнализаторы ТГС-3 и ТГС-3-И:

  • работают независимо от стационарных источников электропитания – автономная работа обеспечивается аккумуляторной батареей;
  • имеют световую и звуковую сигнализацию;
  • выпускаются во взрывозащищенном исполнении;
  • имеют встроенный микрокомпрессор, обеспечивающий принудительный забор воздуха.

Для подготовки газосигнализатора к работе прибор адаптируют к температуре среды, в которой будут осуществляться измерения. Посредством сетевого адаптера заряжают аккумулятор не менее 12 часов. По окончании зарядки газосигнализатор отключают от сети, устанавливают дополнительное оборудование (при необходимости) и включают прибор длинным нажатием кнопки. При включении газосигнализатор выполняет самотестирование и прогрев, необходимые для бесперебойного и правильного функционирования устройства. Появление звукового сигнала свидетельствует о том, что прибор готов к работе и забор проб воздуха уже начался.

В процессе работы газосигнализатор ТГС-3 осуществляет непрерывный забор газа при помощи штуцера. Встроенные сенсоры анализируют поступающий газ и передают данные об объемных долях компонентов для индикации прибором. При превышении концентраций кислорода, метана и угарного газа по двум уровням в газосигнализаторе срабатывает система оповещения:

  • превышение первого порога сопровождается переходом в режим «предупреждение», при котором звучит прерывистый звуковой сигнал и мигает индикатор соответствующего компонента;
  • с превышением второго порога прибор переходит в режим тревоги, сопровождающийся непрерывным звуковым сигналом и постоянным свечением индикатора.

По завершении эксплуатации прибор выключают длинным нажатием кнопки, а также отсоединяют дополнительное оборудование при его наличии.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.7
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.2
Влажность, %: 31.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос