Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Значение температурного режима в период пандемии COVID-19

Значение температурного режима в период пандемии COVID-19
Развитие и скорость распространения коронавирусных инфекций зависит от множества факторов, один из которых – соблюдение температурного режима. Контролировать температуру воздуха, поверхностей и материалов помогают профессиональные измерительные приборы, которые производит и поставляет компания АО «ЭКСИС».

Распространение коронавирусной инфекции или COVID-19 – одна из важнейших проблем современного мира. Пандемия затронула практически все сферы привычной жизни: от быта до экономических секторов. Многие вопросы о коронавирусе еще остаются неизученными, но уже сегодня можно говорить о влиянии температурного режима на развитие, распространение и течение инфекции.

Влияние температуры воздуха на развитие коронавируса

Весной этого года китайскими учеными был исследован вопрос влияния температуры окружающей среды на живучесть и развитие SARS-CoV-2. Согласно результатам исследования, самой благоприятной для размножения и распространения коронавируса является температура воздуха в пределах +5…+15 °C. Ученые проанализировали миллионы случаев заражения коронавирусной инфекцией в течение первого полугодия 2020 года и выявили взаимосвязь между подтвержденными случаями COVID-19 и метеорологическими условиями, в числе которых температура атмосферного воздуха. Позднее влияние температурного режима на распространение коронавируса подтвердили российские и американские исследователи. В связи с этим, большое значение в борьбе с COVID-19 приобретает контроль метеорологических показателей, а также регуляция температурного режима внутри помещений. Для измерения температуры и анализа микроклимата применяются специализированные контрольные приборы, один из которых – цифровой измеритель температуры.

Профилактика коронавирусной инфекции

Чтобы предотвратить передачу и заражение коронавирусом, важно тщательно соблюдать меры профилактики: проводить тщательную гигиену рук, организовать регулярную санитарную обработку поверхностей, использовать средства индивидуальной защиты, держать дистанцию в местах массового скопления людей и поддерживать оптимальные показатели микроклимата внутри помещений.

Также для предупреждения распространения коронавирусной инфекции необходимо отслеживать состояние посетителей и работников учреждений при помощи бесконтактного пирометра. При выявлении первых признаков недомогания, среди которых главную роль играет повышенная температура тела, следует немедленно исключить контакт человека с другими людьми, предотвратить его нахождение в местах массового пользования.

Микроклимат в помещениях больничных отделений и поликлиник

Особое значение цифровые измерители температуры имеют для лечебно-профилактических учреждений, в частности для больниц и поликлиник, работающих с коронавирусными больными. В условиях инфекционных отделений необходимо осуществлять непрерывный контроль микроклиматических показателей – это не только поможет обеспечить оптимальные условия для нахождения пациентов и работы персонала, но и предотвратит образование благоприятной среды для распространения инфекции. Исследование и своевременная корректировка микроклимата – важнейший фактор в укреплении иммунитета и профилактике COVID-19, а также других респираторных инфекций.

Температурный режим важен и при обеспечении питания больных – специалисты акцентируют внимание на полноценном рационе, строгом соблюдении технологических условий приготовления пищи и поддержании оптимальных параметров температуры при хранении продуктов. Также соблюдение условий содержания и транспортировки значимо при работе с лекарственными препаратами, в лабораторной диагностике и биохимическом исследовании образцов. Медикаменты, химические вещества, тестовые системы, образцы крови и других биологических жидкостей имеют установленные температурные интервалы хранения, которым необходимо следовать.

Компании, занимающиеся производством контрольно-измерительного оборудования, вносят значительный вклад в борьбу с коронавирусом. Изготовители КИП поставляют цифровые измерители температуры , комплексные измерители температуры и влажности и другие приборы в медицинские учреждения, научно-исследовательские центры и фармацевтические компании, работающие над созданием эффективных методов лечения COVID-19.

Температурный режим и хранение вакцины

Отслеживание температурного режима также необходимо при изготовлении медицинского оборудования, тестовых систем, препаратов и вакцин для борьбы с коронавирусной инфекцией. Особого внимания требует контроль температуры воздуха при транспортировке вакцины от коронавируса. Чтобы доставить препарат для проведения массовой вакцинации в регионы, необходимо строгое соблюдение температурного режима внутри машины или самолета. Даже при малейшем отклонении показателей температуры от нормы партия вакцины не будет допущена к использованию. Так вакцина «Спутник V» может поставляться в двух вариантах, имеющих различные условия хранения: в замороженном виде (жидкая «Гам-КОВИД-Вак», температура транспортировки которой – не выше -18 °С) и лиофилизированном виде (порошок «Гам-КОВИД-Вак-Лио», хранение которого осуществляется в диапазоне +2…+8 °С).

Для контроля температуры воздуха и окружающих поверхностей внутри транспорта задействуют различные измерительные приборы: термогигрометр, цифровой измеритель температуры, электронный контактный термометр и другие устройства. Данное оборудование позволяет непрерывно отслеживать параметры микроклимата в боксах и отсеках транспорта, при необходимости производить настройку и корректировку показателей.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 17.0
Влажность, %: 59.8
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.7
Влажность, %: 28.3
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос