Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Журнал учета показаний гигрометра: назначение, применение, правила заполнения

Журнал учета показаний гигрометра: назначение, применение, правила заполнения
Мониторинг микроклимата и отслеживание динамики показателей важны для многих производств, учреждений и организаций. Справиться с этой задачей помогают точные контрольно-измерительные приборы, а также журнал учета показаний.

Контроль микроклимата – важное мероприятие для многих промышленных и научных сфер. Выявление текущих показателей температурно-влажностного режима в помещении, внесение данных измерений в журнал и их изучение помогают корректировать климатические условия на объекте, принимать решения об эксплуатациидополнительного оборудования (обогревателей, увлажнителей и пр.), оценивать эффективность действующих приборов и систем. Для получения достоверных сведений и оперативного контроля микроклимата необходим точный гигрометр, показания которого вносят в специальный журнал.

Обращаем внимание, что цифровые приборы для измерения относительной влажности – гигрометры обладают достаточными преимуществами перед психрометрами, так как являются более функциональным устройством и высокой точностью.

Журнал учета показаний гигрометра: назначение, применение, правила заполнения
пример заполнения журнала показаний гигрометра

Содержание и назначение журнала

Для фиксации показаний гигрометра и других устройств контроля используют журнал учета, в который вносятся все изменения микроклиматических параметров. При помощи этого журнала можно отслеживать динамику показателей, анализировать изменение климатических условий и корректировать работу техники. Журнал показаний гигрометра необходим больницам, поликлиническим отделениям, аптечным пунктам и фармацевтическим складам, продовольственным предприятиям и другим организациям, функционирование которых связано с хранением и применением пищевых продуктов и фармпрепаратов. Журнал учета показаний может иметь бумажный или электронный формат – последний особенно актуален и удобен при эксплуатации электронных гигрометров и термометров. Такие измерители имеют встроенную память и накапливают статистику, а также дают возможность передавать данные измерений на компьютер. Организации вправе самостоятельно выбирать удобный формат ведения журнала, главное при этом – осуществлять учет своевременно и по правилам.

Журнал учета температурно-влажностных показателей выполняется в табличном виде и состоит из нескольких столбцов:

  • дата и время;
  • температура воздуха в °C;
  • относительная влажность воздуха в %;
  • подпись ответственного лица.

Все графы должны быть заполнены, за отсутствие или неполноценность учета организация может быть привлечена к административной ответственности.

Где необходим журнал показаний?

Журнал учета показаний гигрометра необходим всем организациям, работающим с лекарствами, вакциной, пищевым сырьем и готовой продукцией. Эти изделия требуют особых условий содержания, важнейшим фактором которых является правильный микроклимат помещения. Также учет параметров температурно-влажностного режима необходим на всех предприятиях и производствах, обязанных соблюдать стандарты микроклимата исходя из характера своей деятельности. Примером организаций, которым необходим журнал учета, являются:

  • точки общественного питания;
  • архивы и книгохранилища;
  • строительные компании;
  • музейные комплексы;
  • продуктовые магазины;
  • целлюлозно-бумажные фабрики и т. д.

Особенности ведения

Для грамотного ведения учета показаний важно знать основные особенности и следовать рекомендациям заполнения журнала. Записи всех показателей необходимо делать ежедневно, оптимальный вариант – несколько раз за сутки. Для отслеживания суточных изменений микроклиматафиксацию влажностных и температурных показателей следует выполнять в разное время.

После считывания показаний с измерительных приборов ответственный сотрудник вносит все полученные значения в цифровом виде, последовательно заполняя каждую графу журнала. Использование электронных гигрометров позволяет избежать ошибок и неточностей при ведении электронного журнала, т.к. статистика измеренных значений автоматически переносится на компьютер в текстовом или графическом виде. Затем необходимо проверить правильность заполнения и заверить введенные данные подписью ответственного лица. Заполненный до конца журнал должен храниться в организации не менее года.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 12.8
Влажность, %: 36.9
Давление, мм.рт.ст.: 747
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.9
Влажность, %: 16.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос