Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Зачем применять газоанализатор в подземных колодцах

Зачем применять газоанализатор в подземных колодцах
Любое подземное сооружение требует особой внимательности и осторожности при его эксплуатации. Из-за плохой вентиляции объектов, расположенных под землей, крайне важно контролировать состав воздуха, своевременно устанавливать присутствие вредных и отравляющих газов. Для безопасной работы в подземных колодцах используются портативные приборы – газоанализаторы.

Работа в подземных сооружениях, канализационных сетях и колодцах сопровождается повышенным риском для жизни и здоровья, ведь на подобных объектах вентиляция часто бывает недостаточной, или вовсе отсутствует. Любые операции в подземных колодцах должны проходить при непрерывном контроле состава воздуха, в частности необходимо отслеживать концентрации опасных и вредных компонентов. Для решения этой задачи работники подземных сооружений используют портативные газоанализаторы – широкий ассортимент приборов включает одно- и многоканальные измерители, предназначенные для выявления разнообразных токсичных, ядовитых, взрыво- и пожароопасных газов. Современное газоанализирующее оборудование основано на различных принципах действия, оно имеет несколько вариантов исполнения и предназначено для широкой области применения. Важно отметить, что универсальные газоанализаторы не способны учесть все особенности работы в подземных сооружениях, и потому для этой сферы деятельности предусмотрены специализированные измерительные приборы. Они созданы для решения конкретных измерительных задач и соответствуют повышенным требованиям безопасности. Чтобы выделить основные особенности газоанализаторов для подземных колодцев, сначала рассмотрим условия работы на подобных объектах.

Специфика условий работы под землей

Колодцы – вертикальные подземные сооружения, глубина которых может достигать 40 метров. Колодцы предназначены для спуска работников к подземным коммуникациям различного назначения (водопроводным трубам, канализационным очистным сооружениям, электрическим кабелям, распределительным газопроводам и пр.). Долгое время колодцы остаются закрытыми, из-за чего в сооружениях могут скапливаться вредные и опасные газы: углекислый газ, метан, сероводород, монооксид углерода и т. д.

Поскольку колодцы и туннели проложены под слоем земли, в сооружения из почвы поступают продукты разложения органических веществ – взрывоопасные и вредные для человека газы. Также в результате процессов гниения образуется токсичный сероводород. В связи с этим особое значение в работе под землей имеет принудительное проветривание. Продувать колодцы необходимо перед каждым спуском специалистов и во время их длительной работы в подземном сооружении. И чтобы оценить эффективность работы вентиляционного оборудования, а также обеспечивать безопасные условия труда на объекте, необходимо постоянно исследовать состав воздуха в колодце.

Какие компоненты присутствуют в воздухе подземных колодцев?

Состав воздуха в колодце может быть разнообразным – присутствие того или иного газа зависит от множества факторов (географическое положение, особенности климата, залежи полезных ископаемых, характер почвы, назначение объекта и т. д.). Наиболее распространены следующие компоненты:

  • кислород – основной компонент воздуха, необходим для нормального дыхания человека. От концентрации этого газа зависит работоспособность и здоровье трудящихся. Объемная доля кислорода в воздухе подземных колодцев не должна опускаться ниже 18%;
  • метан – горючий и взрывоопасный газ, который может накапливаться в колодцах в больших объемах. Особенно часто скопление метана происходит в местах износа газопровода;
  • диоксид углерода – газ, не поддерживающий процессы горения. Выделяется в процессе дыхания людей, также он появляется в результате гниения и разложения органики. Углекислый газ способен вытеснять кислород из помещений, при превышении допустимых концентраций он провоцирует удушье, обмороки и смерть;
  • угарный газ – чрезвычайно опасный газ, вызывающий отравление. Степень разрушительного воздействия газа на организм человека зависит от его объемной доли и времени воздействия;
  • сероводород – оказывает отравляющее воздействие на кровь человека. Наиболее часто газ скапливается в канализации и местах разложения органических веществ;
  • аммиак – токсичное соединение, способное раздражать органы дыхания, поражать слизистые и кожу.

Требования к анализаторам газа для работы в подземных коммуникациях

Прежде чем купить газоанализатор в Москве, необходимо рассмотреть основные требования, которым должен соответствовать этот прибор для работы в подземных колодцах. Вследствие того, что газоанализатор постоянно находится непосредственно в рабочей зоне, прибор должен быть устойчив к неблагоприятному воздействию внешних факторов. Газоанализатор должен обладать широким температурным диапазоном работы, быть защищенным от воздействия пыли, влаги и конденсата, при необходимости иметь искро- и взрывозащиту. Также прибор должен отличаться малым весом, компактным корпусом и долгой автономной работой.

Газоанализаторы, используемые в подземных колодцах, осуществляют непрерывный контроль концентрации компонентов, при превышении допустимых показателей прибор должен своевременно оповестить оператора для принятия соответствующих мер. Оповещение может осуществляться путем звуковой, световой или вибросигнализации. Наличие в газоанализаторе встроенной памяти и функции передачи данных на компьютер помогут при накоплении статистической информации и анализе определенных ситуаций.

Также прибор должен отличаться простотой применения – газоанализатор должен быть удобным в использовании даже в условиях подземных работ. Важно, чтобы данные измерений можно было беспрепятственно считывать с индикатора в любой момент.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.7
Влажность, %: 71.6
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 16.1
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос