Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Виды измерительных приборов для промышленного использования

Виды измерительных приборов для промышленного использования
Без применения контрольно-измерительного оборудования невозможно представить ни одну отрасль промышленности. Ассортимент профессиональных измерителей разнообразен, и для каждой сферы в нем найдется подходящий набор устройств. В нашей статье мы рассмотрим основные виды промышленных измерительных приборов.

Контролировать технологические процессы, исследовать окружающую среду, обеспечивать безопасные условия для жизни и работы на различных объектах, а также анализировать состояние материалов специалистам помогают профессиональные контрольно-измерительные приборы. Применение КИП востребовано в любой отрасли промышленности, измерительное оборудование одинаково важно как в сельском хозяйстве, так и в металлургии. Поскольку приборы предназначены для исследования множества важнейших факторов, начиная с температуры воздуха и заканчивая уровнем радиации, ассортимент промышленных измерительных устройств огромен и разнообразен.

Нередко все измерители подразделяют на универсальные и специализированные. Последние используются для выявления и анализа специфических параметров, потому применение таких приборов ограничено несколькими сферами. Измерительные устройства предусматривают различные методы проведения исследования объектов и сред. Например, некоторые приборы требуют непосредственного контакта датчика с исследуемой поверхностью, другие устройства работают по принципу разрушающего контроля, иные осуществляют мониторинг бесконтактно и т. д.

Чтобы выделить основные категории промышленных измерительных устройств, рассмотрим цели их применения. Профессиональные КИП решают различные задачи в промышленности, но наиболее часто устройства применяются в следующих целях:

Определение температуры и влажности воздуха

Температурно-влажностные характеристики воздуха важны во многих сферах: пищевое производство, целлюлозно-бумажная промышленность, деревопереработка, микроэлектроника и т. д. Для контроля температуры и относительной влажности на предприятиях применяются термогигрометры. Также некоторые модификации этих устройств могут измерять атмосферное давление. Термогигрометры подходят для исследования окружающего воздуха внутри и снаружи помещений, дополнительно эти приборы применяются для анализа неагрессивных газов.

Анализ газовых сред

При работе с газами важно контролировать несколько основных параметров: состав сред и наличие ядовитых компонентов в воздухе рабочей зоны, микровлажность газов и их давление. Для измерения дифференциального, абсолютного или избыточного давления газов в промышленности используют манометры. Такие устройства часто устанавливают на трубопроводах и газобаллоном оборудовании.

Чтобы определить остаточную влажность газов (или микровлажность), специалисты применяют гигрометры. Это оборудование распространено для применения на атомных электростанциях, энергетических объектах, химических и нефтегазовых предприятиях.

Для контроля состава газов и выявления высоких концентраций опасных компонентов важно использовать газоанализаторы. При работе в особых условиях, например в подземных коммуникациях и коллекторах, также применяются переносные многокомпонентные газосигнализаторы, которые выявляют присутствие в воздухе взрывоопасных, горючих и отравляющих газов и своевременно предупреждают работников о превышении допустимых концентраций.

Мониторинг микроклимата в помещениях

От микроклиматических параметров зависит множество факторов: комфорт и безопасность сотрудников, обеспечение правильного режима хранения продукции, поддержание оптимальных условий для осуществления разнообразных процессов. Микроклимат помещения характеризуется четырьмя основными показателями: температура воздуха, его влажность, температура окружающих поверхностей и интенсивность воздухообмена. Чтобы определить температуру и влажность воздуха, применяются вышеупомянутые термогигрометры. Также отследить температуру и скорость движения воздушных потоков можно с помощью термоанемометра. Для оценки качества работы вентиляционной системы и определения интенсивности воздухообмена можно использовать и анемометр, который бывает крыльчатым и чашечным. Температуру окружающих поверхностей определяют при помощи термометра с датчиком, который анализирует параметры объекта или поверхности при непосредственном контакте. Выносной измерительный зонд позволяет исследовать даже труднодоступные и скрытые поверхности.

Контроль качества сырья, материалов и готовой продукции

В производственных отраслях, логистике, сфере продовольствия и в строительстве важно не только отслеживать состояние внешней среды, но и контролировать качество материалов и изделий, с которыми предстоит работать. Анализировать температурные показатели сырья и объектов можно при помощи контактного термометра или бесконтактного пирометра. От правильного температурного режима и однородности прогрева зависит прочность и долговечность готовой бетонной конструкции.

Электронный термометр со щупом определяет температуру контактным способом. Такой метод часто используется для контроля замороженной продукции в пищевой промышленности, оценки условий хранения сельскохозяйственных культур, исследования степени прогрева грунта.

Охрана труда

Во время трудовой деятельности человек может подвергаться различным неблагоприятным и опасным факторам: присутствие пылевых частиц в воздухе, различные токсичные примеси, чрезмерно яркий свет или, наоборот, недостаточная освещенность рабочего места, воздействие ионизирующего излучения и т. д. Для оценки условий труда и обеспечения безопасности на объектах применяются различные измерительные приборы: газосигнализаторы, люксметры, термометры, пылемеры, дозиметры и другие.

Так цифровой измеритель температуры необходим для установления источников излишнего теплового воздействия, а люксметр помогает определить, соответствует ли реальная освещенность помещения установленным нормативам. В связи со сложной обстановкой в условиях пандемии, к мероприятиям по охране труда можно отнести и применение пирометров для контроля температуры тела. С помощью этих измерителей контролируется самочувствие работников и посетителей, при выявлении симптомов простуды человека не допускают к взаимодействию с другими людьми, тем самым борясь с распространением инфекционных заболеваний.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 3.1
Влажность, %: 89.9
Давление, мм.рт.ст.: 731
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 23.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос