Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение термоанемометров ТТМ-2 при эксплуатации внутренних инженерных систем зданий и сооружений

Применение термоанемометров ТТМ-2 при эксплуатации внутренних инженерных систем зданий и сооружений

Инновационные технологии разноплановых промышленных предприятий невозможны без построения отопительно-вентиляционных систем и кондиционирования воздуха, которые являются составными элементами комплекса внутренних инженерных коммуникаций любого объекта. Отопление зданий, прежде всего, нужно для формирования и поддержания теплового комфорта. Качество воздушной среды помещений в любой время года определяется эффективностью эксплуатации климатических систем. Поэтому работы по проектированию, монтажу и техобслуживанию внутренних инженерных сетей осуществляются высококвалифицированными специалистами с использованием современного, надёжного вентиляционно-отопительного оборудования, а также цифровых термоанемометров, посредством которых выполняются измерения скорости и объёмного расхода воздуха - важнейших показателей, характеризующих состояние воздушного потока в климатических системах любого уровня сложности.

Применение термоанемометров ТТМ-2 при эксплуатации внутренних инженерных систем зданий и сооружений

Внутренние инженерные коммуникации любого объекта (электросети, линии связи, отопление, кондиционирование, горячее и холодное водоснабжение, канализация и др.) предусматриваются для обеспечения благоприятного микроклимата помещений, а также комфортных условий трудовой деятельности и проживания человека.

Регламент работ по техобслуживанию инженерных сетей зданий и сооружений

Для оценки эффективности эксплуатации внутренних инженерных сетей зданий и сооружений производят следующие виды работ:

  • внешний осмотр инженерных систем (вентоборудование и вентканалы, водопровод и канализация, теплоснабжение и отопление). Оценивается их техническое состояние и пригодность к дальнейшей эксплуатации. По результатам осмотра, если есть нарекания к функционированию вышеперечисленных систем, составляется дефектная ведомость, и далее производится демонтаж непригодного к последующей эксплуатации оборудования;
  • выполнение обмерочных чертежей и составление схем коммуникаций;
  • контроль параметров микроклимата здания/сооружения посредством применения современной контрольно-измерительной техники: анемометр цифровой – для диагностики скорости и расхода воздуха, для определения температурно-влажностных показателей воздушной среды используют термогигрометры;
  • поиск и анализ причин появления неисправностей и сбоев в эксплуатации инженерного оборудования;
  • составление итогового акта (технического заключения) с выводами по результатам технического осмотра;
  • анализ энергоэффективности объекта, подготовка рекомендаций по энергосбережению.

Оценка эффективности функционирования систем климат-контроля зданий и сооружений

Система кондиционирования и вентиляции воздуха является неотъемлемой частью инженерных коммуникаций сооружений гражданского или промышленного назначения. К анализируемым параметрам воздушного потока, как правило, относятся: давление, скорость и расход воздуха, а также температурно-влажностные показатели.

Мониторинг эффективности функционирования климатической системы выполняется путём проведения измерений скорости и температуры воздушных потоков:

  • в местах, где работают люди;
  • в открытых проемах и рабочих сечениях воздухоприемников;
  • в транспортно-монтажных и аэрационных проемах;
  • в приточных струях от воздухораспределителей, воздушных душей и завесов;
  • в воздуховодах общеобменной приточно-вытяжной вентиляции;
  • в закрытых боксах/кабинах, а также в вентиляционных укрытиях.
Вытяжка

Скорость движения воздуха в климатических системах строго не регламентируется нормативными показателями. Для гражданских сооружений рекомендуемая скорость воздушного потока по магистральным каналам вентиляции составляет - 5-6 м/с, для промышленных объектов – от 6 до 12 м/с.

Профессионально подготовленный аэродинамический расчет позволяет решить проблему поступления воздуха в производственно-офисные помещения с нужной скоростью, для контроля соблюдения заданного режима воздухообмена, нужно периодически выполнять мониторинг скорости перемещения воздуха. Со временем, воздуховоды и вентканалы загрязняются, нарушается герметичность климат-системы, возникают сбои в работе вентоборудования. Поэтому измерения скорости воздушного потока и скорости движения дымовых газов обязательно выполняют при плановом осмотре, ремонтном обслуживании и чистке систем климат-контроля.

Приборы для мониторинга скорости потока воздуха в системах климат-контроля

TTM-2-01-Т.jpg

Термоанемометр ТТМ-2 – это профессиональный прибор, обладающий высокой точностью и скоростью измерений, предназначен для анализа и контроля скорости воздушного потока c функцией дополнительного измерения температуры, выпускается в различных вариантах исполнения:

  • портативные модели оснащены выносным раздвижным телескопическим зондом – антенной, (длиной до 1 м), который легко размещается в воздуховоде любого сечения: ТТМ-2-02-1, ТТМ-2-02-2, ТТМ-2-01 Т, ТТМ-2-01;
  • стационарные многоканальные модели: ТТМ-2/1-06-2А, ТТМ-2/2-06-4Р-2А, ТТМ-2/4-06-4Р-2А, ТТМ-2/8-06-хР-хА, ТТМ-2/16-06-хР-хА (количество каналов измерений от 1 до 16) - для постоянного и надежного контроля скорости воздушного потока сразу в нескольких местах, показания измерений поступают в единый контрольно-диспетчерский пункт. Измерители осуществляют мониторинг работоспособности и регулируют работу промышленных климатических систем посредством исполнительных устройств - реле и аналоговых выходов.

Если Вы приняли решение анемометр купить для оценки эффективности функционирования Вашей климатической системы, но сомневаетесь в выборе нужной модификации, обратитесь в компанию «ЭКСИС» - ведущему российскому разработчику и производителю профессиональной контрольно-измерительной техники, мы подберём необходимое оборудование, оптимально отвечающее целям и задачам Вашего вида производственной деятельности.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.7
Влажность, %: 90.1
Давление, мм.рт.ст.: 735
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 22.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос