Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Применение газоанализаторов кислорода на азотно-кислородных станциях

Применение газоанализаторов кислорода на азотно-кислородных станциях

В последнее время во многих отраслях промышленного комплекса России наблюдается неуклонная тенденция к увеличению применения азота и кислорода. Так кислород незаменим при металлообработке – используется в качестве катализатора окисления, который повышает температуру сгорания топлива, тем самым увеличивается производительность и качество обработки металла. Без кислорода невозможно обойтись на стекольных фабриках - во время процедуры плавки стекла. Кислород нужен при культивации ценных рыбных пород, его применение способствует размножению и ускорению роста мальков. 

Опираясь на вышеперечисленные факты, можно сделать вывод о том, что активное «участие» кислорода в различных технологических операциях повышает рентабельность производства, а также способствует понижению уровня теплоэнергозатрат, стоимость которых постоянно увеличивается. Азот в газообразном состоянии используется во время тушения пожаров, для создания инертной среды при производстве и хранении быстро окисляемых изделий, для обеспечения взрыво- и пожаробезопасности техпроцессов, при металлообработке, а также для консервации трубопроводов и других резервуаров. 


Все больше производственных предприятий по всей России, применяющие в своей работе азот и кислород, предпочитают иметь в своей структуре собственные азотно-кислородные станции, оснащенные газоанализаторами кислорода, позволяющие получать азот и кислород из окружающего воздуха для дальнейшего их применения в различных технологических операциях. 

Посредством азотно-кислородной установки осуществляется производство азота и кислорода в газообразном и жидком состояниях. Чистота выработанных газов может составлять 99,9999%.

Основным составляющим элементом системы является азотно-кислородный генератор.

Применение газоанализаторов кислорода на азотно-кислородных станциях

Генераторы классифицируются по принципу действия, и делятся на три основные группы:

- мембранные, позволяющие получать значительные объемы газов, в тоже время степень очистки не превышает 99,5 %;

- адсорбционные – наиболее популярное и востребованное оборудование, чистота произведенных газов достигает 99,9999%;

- криогенные – возможность получения азота высочайшей концентрации в большом количестве. Существенным минусом данной технологии является дороговизна и массивность оборудования. Генераторы криогенного типа разумно использовать в структуре масштабных производственных комплексов, где необходимы значительные объемы азота и кислорода, а также высокая степень очистки.

Применение газоанализаторов кислорода на азотно-кислородных станциях

Наиболее распространенными являются адсорбционные азотно-кислородные генераторы, которые обладают привлекательной ценой, небольшим расходом электроэнергии, простотой и удобством управления и долговечностью эксплуатации.

Алгоритм функционирования оборудования по генерированию азота и кислорода, в сущности, идентичен. Основное отличие заключается в молекулярной структуре адсорбирующего вещества, которое поглощает либо молекулы кислорода, либо молекулы азота. Для получения кислорода следует сжать воздух до давления в 8 атмосфер, а для производства азота давление воздушной массы при подаче в газогенератор должно находиться на уровне 11-15 атмосфер. Процедура генерации азота технически более трудоемкая и предполагает использование дополнительного оборудования.

Рассмотрим процесс получения азота из окружающего воздуха посредством азотной установки.

В оснащение станции входит компрессор, оборудованный ресивером, осушителем и фильтр-системой. Воздух из винтового компрессора попадает в воздушный ресивер, снабженный отводчиком конденсата. В ресивере сжатый воздух подвергается первоначальной очистке, и затем подается в рефрижераторный осушитель, где происходит процедура газоосушки до показателей точки росы равной +3 ºС. Только потом осушенный воздух заключительно фильтруется и поступает в генератор азота. В итоге мы получаем готовый к употреблению азот, концентрация которого достигает 99,999% под давлением до 8 атмосфер.

По желанию, возможно, предусмотреть установку нескольких азотных ресиверов для автоматизации функционирования азотной станции по давлению. Кроме того, рекомендуется включить в оснащение азотных станций переносные газоанализаторы кислорода, их располагают на выходе из генератора. При данных условиях газоанализатор кислорода будет непрерывно производить измерения остаточной концентрации кислорода в уже подготовленном к применению азоте, а при превышении порогового уровня содержания кислорода происходит автоматическая блокировка подачи газа для нужд потребления. Некачественный азот автоматически сбрасывается, и только при уменьшении остаточной концентрации кислорода до необходимых показателей происходит возобновление его поставки для непосредственного использования.

Применение газоанализаторов кислорода на азотно-кислородных станциях

Производители газоанализаторов предлагают огромное количество моделей, в зависимости от целей и задач заказчика. Среди многообразия предложений газоанализаторы портативные, выпускаемые компанией «ЭКСИС», обладают неоспоримыми преимуществами – премиальное качество по демократичным ценам, высокая надежность и точность измерений, наличие сервисного и гарантийного обслуживания. 

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 8.6
Влажность, %: 82.9
Давление, мм.рт.ст.: 736
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.9
Влажность, %: 20.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос