Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Оценка освещенности помещений

Оценка освещенности помещений
Освещенность – важнейший параметр микроклимата для любого помещения. От уровня светового воздействия зависит комфортное и безопасное пребывание людей, их эффективная работа и отдых. В статье рассмотрены особенности оценки освещенности помещений, основные понятия и критерии.

В современных условиях контроль показателей световой среды имеет особое значение. Измерение освещенности помещений так же актуально и важно, как контроль шума, радиационного излучения, отслеживание концентраций опасных примесей и других факторов, от которых зависит здоровье и работоспособность человека.

Повседневная жизнь и трудовая деятельность людей во многом зависят от света – только при достаточном уровне освещения человек может эффективно работать и легче воспринимать информацию, в том числе зрительную. От освещенности помещений зависит комфорт, внимательность и безопасность работников. Научным путем доказано, что свет (как естественный, так и искусственный) способен оказывать значительное влияние на здоровье человека, изменять течение биологических процессов в организме, таких как метаболизм и гомеостаз, корректировать циркадные циклы.

Влияние освещенности

Свет, как природный, так и искусственный, играет значительную роль в физиологических процессах живых организмов. Он воздействует на работу головного мозга и может напрямую влиять на состояние организма в целом. Недостаточный уровень освещения снижает работоспособность, провоцирует гиперсомнию, переутомление, мигрени, стрессы, ухудшает зрение и даже может изменять биоритмы. В это же время чрезмерно яркий свет приводит к перевозбуждению, которое сменяется усталостью и дискомфортом. Свет участвует в регуляции физиологических функций, он является своеобразным пусковым механизмом биологических ритмов. Человек большую часть информации об окружающей среде получает именно благодаря зрительному восприятию, на которое оказывает влияние освещенность помещений.

Освещение помещений имеет два вида: естественное и искусственное. К источникам естественного света относятся Солнце, звезды, полярное сияние, атмосферные электрические разряды и т. д. Такой свет попадает в помещения через оконные проемы, фрамуги, вентиляционные отверстия, стеклянные стены или крыши. В формировании искусственного освещения участвуют устройства, созданные человеком: световые приборы в различном конструктивном исполнении, настольные лампы, системы аварийного освещения, декоративная светотехника, дисплеи ноутбуков и смартфонов, телевизионные экраны и т. д.

Что включает понятие «освещенность»?

Чтобы оценить значимость измерения освещенности помещений, важно разобраться в основных определениях и терминах. Освещенность – величина, равная световому потоку, падающему на единицу поверхности, им освещаемой. В международной метрической системе освещенность помещений выражается в люксах (лк или lx).

Для гигиенической оценки уровня естественной освещенности помещений применяется расчет светового коэффициента или СК. Этот коэффициент определяется отношением площади застекленной поверхности к площади пола в комнате. Для каждого типа помещений предусмотрены особые показатели СК, которые соответствуют гигиеническим нормативам. Для жилых площадей коэффициент должен быть 1:8 и выше, для образовательных центров и исследовательских лабораторий в пределах 1:4-1:5, для медицинских организаций 1:5-1:6. Также уровень естественной освещенности зависит и от типа помещения, его расположения и проектировки.

Для полноценного измерения освещенности помещений требуется оценить и работу источников искусственного света. Согласно требованиям государственных стандартов, исследовать освещенность помещений жилого, гражданского, коммерческого и промышленного назначения необходимо при помощи специального измерительного оборудования – люксметров. Люксметры выполняются в виде переносных приборов с датчиком, работа которых основана на фотометрии. Купить люксметр необходимо для определения и сопоставления фактической освещенности при искусственном и естественном свете, установления соответствия уровня светового излучения государственным нормативам.

Нормативные документы

Важным документом, регламентирующим вопросы контроля уровня освещенности, стал ГОСТ 24940-96. Он включает множество понятий, связанных с измерением освещенности помещений, например КЕО, спектральную световую эффективность и другие величины. Позднее основы этого документа были дополнены новыми стандартами ГОСТ Р 54944-2012 и МУК 4.3.2812-10.

Также при оценке уровня освещенности во внимание принимают требования СНиП 23-05-95, ГОСТ IEC 60598-1-2017, ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 и др.

Особенности искусственного освещения

Источники искусственного света отличаются повышенной пульсацией, которая может неблагоприятно сказываться на здоровье и жизнедеятельности человека. Пульсирующий свет воздействует на зрительный аппарат и нервную систему, провоцирует раздражительность, хронические болезни, появление частых головных болей. Для нормирования искусственного освещения применяется коэффициент пульсаций. Расчет данного коэффициента необходим при оценке глубины колебаний освещенности за определенный период времени. Для показателя пульсации освещенности установлены допустимые границы нормы, которые зависят от типа и назначения помещения. Например, для детских образовательных заведений допустим показатель не более 10 %, для офисов, оборудованных компьютерами – не более 5 %. Оценка пульсации света также требует применения профессионального люксметра.

Особенности измерений

Контроль и оценка перечисленных показателей освещения крайне важны при обеспечении комфортных условий для жизни, обучения или работы. Измерение освещенности необходимо при сдаче строящихся объектов в эксплуатацию, аттестации рабочих мест, проверке образовательных и медицинских учреждений.

Перед проведением контрольно-измерительных мероприятий специалисты проводят сбор данных об особенностях освещения в исследуемом объекте:

  • установление факта наличия/отсутствия источников естественного света;
  • тип системы искусственного освещения;
  • состояние осветительного оборудования (конструкция, укомплектованность, загрязненность и пр.);
  • количество неработающих приборов или ламп;
  • состояние световых проемов.

Измерение параметров освещенности проводится на заключительном этапе проверки с применением точных средств измерений, прошедших метрологическую аттестацию. Для оценки могут применяться различные конфигурации измерительного оборудования (цена люксметра часто зависит именно от исполнения и функционала устройства). К измерению допускаются приборы с погрешностью не более 10 %.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.7
Влажность, %: 71.6
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 16.1
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос