Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Мониторинг показателей температуры и влажности в музейных комплексах

Мониторинг показателей температуры и влажности в музейных комплексах
Музейные комплексы, галереи, памятники истории и культуры нуждаются в особых условиях содержания. Для хранения предметов искусства предусмотрены специальные показатели температуры, влажности, уровня освещенности, скорости воздушных потоков и т. д.

Музейные комплексы, галереи, памятники истории и культуры нуждаются в особых условиях содержания. Для хранения предметов искусства предусмотрены специальные показатели температуры, влажности, уровня освещенности, скорости воздушных потоков и т. д.

Поддержание определенных параметров микроклимата в помещениях культурного учреждения позволяет сохранить предметы искусства, экспонаты, объекты исторического наследия, поддерживать их оптимальное состояние и привлекательный вид. Выставочные экспонаты, хранящиеся при строгом соблюдении всех микроклиматических требований, менее подвержены разрушению, и, следовательно, таким предметам в меньшей степени требуется реставрация или реконструкция.

Для мониторинга и регуляции показателей климата в условиях музейных комплексов предусмотрен широкий спектр специализированных контрольно-измерительных приборов, с помощью которых производятся регулярные замеры метеорологических величин.

Необходимость контроля климатических показателей

Грамотное инженерное оборудование – важный аспект функционирования музейных и выставочных комплексов. Именно благодаря системам вентиляции и кондиционирования, теплопроводу, искусственному освещению и другим коммуникациям формируется микроклимат помещений в зданиях.

От поддержания стабильных показателей температурно-влажностного режима напрямую зависит сохранность музейных экспонатов, выставочных образцов и иных предметов, представляющих культурную ценность. Главная сложность содержания таких объектов – разнообразие типов экспонатов (полотна, статуи, книги, археологические артефакты, предметы декора и быта, украшения, одежда и т. п.) и, как следствие, различия в оптимальных параметрах микроклимата для каждой категории выставочных образцов.

Для помещений музеев, картинных галерей, выставочных залов, библиотек и хранилищ особенно важно обеспечить стабильность показателей влажности воздуха и температуры – в некоторых случаях их перепады могут нанести даже больший вред, чем устойчивые, но неблагоприятные условия содержания произведений искусств и предметов культуры.

Требования, предъявляемые к микроклимату музеев, галерей, памятников культуры

Формирование микроклиматических показателей в выставочных и музейных комплексах имеет свои специфические особенности. При грамотной организации выставочного помещения важно уделить особое внимание следующим аспектам:

  • не существует абсолютного и универсального определения диапазонов температуры, влажности, состава воздуха в музеях и галереях – для каждого вида экспонатов предусмотрены индивидуальные параметры содержания;
  • обязательное условие сохранности предметов – стабильность температурных и влажностных показателей в помещении;
  • большинство культурных и исторических центров открыто для экскурсий – в зависимости от наличия посетителей и их числа, характера взаимодействия гостей с объектами искусства стандарты климатического режима также могут изменяться.

Наибольшее значение в микроклимате выставочных площадок имеют показатели температуры и влажности. Часто температурно-влажностный режим для залов и хранилищ предусмотрен в рамках общепринятого диапазона: термические показатели в пределах 18-22 °С, и относительная влажность на уровне 37-53 %.

Приборы мониторинга

Приборы контроля климата в музейно-выставочных комплексах, галереях, библиотечных системах и хранилищах делятся на четыре основные группы:

  • измерители температуры – с помощью тепловизоров и электронных термометров с выносным датчиком контролируется температура воздуха в помещениях, отслеживается увлажнение конструкций и т. д.;
  • газоанализаторы – применение детекторов газа позволяет осуществлять регулярный мониторинг концентраций вредных веществ в составе воздуха, которые могут губительно сказаться на сохранности экспонатов;
  • люксметры – задействование этих измерителей позволяет исключать выгорание материалов и покрытий, обеспечивать соответствие помещения необходимым нормам освещенности;
  • гигрометры и термогигрометры – при эксплуатации подобных приборов контролируются показатели относительной влажности в выставочном зале, в случаях с термогигрометрами оценка параметров производится комплексно, с учетом температуры воздуха.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.8
Влажность, %: 63.2
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 15.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос