Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Методы очистки вредных выбросов целлюлозно-бумажного производства

Методы очистки вредных выбросов целлюлозно-бумажного производства

Целлюлозно-бумажная промышленность принадлежит к главенствующим отраслям российской экономики. В настоящее время Российская Федерация располагает самыми большими мировыми запасами леса, нужно отметить, что продукция данной отрасли неизменно пользуется огромным спросом не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Поэтому с каждым годом целлюлозно-бумажная промышленность наращивает темпы производства выпускаемых изделий, среди них: разнообразные древесноволокнистые полуфабрикаты, бумага, картон и всевозможная продукция из них, а также вторичные изделия отрасли (кормовые дрожжи, канифоль, скипидар, жирные кислоты и т.д.).

Выбросы в атмосферу от промышленной деятельности лесохимической отрасли содержат: пыль, монооксид углерода, сернистый ангидрид, оксиды азота, углеводороды, летучие органические соединения, соединения ванадия, марганца, меди, никеля, свинца, ртути, а также другие загрязняющие компоненты. Среди ядовитых веществ, сбрасываемых вместе со сточными водами, присутствуют: биологические окисляемые легко разлагающиеся органические соединения, нефтепродукты, взвешенные частицы, сульфаты, хлориды, фосфор общий, азот (общий, аммонийный, нитратный), СПАВ, жиры, масла, железо, цинк, алюминий, магний, марганец, нитриты, фтор, формальдегид и другие. Поэтому сегодня, для «относительно безопасного» функционирования лесохимической отрасли, невозможно обойтись без применения современных систем воздухоочистки, водоочистки сточных вод и вспомогательного контрольно-измерительного оборудования (установка осушки газа, гигрометры (измерители микровлажности газов), газоанализаторы и т.п.), которые помогают бороться с промышленной деятельностью человека и сделать нашу планету чище.

Методы очистки вредных выбросов целлюлозно-бумажного производства

В отличие от бумажного производства, получение целлюлозы - это высокотехнологичный химический процесс, с привлечением сложнейшей системы восстановления химикатов для их многократного использования. В свою очередь изготовление бумажной продукции диаметрально противоположный – механический процесс, с присущими ему физико-химическими, преимущественно сорбционными реакциями. По этим причинам именно целлюлозное производство представляется наиболее опасным поллютантом атмосферной среды и водоёмов.

Как правило, для производства целлюлозы используют сульфатный и сульфитный методы. После варки целлюлоза промывается, очищается, потом отбеливается посредством химреагентов, и попадает в специальные машины, в которых получается товарная целлюлоза. При изготовлении целлюлозы сульфатным методом применяют химическое соединение «белый щёлок», а при сульфитном методе – сернистую кислоту и ее соли. Наибольшую опасность для атмосферы представляют собой комбинаты, производящие целлюлозу по сульфатному способу с применением сульфида натрия, использование данного препарата способствует образованию ядовитых сернистых соединений. Сульфатно-целлюлозное производство характеризуется наличием едкого запаха, ощущаемого на достаточно большом расстоянии от источника запаха. Сульфитно-целлюлозное производство, напротив, загрязняет атмосферу гораздо слабее, но наиболее опасно для водного бассейна.

Сегодня в распоряжении современных целлюлозно-бумажных предприятий находятся несколько методов газо- и водоочистки промышленных выбросов от ядовитых компонентов.

Для очистки пылегазовых выбросов в зависимости от их состава и вида лесохимического производства применяют:

  • Абсорбцию. Поглотителями вредных газовых компонентов выступают различные химические соединения на водной основе (в некоторых случаях чистая вода). Используют насадочные и тарельчатые абсорберы, в основном для газоочистки небольших объемов газов (максимум 15-25 тыс. м3/ч), в том числе для удаления «хвостовых» газов при выработке диоксида серы на сульфитно-целлюлозных комбинатах.
  • Адсорбцию - с движущимися и неподвижными адсобрентами (активный уголь, силикагелевые, алюмогелевые, цеолитные и минеральные поглотители). Осушка газа входит в комплекс спецпроцедур по адсорбционной очистке газов от различных ядовитых примесей. Электронный гигрометр включается в состав газоосушителей, с его помощью осуществляют измерения микровлажности газов. Гигрометр купить в различной комплектации можно у российского предприятия-изготовителя передовых контрольно-измерительных приборов АО «ЭКСИС». Измерители точки росы серии ИВГ-1 мгновенно определяют влагосодержание в единицах точки росы, ppm, мг/м3 и контролируют температурные показатели неагрессивных газовых сред (азот, аргон, воздух, гелий, кислород, водород, эле-газ и т.п.). Гигрометр, цена которого варьируется исходя из эксплуатационных требований, в оснащение адсорбционных установок, применяемых на целлюлозно-бумажных предприятиях, входят как стационарные так и переносные модификации измерителей влажности газов.
  • Окислительные методы, которые включают: сухие, мокрые и каталитические окислительные процессы. Как правило, применяются для газоочистки от сернисто-щелочных соединений. Так, каталитическое окисление практикуют для газоочистки от ядовитых компонентов в варочно-выпарных участках.

На практике для очищения сточных вод от промышленной деятельности целлюлозно-бумажных комбинатов, среди загрязнителей (сульфаты, хлориды, нефтепродукты) используют: фильтрацию, отстаивание, флотацию, а также реагентно-биологическую обработку. Для решения существующих проблем по защите водного бассейна от загрязнений сточными водами лесохимических предприятий необходимо предусмотреть возможность перехода на замкнутые циклы водоснабжения, осуществляющие полную регенерацию бывшей в употреблении воды.

Экологическая ситуация на территории Российской Федерации далека от идеальных показателей, промышленное загрязнение среды обитания, несмотря на кризисные явления в экономике, развивается угрожающими темпами. Для того чтобы предотвратить экологическую катастрофу нужно немедленно принимать решающие меры по модернизации очистных сооружений, включающие применение современных систем газо- и водоочистки промышленных выбросов.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.9
Влажность, %: 48.9
Давление, мм.рт.ст.: 746
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.8
Влажность, %: 20.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос