Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Методы очистки вредных газовых выбросов на предприятиях по производству строительных материалов

Методы очистки вредных газовых выбросов на предприятиях по производству строительных материалов

Производство строительных материалов является весьма сложным с технической точки зрения процессом, осуществляется при помощи высокотехнологичного оборудования и большого количества вспомогательных механизмов, в качестве исходного сырья используются минералы, горные породы, металлы, материалы растительного происхождения, продукция нефтепереработки и химического синтеза, отходы топливной, металлургической и химической промышленности. 

Как правило, процесс изготовления стройматериалов сопровождается образованием значительного количества полидисперсной пыли, ядовитых газов и иных загрязнителей окружающей среды. В результате промышленной деятельности отрасли в атмосферу ежегодно попадает более 4 млн. тонн вредных веществ, из них 2,4 млн. тонн твердой неорганической пыли. Пылегазовые выбросы негативно влияют на состояние здоровья служащих производственных компаний, являются основной причиной преждевременного износа оборудования и ухудшения качества изготавливаемой продукции. Значительное уменьшение количества токсичных выбросов российскими предприятиями-изготовителями стройматериалов возможно лишь посредством применения инновационного производственного оборудования, современных газоочистительных и пылеулавливающих комплексных установок, а также контрольно-измерительной техники (установка осушки газа, гигрометры и т.д.), отвечающих мировым стандартам в области промышленного производства и безопасности. 

Для воздухоочистки на производственно-строительных предприятиях применяют воздушные фильтры (для фильтрации внешнего воздуха перед его поступлением в рабочие мастерские) и пылеулавливающие установки (для очищения загрязненного воздуха от частиц пыли перед его поступлением в атмосферу). Стоит отметить, что посредством современных систем пылеулавливания практически 100 % пыли осаждается, в тоже время, увеличиваются расходы на фильтрацию попадающего в атмосферу воздуха от загрязнителей.

В течение процесса изготовления отдельных видов строительных материалов одновременно с пылью происходит выделение опасных газов. Например, при производстве минераловатных утеплителей концентрация паров фенола в отходящих газах находится на уровне от 100 до 200 мг/м3 и выше. На толерубероидных предприятиях содержание углеводородов в пересчете на углерод в отходящих газах конверторов составляет 5-20 г/м3 . При отливке каждой тонны чугунных изделий происходит выделение 150 грамм оксида углерода и 12 грамм диоксида серы, также сернистый газ образуется при сжигании мазута и каменного угля.

Методы газоочистки в строительной индустрии

  • Абсорбция – поглощение вредных составляющих газовой смеси жидкостями посредством специального оборудования - насадочных скрубберов и пенных установок.
  • Адсорбция – удаление опасных компонентов из газообразных соединений поверхностным слоем жидкости или твердого тела.
  • Трансформация газообразных веществ, в твердые или жидкие состояния с помощью специальных препаратов с дальнейшим их устранением. Малоиспользуемый, но достаточно перспективный метод, обладающий неоспоримыми достоинствами сравнительно с мокрой процедурой газоочистки, плюсом является отсутствие сточных вод, требующих дальнейшего очищения, газовые выбросы удерживают свои температурные показатели, и, следовательно, способны уходить в верхние слои атмосферы.
  • Высокотемпературное или каталитическое сжигание ядовитых веществ (в основном, применяется на заводах по производству рубероидных стройматериалов).

В строительно-производственной отрасли, адсорбция является самым распространенным методом газоочистки, применяемым при разделении парогазовых смесей на отдельные компоненты, осушке газов, а также для очищения незначительных объемов газов с низкой степенью содержания опасных газокомпонентов.

Поглотителями вредных веществ выступают активированный уголь, силикагель, а также иные зернистые материалы, обладающие пористой структурой и имеющие значительную удельную поверхность. Осушка газа является одной из процедур в общей системе газоочистки, осуществляется посредством специализированного оборудования, в комплект поставки входит гигрометр, цена которого зависит от ряда факторов, таких как: вариант исполнения (портативный или стационарный), индикатор показаний (ЖК или цветной графический дисплей с сенсорным управлением), наличие дополнительных опций (например, возможность подключения датчика давления) и т.д. Гигрометр купить возможно в компании «ЭКСИС», которая на протяжении нескольких десятилетий успешно разрабатывает и производит высококлассную контрольно-измерительную технику по наилучшим на рынке ценам. 

Применение измерителей точки росы

Измерители точки росы серии ИВГ-1 надежны и элементарны в применении. Стационарные модификации измерителей микровлажности газов ИВГ-1 с дополнительной опцией регулирования осуществляют точную диагностику, наблюдение и регулирование проводимых измерительных операций. Кроме того, функция подогрева сенсора микровлажности не дает образоваться конденсату на его поверхности, тем самым возрастает достоверность измерений.

Отличительной чертой процедуры адсорбции является ее обратимость. Извлечение адсорбируемого вещества из твердого поглотителя называется десорбцией. Если поглощаемое вещество отличается высокой степенью летучести, применяют процесс испарения, нагревая слой адсорбента. В остальных случаях вредоносные примеси удаляют посредством применения химических реагентов, обладающих более высокими адсорбирующими качествами относительно вытесняемого компонента. Для извлечения смолистых и иных сопутствующих соединений применяют выжигание. Адсорбционные и десорбционные процедуры газоочистки выполняются по необходимости - в комплексах с неподвижным слоем поглотителя или постоянно - в системах с циркулирующим либо кипящим высокодисперсным препаратом.

Внедрение и повсеместное использование современных технологий и разработок по очистке газовых выбросов от опасных компонентов на предприятиях, занимающихся производством стройматериалов, позволит значительно сократить загрязнение окружающей среды.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 2.3
Влажность, %: 88.0
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 20.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос