Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль загазованности подземных сооружений

Контроль загазованности подземных сооружений

В настоящее время современные подземные коммуникации являются неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Трудовая деятельность человека в подземных сооружениях, водоканализационных колодцах, а также коллекторах может оказаться опасной из-за присутствия в них горючих и токсичных газов либо недостатка кислорода. Поэтому при осуществлении работ под землёй нужно постоянно следить за составом воздуха, сделать это можно при помощи одного сертифицированного контрольно-измерительного прибора – переносного газоанализатора МАГ-6 П-К.


Контроль загазованности подземных сооружений

Обеспечение безопасной трудовой деятельности сотрудников, занятых в производственной сфере, является основной обязанностью каждого работодателя. Особенно, когда люди работают в подземных сооружениях (шахты, колодцы, тоннели и т.д.). Многочисленные технологические колодцы, ведущие к подземным инженерным сетям, обычно находятся в закрытом состоянии. По этой причине в них скапливаются ядовитые газы, в том числе поступающие из почвы и являющиеся продуктом гниения. Перед тем как спуститься в колодец, его необходимо проветрить, но этого недостаточно: работая под землёй, концентрацию газов требуется постоянно держать под контролем. В прежние времена для этого использовалась лампа, огонёк которой менял цвет при повышении концентрации того или иного газа. Сегодня, спускаясь под землю, можно взять с собой удобный и точный портативный газоанализатор купить который предлагают многие производители газоанализаторов.

Классификация подземных инженерных сооружений по социально-функциональному назначению

  • Промышленные: шахты, станции разлива стали, бункерные эстакады и пр.
  • Энергетические: подземные ТЭС, кабельные туннели и коллекторы и др.
  • Конструкции и сооружения транспортного назначения: метрополитен, авто и железнодорожные тоннели, вокзалы, пешеходные переходы и т.д.
  • Хранилища: нефтегазовые, опасных и радиоактивных материалов, холодильно-морозильные установки и др.
  • Специализированные: объекты оборонного значения, лаборатории.
  • Инженерно-технические: тоннели и коллекторы, насосно-очистные станции.
  • Многофункциональные сооружения общего и массового назначения: подземные гаражи и паркинги; подвальные помещения; торгово-развлекательные, спортивные, выставочные, производственно-офисные, складские комплексы и т.п.

Kolodes.jpegОсновные газы, подлежащие контролю в подземных сооружениях

  • Основное химическое вещество, которое обязательно должен контролировать газоанализатор, перед работой людей под землёй – это кислород. Его содержание в воздухе должно быть не менее 18 об.%.
  • Метан. Проникает в подземные коммуникации сквозь почву. Образуется при медленном гниении без доступа воздуха остатков растений (клетчатки под водой - в болотистой местности, стоячих водах, прудах или разложении растений в залежах каменного угля). Кроме того, является основным компонентом промышленного газа, при поврежденном газопроводе проникает под землю. Не ядовит, но его присутствие уменьшает содержание кислорода в воздухе подземных сооружений, что приводит к нарушению нормального дыхания при выполнении работ на этих объектах. При концентрации в воздухе 5-15 % метана по объему формируется взрывоопасная смесь.
  • Углекислый газ. Проникает в подземные сооружения из почвы, образуется при  разложении органических веществ, а также в резервуарных ёмкостях (баках, бункерах и др.) при присутствии в них сульфоугля или угля по причине его медленного окисления. Углекислота не ядовита, но может раздражать слизистые оболочки глаз. При высоких значениях вызывает удушье из-за уменьшения содержания кислорода в воздухе. Его НКПР – 3 об.%, при котором появляется тошнота, учащается пульс. При 5 об.% - возникают головные боли, при 10 об.% - происходит потеря сознания.
  • Угарный газ не воспламеняется, поэтому учитывается только его содержание. 0,1% - смертельно опасно. Чаще всего концентрируется в колодезных шахтах, располагающихся вблизи автомагистралей.
  • Сероводород - 3 мг/м³ считается максимальным пределом. Встречается чаще всего в канализационных колодцах и септиках, где происходит разложение органики.
  • Предел аммиака – 20 мг/м³. Аммиак встречается всюду, где есть материал биологического происхождения, так как образуется в результате разложения азотсодержащих органических веществ. 

mag-6-p-t.jpgПереносные газоанализаторы МАГ-6 для мониторинга состава воздуха подземных коммуникаций

Сертифицированные портативные газоанализаторы со встроенными датчиками МАГ-6 П-К (ЖК-дисплей) и МАГ-6 П-Т (сенсорный дисплей) способны определять содержание в воздухе до 4-х, а модель МАГ-6 П-Д до 2-х из 8-ми возможных газовых соединений: кислород (О2), метан (CH4), углекислый газ (CO2), угарный газ (CO), сероводород (H2S), аммиак (NH3), диоксид серы (SO2), диоксид азота (NO2). Они используют сигнализацию разных типов (световую, звуковую и вибрационную) и имеют два пороговых значения, предварительный и аварийный. Приборы изготовлены во взрывозащищенном корпусе, компактные и лёгкие (масса – не более 0,8 кг), имеют невысокое энергопотребление (напряжение питания от 3,3 до 4,4 В, потребляемая мощность не более 1,5 Вт) и способны непрерывно работать от полностью заряженных аккумуляторов не менее 8 часов. Газоанализаторы МАГ-6 П-К и МАГ-6 П-Т оснащены компрессором для забора пробы газа и поставляются в комплекте с упаковочным чехлом, газозаборной трубкой длиной 3 метра с фильтром-отвесом, зарядным устройством, свидетельством о госповерке, РЭ и паспортом. У газоанализаторов МАГ-6 П-Д забор пробы газа осуществляется диффузионным методом, ударопрочный корпус надежно защищает прибор от падений с небольшой высоты, а двухстрочный ЖК-дисплей с подсветкой позволяет использовать измеритель даже в условиях плохой видимости. Прибор МАГ-6 П-Д в базовой комплектации поставляется с поверкой, зарядным устройством, чехлом для хранения, РЭ и паспортом. Для передачи собранной информации на ПК для её дальнейшей обработки и анализа, приобретается специальное программное обеспечение EVL.

Портативные газоанализаторы МАГ-6 – это профессиональный и надежный контроль уровня загазованности подземных инженерных сооружений.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 17.5
Влажность, %: 70.0
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.3
Влажность, %: 25.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос