Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль влажности воздуха в фармацевтическом производстве

Контроль влажности воздуха в фармацевтическом производстве

Сухой воздух очень важен при производстве и хранении медикаментов. Большинство химических веществ, применяемых в настоящее время для изготовления фармпрепаратов, гигроскопичны и способны поглощать влагу во время всего производственного цикла, что оказывает влияние на весовые и качественные характеристики, а также на срок годности лекарственных средств. Для предотвращения выпуска некачественной продукции следует контролировать, а также регулировать уровень относительной влажности в помещениях фармацевтических предприятий. Современные цифровые измерители микровлажности ИВГ-1 на протяжении долгого времени успешно эксплуатируются в составе оборудования для осушения воздуха в фармпроизводстве.

Повышенная влажность – главная и основная проблема в фармацевтической отрасли. Для устойчивого роста дрожжам, плесени и бактериям необходимо определенное количество влаги. Поэтому купить измеритель влажности воздуха и с помощью него производить мониторинг микроклимата помещений фармпредприятий очень важно для поддержания стерильной среды. Так, при проведении лабораторных испытаний выявлено, что сухая прохладная окружающая среда обеспечивает более высокую скорость производства, способствует улучшению качества конечной продукции и продлению срока её хранения. Гигрометры ИВГ-1, разрабатываемые и выпускаемые АО «ЭКСИС» в различных вариантах исполнения, предназначены для контроля микровлажности в фармацевтике при осуществлении процессов изготовления, сушки, упаковывания и хранения фармпрепаратов.

Неблагоприятные последствия повышенной влажности на различных этапах изготовления фармпрепаратов

Во время осуществления процесса сушки продукции:

  • ухудшается производительность и качество;
  • при высушивании в высокотемпературном режиме происходят изменения в химическом составе лекарственных средств.

В соответствии с существующими нормативами влажность воздуха на выходе из осушителя должна быть в диапазоне от -5 до -10 °С по т.р., только при таких показателях можно гарантировать выпуск высококачественной продукции и, следовательно, сократить объем производственного брака. Измерители точки росы ИВГ-1 – одни из немногих отечественных приборов, способные поддерживать микровлажность воздуха в интервале от -80 до 0 °С по т.р. с высокой точностью.

Производство таблеток

При покрытии таблетированных форм фармпрепаратов оболочками:

  • слипание таблеток, как следствие, рост количества брака продукции;
  • появление неоднородности и пятен на поверхности таблеток, что свидетельствует о плохом качестве выпущенных лекарств;
  • недостаточно высокая скорость производства.

При изготовлении таблетированных форм фармпрепаратов:

  • слипание продукции;
  • изменение содержания влаги в таблетках;
  • нестабильность качественных показателей продукции;
  • деформация и нарушение целостности таблеток;
  • поломка и незапланированное техобслуживание производственного оборудования.
Таблетки

В настоящее время крупные российские и зарубежные фармацевтические концерны ориентированы на обеспечение 20-25%-го уровня относительной влажности воздуха во всех производственных помещениях, что позволяет выпускать различные виды лекарственных средств без привязки к конкретному помещению, т.е. в любом месте на производстве. Для контроля показателей влажности воздуха все больше фармпроизводств оснащают профессиональной контрольно-измерительной техникой. Купить гигрометры и другие сертифицированные приборы выгоднее и надежнее у российского производителя – АО «ЭКСИС».

Применение адсорбционных осушителей воздуха в фармацевтике

В зависимости от назначения помещений фармацевтических фабрик и требуемого уровня влажности может потребоваться режим глубокого осушения воздуха посредством профессиональных установок осушки воздуха. Один из крупнейших зарубежных концернов по производству биопромышленного оборудования для оснащения фармацевтических предприятий проводил лабораторные испытания, оценивалась эффективность производства гранулированной продукции в разных условиях микроклимата. В ходе исследований выяснилось, что после того, как влагосодержание воздуха было уменьшено посредством применения адсорбционного осушителя до показателей 2,2 г/кг и точки росы - 6 °С, время сушки фармпрепаратов сократилось на 50%, точно такие же результаты диагностировали и при изготовлении таблеток и нанесении покрытий.

Низкотемпературное адсорбционное осушение гарантирует деликатные и результативные способы высушивания (десикации) фармпродукции, улучшается качество, увеличивается период хранения готовых лекарств, сокращается временной цикл процесса осушения, снижаются эксплуатационные затраты.

Малогабаритная адсорбционная установка осушки газа, разрабатываемая и выпускаемая АО «ЭКСИС», давно и успешно применяется в производственно-складских помещениях фармацевтических фабрик, в которых производятся, и хранятся фармпрепараты с повышенной гигроскопичностью, требующие сухого микроклимата.

Установка осушки газов

Эффективность работы адсорбционных осушителей воздуха в фармацевтической промышленности контролирует гигрометр цена, которого если это прибор отечественного производства, является доступной по сравнению с импортными аналогами. Электронный прибор ИВГ-1 выполняет измерения влагосодержания в единицах точки росы, ppm, мг/м3 и контролируют температурные показатели неагрессивных газовоздушных сред.

Для оснащения фармпредприятий компания «ЭКСИС» разрабатывает и производит широкий спектр контрольно-измерительной техники (термогигрометры ИВТМ-7, многокомпонентные газоанализаторы МАГ-6, газоанализаторы углекислого газа ПКУ-4, газоанализаторы кислорода и монооксида углерода ПКГ-4, многоканальные измерители-регуляторы ИРТ-4 и многое другое).

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.4
Влажность, %: 70.6
Давление, мм.рт.ст.: 736
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 15.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос