Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль влажности природного газа на выходе с АГНКС

Контроль влажности природного газа на выходе с АГНКС

Неблагоприятное состояние окружающей среды – бич современных мегаполисов. В соответствии с исследованиями, проведенными экологическими организациями, основными антропогенными источниками загрязнения атмосферы являются выхлопные газы, выделяемые автомобильными двигателями. Уменьшить концентрацию канцерогенных веществ в окружающей среде возможно за счет использования новейших видов топлива, таких как: компримированный природный газ (КПГ) или метан. Сегодня повсеместно по всей России эффективно применяются специальные программы по расширению автопарка пассажирского транспорта, функционирующего на метане или на КПГ.

Природный газ, циркулирующий по газопроводам, не пригоден для непосредственной заправки в автомобильный двигатель, по этой причине, он подвергается специальной обработке на автозаправочных комплексах (АГНКС и МАЗС), а именно – процедуре осушки (удаление из газа паров воды).

Природный газ, поступающий на АГНКС, должен соответствовать требованиям ГОСТ-5542-87 «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения. Технические условия» или ОСТ 51.40-93 «Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия», в зависимости от территориального размещения АГНКС. КПГ, используемый как топливо для газобаллонного автотранспорта, отпускаемый с АГКНС, должен соответствовать требованиям ГОСТ 27577-2000 «Газ природный топливный компримированный для двигателей внутреннего сгорания. Технические условия».

В соответствии с ОСТ 51.40-93 «Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия» газы, поставляемые в магистральные трубопроводы, по показателям качества должны соответствовать следующим требования и нормам (выдержки):



В соответствии с ГОСТ 27577-2000 «Газ природный топливный компримированный для двигателей внутреннего сгорания» газ, отпускаемый с АГНКС, по физико-химическим показателям должен соответствовать следующим требованиям и нормам (выдержки):



Температура газа, заправляемого в баллон, может превышать температуру окружающего воздуха не более чем на 15 0С, но не должна быть выше 333 К (+60 0С).

Сама процедура осушки природного газа происходит при помощи вспомогательного оборудования – адсорбера, метан пропускают через адсорбирующее вещество, которое удерживает пары воды. Необходимо периодически производить процедуру регенерации адсорбента, так как во время его длительного применения адсорбирующий материал наполняется влагой и утрачивает свои впитывающие свойства. Как правило, для бесперебойного функционирования АГНКС, работающих на метане или КПГ, устанавливают два комплекта адсорбера, которые эксплуатируются поочередно в запрограммированной последовательности: в одной установке происходит процедура осушки, а в другой одновременно запускается операция регенерации адсорбента. В виду недоступности специализированного оборудования, необходимого для контроля состояния адсорбента, служащим автозаправочных комплексов приходится постоянно осуществлять операции по его восстановлению. Тем самым появляются дополнительные расходы, связанные с увеличением энергопотребления и заменой непригодного для использования сорбента.

Оценить пригодность использования поглотителя возможно при определении температуры точки росы природного газа на выходе из установки осушки. Для измерения влажности природного газа, отпускаемого с АГНКС, используемого как топливо для газобаллонного автотранспорта, применяются стационарные измерители влажности газа серии ИВГ-1 во взрывозащищенном исполнении.

Гигрометры серии ИВГ-1 предназначены как для непрерывного, так и для периодического измерения и регистрации микровлажности природного газа в диапазоне от -80 до 0 0С по точке росы. Учитывая малую погрешность измерения влажности - ± 2 0С по т.р., контроль качества газа осуществляется с высокой точностью.

Рассмотрим несколько модификаций самых популярных стационарных приборов серии ИВГ-1:

1. Стационарный одноканальный измеритель влажности газов ИВГ-1/1-С-2А во взрывозащищенном исполнении, состоящий из измерительного блока, выносного преобразователя влажности ИПВТ-08 и барьера искрозащиты БИ-1 П, соединенных между собой кабелем с разъемами.

2. Стационарный двухканальный измеритель влажности газов ИВГ-1/2-С-4Р-2А во взрывозащищенном исполнении, состоящий из измерительного блока, одного или двух выносных преобразователей влажности ИПВТ-08, одного или двух барьеров искрозащиты БИ-1 П, соединенных между собой кабелем с разъемами.

Гигрометры серии ИВГ-1 комплектуются выносными преобразователями ИПВТ-08 различного конструктивного исполнения:

  • в виде металлической проточной камеры со штуцерами с резьбой М8х1, рабочее давление анализируемого газа до 25 Атм.: ИПВТ-08-01-Д1, ИПВТ-08-01-Д1-ПС;
  • в виде металлической проточной камеры со штуцерами с резьбой М16х1,5, рабочее давление анализируемого газа до 25 Атм.: ИПВТ-08-02-Д1, ИПВТ-08-02-Д1-ПС;
  • в виде металлической проточной камеры со штуцерами с резьбой М8х1, рабочее давление анализируемого газа до 160 Атм.: ИПВТ-08-01-Д2, ИПВТ-08-01-Д2-ПС;
  • в виде металлической проточной камеры со штуцерами с резьбой М16х1,5, рабочее давление анализируемого газа до 400 Атм.: ИПВТ-08-02-Д3, ИПВТ-08-02-Д3-ПС;
  • погружного типа с резьбой для гермообъемов М20х1,5 рабочее давление анализируемого газа до 25 Атм.: ИПВТ-08-03-Д1, ИПВТ-08-03-Д1-ПС.

При подборе выносного преобразователя ИПВТ-08 необходимо учесть несколько параметров анализируемого газа:

1. Рабочее давление анализируемого газа (до 25, 160 или 400 Атм.). Учитывая то, что рабочее давление природного газа на станциях - до 400 МПа – преобразователь микровлажности прибора ИВГ-1/1-С-2А для АГНКС имеет специальное исполнение – ИПВТ-08-02-Д3-В со штуцерами М16х1,5, давление анализируемого газа до 400 атм.

2. Способ осушки анализируемого природного газа. В случае если газ осушается такими реагентами, как цеолит Na4A или силикагель, используется преобразователь микровлажности ИПВТ-08-02-Д3-В.

Однако наиболее распространенным способом осушки на установках подготовки газа до настоящего времени остается поглощение воды этиленгликолем. Это обеспечивает осушку газа до уровня, достаточного для решения проблем транспортировки газа по магистральным газопроводам. Молекула этиленгликоля обладает способностью оттягивать на себя молекулы воды. В качестве чувствительного элемента микровлажности в преобразователях ИПВТ-08 используется сорбционно-емкостной сенсор. Осаждаясь на него, этиленгликоль образует пленку, которая препятствует работе чувствительного элемента. Во избежание этого процесса для АГНКС, осушающих газ этиленгликолем, к прибору ИВГ-1/1-С-2А подключается специальный преобразователь ИПВТ-08 с подогревом чувствительного элемента микровлажности. Термическое удаление осаждающихся молекул этиленгликоля препятствует образованию пленки на поверхности сенсора и выхода из строя преобразователя. Конструктивное исполнение ИПВТ-08-02-Д3-В-ПС аналогично ИПВТ-08-02-Д3-В.

Приборы серии ИВГ-1 зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений под № 15501–12 и допущены к применению в Российской Федерации.

Сертификат № 47937 от 29 августа 2012 года.

Также приборы серии ИВГ-1 (стационарные модификации приборов в комплекте с барьерами искрозащиты БИ-1П и преобразователями ИПВТ-08) соответствуют требованиям нормативных документов ГОСТ Р 51330.0-99, ГОСТ Р 51330.10-99. Сертификат соответствия № РОСС RU.ГБ06.В01181.

Специалисты компании «ЭКСИС» всегда готовы оказать профессиональную помощь и консультации на разных этапах оформления и реализации заказа, включая: подбор необходимого оборудования, консультирование по возникающим вопросам во время эксплуатации, сервисное и гарантийное обслуживание.

Приобретая комплект оборудования производства АО «ЭКСИС» для диагностики влажности природного газа на выходе с АГНКС Вы получаете:

  • высококачественный газ, соответствующий стандартам ГОСТ 27577-2000;
  • уменьшение себестоимости КПГ за счет сокращения затрат на его производство;
  • увеличение срока эксплуатации адсорбера, а также постоянная диагностика пригодности адсорбента;
  • возможность проведения необходимых измерительных процессов в условиях неблагоприятного климата, а также во взрывоопасной зоне и при повышенном давлении газа.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 6.1
Влажность, %: 73.1
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.5
Влажность, %: 18.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос