Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Контроль микровлажности газов и смесей

Контроль микровлажности газов и смесей
Микровлажность газовых сред измеряется при помощи специальных приборов, предназначенных для работы, в первую очередь, с неагрессивными технологическими газами. Гигрометр точно определяет количество водяных паров в газах, благодаря чему прибор находит применение в медицине и различных отраслях промышленности, а также и в других сферах.

Измерение и контроль содержания водяных паров в воздухе, газах и газовых смесях необходим для многих промышленных предприятий. Контролировать микровлажность газов необходимо на объектах фармацевтической промышленности, в медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, и т. д. Для измерения микровлажности воздуха или газовых смесей используют профессиональное оборудование – гигрометры. Эти приборы часто необходимы в различных процессах: в производстве.

Профессиональные гигрометры помогают:

  • поддерживать работоспособное и исправное состояние электрооборудования на предприятиях, заводах и фабриках;
  • достигать рекомендованных показателей влажности, необходимых для реализации определенной производственной операции;
  • обеспечивать соответствие газа параметрам государственных стандартов и т. д.

Подробнее о микровлажности газов и ее измерении

Присутствие водяных паров в газах и смесях зависит от множества показателей: давление, температура, состав вещества, количество растворенных солей и т. д. По мере развития технологий требования к газообразным средам возрастают, появляется необходимость контролировать больший спектр параметров. Измерение микровлажности газов необходимо для многих технических сфер, микроэлектроники и медицины.

Микровлажность газов (также ее называют остаточной влажностью или следами влаги) представляет собой малые количества влаги (<1%), присутствующие в газовых смесях. Этот параметр тесно связан с точкой росы, описывающей температурный показатель, ниже которого содержащаяся в газе влага конденсируется и преобразуется в капли.

Контроль микровлажности может производиться несколькими способами, такими как:

  • абсорбционная спектроскопия с использованием перестраиваемых лазерных диодов;
  • применение сенсоров из окиси металлов и кварца;
  • эксплуатация кулонометрического датчика;
  • использование конденсационного гигрометра и т. д.

Различия абсолютной и относительной влажности газовых сред

Абсолютная влажность или влагосодержание – это масса водяных паров, находящихся в единице количества газа. Абсолютная влажность также определяется как величина парциального давления водяного пара во влажном газе.

Относительная влажность газа – отношение массы водяного пара (в % или долях), фактически присутствующего в газовой смеси, к массе насыщенного пара, который мог бы содержаться в данном объеме газа при идентичных показателях давления и температуры. То есть это отношение текущей абсолютной влажности газа к максимальной абсолютной влажности при данных температурных показателях.

Влажность способна оказывать влияние не только на свойства и характеристики газа, но и на процессы образования конденсата, гидратов, течение коррозионных процессов и т. д.

Где требуется контроль влажности газов?

Измерение влажностных показателей газов посредством электронного гигрометра необходимо во многих сферах промышленности. Применение профессиональных КИП востребовано в пищевом производстве, электронике, энергетической отрасли, медицине, на деревообрабатывающих предприятиях, в строительстве, нефтехимии, горной добыче, сельском хозяйстве и иных сферах. С помощью точных гигрометров определяют параметры газовых сред, корректируются условия хранения продукции, обеспечиваются оптимальные показатели для правильной работы оборудования.

Применение контрольно-измерительного оборудования

В зависимости от конструктивного исполнения прибора, гигрометры измеряют относительную влажность, микровлажность или точку росы. Данное оборудование представлено несколькими разновидностями измерителей:

  • волосяные гигрометры;
  • весовые;
  • механические измерители;
  • конденсационные;
  • электронные приборы;
  • психрометры.

Промышленные контрольно-измерительные приборы поставляются в стационарном и портативном варианте исполнения. Эти устройства позволяют измерять параметры влажности газов с высокой точностью, производить автоматический пересчет единиц, своевременно устанавливать отклонения показателей от нормы, накапливать и систематизировать результаты исследований. Для получения качественных результатов измерений мы рекомендуем приобретать гигрометры, соответствующие межгосударственным стандартам и поставляемые ведущими отечественными производителями. Выбор оптимальной конструкции для измерительного прибора зависит от конкретной сферы применения, условий эксплуатации, агрессивности исследуемых газовых сред и требуемого функционала.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.3
Влажность, %: 94.7
Давление, мм.рт.ст.: 749
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 21.9
Влажность, %: 17.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос