Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

КИП в горнодобывающей промышленности

КИП в горнодобывающей промышленности
Горнодобывающая промышленность – одна из самых масштабных отраслей, в которой особенно востребовано применение аналитических приборов для мониторинга, измерения и управления производственными процессами. Контрольно-измерительные приборы или КИП – это технические средства, осуществляющие мониторинг и регулирование климатических показателей в различных промышленных операциях.

Горнодобывающая промышленность – одна из самых масштабных отраслей, в которой особенно востребовано применение аналитических приборов для мониторинга, измерения и управления производственными процессами. Контрольно-измерительные приборы или КИП – это технические средства, осуществляющие мониторинг и регулирование климатических показателей в различных промышленных операциях.

Совокупность КИП на горнодобывающих предприятиях позволяет контролировать различные характеристики: температурные показатели, состав газовых сред, скорость воздушных потоков, уровень влажности, атмосферное давление и т. п.

Специфика горнодобывающей отрасли

Горнодобывающая промышленность – одно из приоритетных направлений развития страны, отвечающее за добычу, переработку, обогащение и сбыт различных минеральных, органических образований и веществ (к таким относятся рудные, энергетические или строительные материалы). Процессы горной добычи требуют привлечения инновационных технологий и применения специализированного оборудования, среди которого – высокоточные КИП.

Необходимость использования контрольно-измерительных приборов обусловлена особенностями работы горнодобывающих предприятий – это взрывные, горно-шахтные операции, водоотливные мероприятия, техническое обслуживание и очистка шахт, рудников, карьеров, выработок, котлованов, траншей. В ходе таких манипуляций в воздухе образуются пылевые скопления и газовые смеси, изменяются показатели влажности и давления, что в свою очередь может провести к нарушению технологических процессов, способствовать серьезным производственным неполадкам или сказаться на здоровье работников.

При осуществлении горнодобывающих мероприятий контролю подлежат такие показатели, как температура воздуха и материалов, состав газовых сред, подвижность воздушных масс, содержание водяных паров в атмосфере.

Измерение температуры

Контроль термопоказателей различных сред осуществляется с помощью специальных приспособлений – термометров, пирометров и тепловизоров. Данные приборы применяются в горнодобывающей промышленности для решения следующих задач:

  • проведение технического обслуживания добывающего и обрабатывающего оборудования, прогнозирование запаса надежности аппаратов, локализация неисправностей в механизмах;
  • термография двигателей и функциональных узлов, предотвращение сбоев и проблем в работе техники;
  • дистанционный мониторинг температурных показателей в трубопроводах, резервуарах, блоках питания и т. д.;
  • непрерывный контроль температуры воздуха в рабочей зоне.

Мониторинг газовых сред

Проведение работ на горнодобывающих предприятиях часто требует контроля содержания в атмосфере различных газов и веществ: кислорода, водорода, углекислого газа, вредных примесей, пылевых частиц и т. п. Для таких целей применяются газоанализаторы – контрольно-измерительные приборы, фиксирующие изменения физических, физико-химических характеристик исследуемой газовой смеси или ее отдельных компонентов. Такие приборы помогают осуществлять непрерывный мониторинг концентраций газов, в том числе горючих и токсичных веществ.

Контроль газовых сред востребован в большинстве промышленных процессов, а потому потребность купить газоанализатор кислорода, метана или диоксида углерода возникает у самых различных предприятий горной добычи.

Определение скорости воздушных потоков

Мониторинг скорости движения воздушных потоков – неотъемлемое условие исправного и безопасного функционирования горнодобывающего предприятия. От скорости прохождения воздуха зависят процессы разжижения опасных газов, охлаждающее действие вентиляционной струи, движение пылевых облаков и т. п. Контроль и регулирование подвижности воздушных масс способствуют созданию оптимальных условий труда, предотвращают развитие чрезвычайных ситуаций. Производить замеры скорости воздуха помогают такие КИП, как анемометры и термоанемометры. С их помощью определяют скорость движения газов, воздуха в вентиляционных системах, также термоанемометры обладают дополнительной функцией – измерение температуры воздуха.

Исследование влажности воздуха

Одним из важных параметров климата, влияющих на эффективность проведения технологических операций в горном деле, является влагосодержание. От влажности воздуха зависят процессы конденсации паров, смерзание руд, возможность определения специфических загрязнений воздуха и т. д. Для измерения влажностных показателей воздуха и других неагрессивных газовых сред применяются гигрометры – приборы, выполняющие следующие функции:

  • определение абсолютной, относительной влажности, вычисление точки росы (в зависимости от конструктивного исполнения прибора);
  • преобразование климатических показателей с учетом температуры воздуха и его давления;
  • выведение и фиксация данных мониторинга.

Использование разнообразных КИП на горнодобывающих предприятиях помогает осуществлять полный контроль атмосферных показателей. Измерительные приборы позволяют регулировать большое количество климатических параметров, в том числе загазованность воздуха, парообразование и наличие пылевых скоплений на предприятиях.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 5.9
Влажность, %: 76.0
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.3
Влажность, %: 19.7
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос