Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Калибровка и настройка термоанемометров

Калибровка и настройка термоанемометров
В работе любого контрольно-измерительного оборудования важно не только соблюдение правил эксплуатации, но и регулярное сервисное обслуживание устройств. Оно позволяет сделать работу прибора максимально эффективной и предупредить возможные неисправности. Рассмотрим основные особенности обслуживания и настройки термоанемометров.

Стационарные и портативные термоанемометры – профессиональное оборудование, предназначенное для измерения скорости воздушного потока и его температуры. Для правильной работы этих приборов важна грамотная настройка термоанемометров, а также своевременное обслуживание и калибровка устройств. Современные термоанемометры разработаны таким образом, что даже неподготовленному пользователю не составит труда самостоятельно подготовить прибор к работе. Но з сервисное обслуживание и поверку измерителя следует проводить исключительно в аккредитованных организациях.

Применение термоанемометров

Измеритель скорости потока воздуха с дополнительной функцией контроля температуры многофункционален, такой прибор востребован в различных сферах. Покупка термоанемометра требуется всем предприятиям, в работе которых важно контролировать скорость движения и температуру воздуха. Анемометр, термоанемометр будет полезен на строительной площадке, на метеорологической станции, при работе в подземных коммуникациях, для обслуживания промышленных систем вентиляции и кондиционирования, при аттестации рабочих мест в помещениях и т. д.

Термоанемометры выпускают в стационарном и портативном, одноканальном и многоканальном варианте исполнения, что позволяет успешно использовать приборы практически в любой сфере деятельности. Термоанемометры отличаются точностью и быстродействием, и для поддержания их работоспособного состояния важно своевременно выполнять техническое обслуживание и калибровку/поверку устройств.

Зачем нужна калибровка прибора и в чем ее отличия от поверки?

Анемометры, в том числе и термоанемометры, в зависимости от того, внесены ли они в Государственный реестр СИ, проходят проверку или калибровку.

Поверка КИП представляет собой комплекс мероприятий, цель которых – подтвердить соответствие реальных характеристик оборудования заявленным в документации. Поверка измерителей должна проводиться регулярно, в соответствии с межповерочным интервалом конкретного прибора. Поверочная деятельность регламентируется Федеральным законодательством и применяется для средств измерений, включенных в Госреестр.

Калибровка позволяет определить истинные метрологические значения цифрового анемометра. Процесс мало чем отличается от государственной поверки, но в то же время калибровка носит добровольный характер и применяется к измерительным инструментам независимо от того, включены они в Госреестр СИ, или нет.

Часто откалибровать оборудование проще, чем поверить. Для поверки важно соблюдение ряда требований:

  • выполнять процедуру и выписывать свидетельство вправе только аккредитованная организация;
  • поверяемое средство измерения должно входить в область аккредитации метрологического органа;
  • сам прибор должен быть внесен в Государственный реестр СИ РФ и иметь подтверждающую документацию.

Стационарные и портативные термоанемометры ТТМ-2, выпускаемые АО «ЭКСИС», зарегистрированы в Госреестре СИ, для обеспечения их точной и бесперебойной работы важно своевременное техническое обслуживание и поверка устройств. С помощью аэродинамической установки проводится калибровка и поверка различных моделей термоанемометров ТТМ-2, как стационарных, так и портативных.

Виды поверки термоанемометра

Выделяют пять видов поверки:

  • первичную – необходима при выпуске прибора из производства или после ремонта;
  • периодическую – проводится регулярно, по истечении установленного межповерочного интервала;
  • внеочередную – требуется, если нарушено функционирование измерителя, утеряна документация на прибор и т. д.;
  • инспекционную – назначается органом государственной метрологической службы;
  • экспертную – выполняется при возникновении разногласий о пригодности к эксплуатации и работоспособности прибора.

Подготовка к использованию и особенности настройки измерителя

Рассмотрим особенности подготовки и настройки прибора на примере термоанемометра ТТМ-2-01. Прибор разработан для простого и оперативного использования: в измерителе предусмотрена самодиагностика, которая выполняется при каждом включении термоанемометра, также устройство не нуждается в какой-либо специальной настройке перед эксплуатацией. Для переключения режима обработки измерений пользователю достаточно нажатия одной кнопки. Запись измерений, просмотр данных, выбор скорости обмена с компьютером также выполняются последовательным нажатием простой комбинации.

В случае сбоя ПО, пользователь может самостоятельно выполнить аппаратный сброс, при котором восстанавливается работоспособность прибора, с сохранением калибровок и настроек – утрачиваются только точки ручной статистики. При возникновении серьезных неисправностей сервисное обслуживание выполняет завод-изготовитель АО «ЭКСИС».

Последовательность действий при первом запуске термоанемометра также достаточно проста:

  • адаптация измерителя к температуре помещения;
  • извлечение прибора из упаковочной тары;
  • полная зарядка аккумулятора – не менее 12 часов;
  • установка программного обеспечения на компьютер;
  • снятие защитного колпачка с измерительного зонда, установка датчика в необходимую точку измерения;
  • запуск прибора коротким нажатием кнопки включения – после самодиагностики устройство готово к эксплуатации.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.7
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.1
Влажность, %: 32.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос