Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Как выбрать влагомер для древесины

Как выбрать влагомер для древесины
Влагосодержание в древесине – важный параметр для определения качества пиломатериалов. Информация о количестве жидкости в конкретной партии, сорте или отдельном изделии важна как для поставщиков лесоматериалов, так и для потребителей. Контролировать влажность древесины помогает специализированный прибор – влагомер.

Возведение жилых домов, производство мебели, выполнение внутренней отделки помещений – подобные работы тесно связаны с хранением и использованием древесины. Контроль влажности древесины выполняется при помощи влагомера – специального устройства, позволяющего быстро, точно и без вреда для изделия отследить состояние материала. Такой прибор вместе с точным гигрометром используется на предприятиях деревообработки, целлюлозно-бумажных комбинатах, производствах строительных и отделочных материалов, в складских комплексах. Оперативно и регулярно определяя влагосодержание, пользователь может избежать множества проблем с деревянными изделиями: вовремя скорректировать условия хранения, предотвратить гниение и растрескивание, сохранить хорошие декоративные свойства материала.

Как выбрать влагомер для древесины

Применение измерителей влажности в деревообработке

Измеритель влажности древесины и продукции на ее основе широко применяется на лесозаготовительных предприятиях. Ведь от уровня влагосодержания зависит качество и ценность сырья, надежность и прочность получаемой продукции. Оперативный контроль влажности древесины помогает получить достоверные сведения о состоянии материала, правильно рассчитать его плотность, отслеживать процессы сушки и т. д. Необходимость купить гигрометр с поверкой и влагомер возникает как у крупных предприятий, занимающихся поставкой, хранением и заготовкой дерева, так и у небольших мастерских, производящих предметы декора и сувенирную продукцию.

Использование влагомера является альтернативой лабораторному исследованию и позволяет отслеживать динамику влагосодержания на разных этапах работы с древесиной.

Преимущества влагомеров

Профессиональный измеритель влажности отличается высокой надежностью и точностью. Такой прибор:

  • позволяет проводить локальные измерения в материале, тем самым снижая вероятность погрешности;
  • подходит для исследования готовых изделий, так как подразумевает неразрушающий контроль;
  • используется для различных пород и сортов древесины, независимо от ее текстуры, волокон, возраста, климатических условий произрастания;
  • отличается простотой использования, не требует от оператора специфических знаний и навыков;
  • обладает высокой чувствительностью независимо от температуры исследуемого объекта и состояния окружающей среды;
  • подходит для эксплуатации в полевых условиях, обеспечивает оперативность измерений и имеет компактный корпус.

Разновидности влагомеров

Ассортимент влагомеров для древесины разнообразен, основное отличие приборов кроется в типе датчиков и принципе измерения. Все устройства можно подразделить на четыре категории:

  • игольчатые;
  • поверхностные;
  • глубинные;
  • бесконтактные.

Модификации имеют свои конструктивные и эксплуатационные особенности, рассмотрим каждый из видов:

  • Игольчатые, или кондуктометрические влагомеры. Имеют небольшие щупы-иголки, которые вводятся в древесину строго перпендикулярно поверхности. На этих иголках образуется электроимпульс определенной величины, необходимый для расчета уровня влагосодержания.
  • Влагомеры для поверхностных измерений. Отличаются малой длиной щупа, имеют компактный корпус и относятся к приборам карманного типа. Иглы таких приборов предусматривают неглубокое погружение в древесину, благодаря чему основное назначение влагомеров – измерение влагосодержания доски.
  • Влагомеры для глубинного измерения. Габариты данных влагомеров несколько больше, но и область применения приборов шире – измерители позволяют работать с разнообразными древесными образцами, среди которых могут быть брус, бревна, массивные доски, щепа, опилки.
  • Бесконтактные, или диэлькометрические влагомеры. Подобные измерители имеют специальные датчики, крепящиеся на деревянной поверхности или встроенные в корпус прибора, который укладывается на контролируемый образец. Датчики бесконтактных влагомеров не требуют погружения в древесину, достаточно лишь зафиксировать их на исследуемой поверхности, а значит, повреждение материала исключено. Диэлькометрические модели подходят для измерения влажности материалов с высокой плотностью – паркета, ламелей, фанерных листов и т. д.

Критерии выбора

Чтобы влагомер для древесины отличался максимальной эффективностью, при покупке прибора важно учитывать:

  • характеристики исследуемых материалов – породу древесины, ее плотность, форму и пр.;
  • прогнозируемые условия эксплуатации устройств;
  • допустимые методы воздействия на изделия.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 4.6
Влажность, %: 71.0
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.0
Влажность, %: 16.0
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос