Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Как пользоваться влагомером зерна

Как пользоваться влагомером зерна
Контроль влажности помогает устанавливать количество питательных веществ в зерне, определять оптимальную длительность его хранения, оценивать качество сырья, управлять процессами сушки. Для измерения влажности зерна аграрные хозяйства используют портативные влагомеры, отличающиеся надежностью и простотой эксплуатации.

Влажность – один из важнейших показателей качества зерна. От нее зависит срок хранения зерновых культур, массовая доля питательных веществ в составе, сыпучесть, структурно-механические свойства и т. д. Уровень влажности зерна определяется несколькими методами, наиболее эффективный – применение специального влагомера. Такой прибор будет полезен на разных этапах производства зерна, а также в процессах хранения и транспортировки продукции.

Влажность и качество зерна

В аграрной промышленности применение влагомера зерна так же важно, как и измерение гигрометром влажности воздуха. Контроль влажности зерновых культур начинается с момента получения сырья и продолжается вплоть до его использования – переработки на мучные продукты, приготовления хлебобулочной и кондитерской продукции, кормления животных и птиц.

Регулярные измерения влажности зерна помогают предотвратить неблагоприятные физико-химические процессы, в результате которых:

  • появляются и разрастаются популяции насекомых-вредителей, болезнетворных микроорганизмов;
  • утрачивается сыпучесть, сырье становится уязвимым к механическим воздействиям;
  • активизируются процессы брожения;
  • снижается натура зерна;
  • расщепляются высокомолекулярные биополимеры;
  • зерно прорастает и набухает, становится непригодным для использования.

Использование влагомера не только позволяет предотвращать подобные явления, но и помогает регулировать различные технологические процессы, например сушку зерна.

Назначение и сферы применения влагомеров

Влагомер зерна относится к портативным измерителям влажности сыпучих материалов, использующим методы неразрушающего контроля. Влагомер подходит для работы с:

  • необработанным зерном и семенами – пшеном, овсом, гречихой, ячменем, льном и пр.;
  • пищевыми продуктами – обработанными крупами, мукой, хлопьями, зерновым кофе;
  • другими сыпучими материалами – цементом, гипсом, песком и т. д.

Влагомер сыпучих материалов востребован в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, он применяется в полевых условиях, в операциях послеуборочной обработки и сушки зерна, при размещении сырья в зернохранилищах, в производственных операциях, требующих экспресс-анализа проб.

Устройство и принцип работы

Измерения влагомером выполняются по диэлькометрическому методу, основывающемуся на зависимости диэлектрической проницаемости сыпучих материалов от их влажности. Для определения этого параметра используется выносной зонд, который представляет собой конденсатор. При погружении зонда в зерно емкость конденсатора изменяется, разница фиксируется прибором для пересчета в показатели влажности материала. Затем уровень влагосодержания индицируется на дисплее измерительного блока прибора и может быть считан пользователем.

Использование влагомера зерна по назначению

Работа с влагомером, как и в случае с электронным гигрометром, требует предварительного ознакомления с руководством пользователя. При эксплуатации контрольно-измерительного оборудования необходимо исключить попадание на влагомер атмосферных осадков, аэрозолей, паров масла, предотвратить воздействие пыли, агрессивных сред.

Перед использованием влагомер зерна извлекают из упаковки, адаптируют к температуре эксплуатации. Подключают измерительный преобразователь к блоку индикации и размещают прибор в рабочей зоне. После включения выполняют настройку влагомера с обязательным выбором анализируемого материала из перечня заводских калибровок. После этого прибор будет полностью готов к работе.

Для определения влажности зонд заполняют сыпучим материалом до краев и считывают показатели с индикатора устройства. Приступая к измерениям следующего образца, необходимо удалить зерно из зонда, очистить датчики сухой тканью или кисточкой, а также изменить тип анализируемого материала.

По завершении эксплуатации измерительный зонд очищают, прибор выключают, компоненты отсоединяют и укладывают в упаковочный чехол. Хранить влагомер необходимо в сухом проветриваемом помещении, исключающем воздействие агрессивных сред на элементы оборудования.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 21.2
Влажность, %: 58.0
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 34.9
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос