Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители влажности воздуха. Применение в текстильной промышленности

Измерители влажности воздуха. Применение в текстильной промышленности
Производство  и хранение натуральных тканей предусматривает строгий контроль уровня влажности воздуха – от этого фактора зависит множество показателей, таких как производительность труда, качество материалов, эластичность волокон и т. д. Осуществлять непрерывный, точный и оперативный контроль помогают профессиональные измерители влажности.

Контроль относительной влажности воздуха необходим на любом производственном предприятии, и текстильные фабрики – не исключение. Для оперативного определения показателей влажности и их корректировки применяются профессиональные приборы – портативные и стационарные гигрометры, термогигрометры.

Измерители влажности воздуха. Применение в текстильной промышленности

Значение контроля относительной влажности

Ткань, независимо от того, натуральная она или синтетическая, – довольно капризный материал, который должен изготавливаться и храниться при определенном температурно-влажностном режиме. Несоблюдение требований относительно уровня влажности воздуха может привести к серьезному ухудшению качества ткани, появлению склонности к разрывам, накоплению большого количества статического электричества. В связи с этим уровень влагосодержания на текстильной фабрике подлежит постоянному мониторингу. Не менее важен контроль относительной влажности воздуха и для обеспечения комфортных условий труда на предприятии. Для непрерывного измерения влажности применяется настенный гигрометр, либо другое профессиональное оборудование.

Рассматривая отдельные технологические процессы текстильной промышленности, можно выделить основные показатели, на которые существенное влияние оказывает влажность воздуха:

  • восстановление и однородная структура ткани;
  • образование электростатических зарядов;
  • прочность и эластичность нитей;
  • усадка ткани, от которой зависит точность разметки и раскроя;
  • вес ткани;
  • пылеобразование;
  • комфорт и безопасность сотрудников;
  • эффективность оборудования.

Влияние неправильного уровня влажности воздуха

Недостаточная влажность воздуха на текстильной фабрике может спровоцировать сбои на производстве: из-за низкого влагосодержания рвутся нити, пряжа и ткани теряют влагу и утрачивают эластичность, снижается прочность на разрыв. Повышается летучесть волоконной пыли, которая попадает в дыхательные пути работников, вызывает аллергические реакции и респираторные заболевания. Повышенные показатели относительной влажности приводят к увеличению характеристик скольжения на станках, наблюдает плохое прохождение материала, при длительном хранении возможно образование плесени на тканях.

Не допустить подобных последствий помогает профессиональный контроль уровня влажности – для этого используют термометр-гигрометр с выносным датчиком, на основании измерений которого регулируется работа климатической техники. Контроль и регулировка относительной влажности в цехах и на складах также позволяет уменьшить электростатические заряды обрабатываемых и хранящихся тканей, особенно если дело касается синтетических материалов.

Нормы влажности на текстильных предприятиях

Согласно ГОСТ 10681-75, общие климатические условия на текстильных предприятиях должны отвечать следующим требованиям:

  • температура окружающей среды – 18-22 °С;
  • относительная влажность воздуха – 63-67 %.

Но текстильная промышленность включает в себя множество технологических процессов, каждый из которых требует определенных условий температурно-влажностного режима. Например, при работе с хлопком оптимальный уровень температуры составляет 20-25°С, а уровень относительной влажности зависит от выполняемого процесса:

  • прядение – 35-65 %;
  • скручивание – 50-65 %;
  • обмотка – 55-65 %;
  • плетение – 70-85 %.

Преимущества использования профессиональных измерителей

В текстильной промышленности термометр-гигрометр может применяться как в портативном, так и в стационарном варианте исполнения. Примером служит широкая линейка приборов ИВТМ-7, подходящих для эксплуатации в различных текстильных процессах. Стационарные и портативные измерители влажности воздуха применяются с различными типами преобразователей ИПВТ-03. В зависимости от назначения и характера использования, возможно приобрести преобразователь с необходимым конструктивным исполнением, функционалом, широким диапазономрабочих условий и дополнительными возможностями, например, с подогревом сенсора влажности.

Эксплуатация профессионального контрольно-измерительного оборудования на прядильных и ткацких фабриках позволяет:

  • сократить перебои производственных процессов;
  • повысить производительность и качество выпускаемой продукции;
  • защитить материалы от накопления избыточных электростатических зарядов;
  • создавать здоровый и комфортный микроклимат в цехах, на складах и в технических помещениях текстильных предприятий.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 22.0
Влажность, %: 55.7
Давление, мм.рт.ст.: 738
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.3
Влажность, %: 35.5
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос