Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители-регуляторы ИРТ-4/16-Т, ИРТ-4/2 – аспекты и сферы применения

Измерители-регуляторы ИРТ-4/16-Т, ИРТ-4/2 – аспекты и сферы применения

Сегодня для успешного функционирования любого предприятия АПК всё более актуальными становятся вопросы повышения производительности и эффективности труда, экономии сырья и привлекаемых рабочих ресурсов. Решить данные проблемы возможно с помощью автоматизации осуществляемых производственных операций и, в том числе, организации автоматизированного контроля и управления техпроцессами и различными производствами. Многофункциональные приборы ИРТ-4/16-Т, ИРТ-4/2 – это высокоточные сертифицированные устройства, широко и эффективно применяемые для проведения непрерывных измерений и регулирования таких физических величин как: температура, постоянное напряжение, постоянный ток в разноплановых производственно-технологических циклах.

Измерители-регуляторы ИРТ-4/16-Т, ИРТ-4/2 – аспекты и сферы применения

Сейчас этап развития и становления автоматизации техпроцессов можно охарактеризовать непрекращающейся модернизацией уже разработанных и появлением всё более новых функциональных составляющих для систем обеспечения непрерывной работы, а также значительным увеличением количества контролируемых и регулируемых величин. Измеритель регулятор - это наиболее распространённый вторичный прибор, который стал неотъемлемой частью систем автоматизированного управления техпроцессами. Его основное предназначение заключается в измерении параметров рабочей среды (температура, давление, напряжение, ток) и их удержании в определённых пределах, формируя при этом сигналы управления для устранения возникших отклонений.

Сертифицированные измерители-регуляторы ИРТ-4 – широкий модельный ряд, надёжный автономный контроль и регулирование параметров технологического процесса

Широчайший ассортимент сертифицированных многофункциональных приборов ИРТ-4 позволяет выбрать:

  • нужное количество каналов (от 2-х до 16-ти) и проводить измерения сразу нескольких параметров (температура, постоянное напряжение, постоянный ток) техпроцесса одним прибором;
  • нужный вариант исполнения разъёмов для подключения исполнительных устройств (реле, стандартные токовые выходы и симисторы);
  • щитовое или настольное исполнение измерительного блока;
  • кнопочное или сенсорное управление прибором;
  • наличие режимов программирования;
  • возможность архивации данных в память;
  • интерфейсы связи с ПК (RS-232, RS-485, USB, Ethernet), позволяющие организовывать локальные и глобальные системы автоматизации.

ИРТ-4 16 Т.jpg

ИРТ-4/16-Т с цветным сенсорным экраном - флагманы линейки ИРТ-4, практически не имеющие аналогов на российском рынке КИП

Измерители-регуляторы ИРТ-4/16-Т – это не только универсальное решение для выполнения многих технических задач по автоматизации и совершенствованию производственного цикла, но и приборы, с которыми легко и удобно работать, будь Вы – новичок, не имеющий опыта работы с измерителями-регуляторами, или опытный, технически-грамотный специалист, ранее работавший с оборудованием данного типа. Графический сенсорный экран и интуитивно понятная структура меню обеспечивают лёгкость настройки, управления и эксплуатации прибора. Вы можете сразу же начать измерения, не тратя много времени на изучение инструкции по его использованию. Простое обучение и управление, быстрое и эффективное получение результатов измерений являются важными достоинствами измерителей-регуляторов данной линейки. В отличие от широко распространённых приборов с механическими кнопками и маленьким дисплеем с ограниченным объёмом отображаемой информации, в моделях ИРТ-4/16-Т установлен высококачественный полноцветный 7-дюймовый резистивный сенсорный экран, реагирующий на прикосновения к нему, работать с которым очень просто и удобно.

Линейка ИРТ-4/16-Т представлена 3 модификациями: ИРТ-4/16-Т-8Р-8А, ИРТ-4/16-Т-16А, ИРТ-4/16-Т-16Р). Также аттестована и производится модель ИРТ-4/X-Т-pH, предназначенная для измерения рН в диапазоне 1-12, с возможностью подключения до 4-х pH-электродов. Питаются приборы от сети напряжения 220 В и имеют:

  • 16 разъёмов для подключения измерительных датчиков;
  • 16 разъёмов исполнительных механизмов (реле и/или токовые выходы);
  • внутреннюю память на 512 000 точек измерений;
  • современные интерфейсы связи с ПК (RS-232, RS-485, USB, Ethernet 100BASE-TX).

Профессиональное программное обеспечение для измерительных приборов EVL позволяет производить сбор, обработку и хранение данных измерений на ПК, просматривать показания в онлайн-режиме, а также осуществлять управление техпроцессами на большом удалении оператора от прибора, что является очень актуальным при ограничении доступа к оборудованию. При подключении прибора по сети Ethernet данные с устройства (включая статистику измерений, накопленную ранее) просматриваются с помощью Web-интерфейса на любом ПК, находящемся в сети. Удобный интерфейс позволяет быстро освоить работу с программой и эффективно использовать её даже при удалённой работе с приборами.

ИРТ-4 2 Щ.jpg

Щитовые модели ИРТ-4/2 – для установки в измерительно-технологические щиты и пульты управления

Линейка компактных и недорогих щитовых измерителей-регуляторов ИРТ-4/2 специально разработана для монтажа в щиты и шкафы автоматики/управления техпроцессами. Питание приборов осуществляется от сети напряжением 220 В, либо от 6 до 24 В постоянного напряжения. Они имеют 2 разъёма РС-4 для подключения измерительных зондов и до 2-х разъёмов исполнительных механизмов (реле, стандартные токовые выходы и симисторы). Наличие яркой светодиодной индикации обеспечивает хорошую читаемость показаний приборов в условиях недостаточной освещённости или удалённости прибора.

Эксплуатация приборов осуществляется при:

  • температуре воздуха от - 40 до + 55 оС;
  • относительной влажности 2-98 % (без образования влаги);
  • атмосферном давлении 84-106 кПа.

Данные эксплуатационные характеристики позволяют использовать приборы в различных условиях, независящих от времени года и территориального нахождения, в т.ч. в неотапливаемых помещениях в осенне-зимний период.

Модификации линейки ИРТ-4/2:

  • без функции записи статистики измерений: ИРТ-4/2-00 (без выходных устройств), ИРТ-4/2-01-2Р (2 реле), ИРТ-4/2-02 (2 симистора), ИРТ-4/2-01-2Р (И1) (2 реле, RS-485); ИРТ-4/2-02 (И1) (2 симистора, RS-485);
  • с накоплением 8 тыс. статистических результатов измерений: ИРТ-4/2-00 (И2 П) (нет выходных устройств); ИРТ-4/2-01-2Р (И2 П) (2 реле); ИРТ-4/2-02 (И2 П) (2 симистора); ИРТ-4/2-01-2А (И2 П) (2 ток. выхода); ИРТ-4/2-01-1Р-1А (И2 П) (1 реле и 1 ток. выход).

Конкурентные преимущества многофункциональных приборов ИРТ-4

  • современные сертифицированные КИП, отвечающие наивысшим стандартам качества, надёжности и безопасности по привлекательной цене, которые можно интегрировать в общую автоматизированную производственную систему контроля-управления любого предприятия;
  • возможность удаленной работы с прибором с помощью специального ПО;
  • имеют универсальный вход, что позволяет подключать и собирать показания с датчиков: температуры, давления, скорости воздухопотока, пожарно-дымовых извещателей и др.;
  • широкий диапазон температурных измерений;
  • сигнализация достижения нужного значения или выхода за установленные пределы;
  • оперативная настройка порогов регулирования с их отображением на экране прибора;
  • полученные измерительные данные записываются в память устройства, и могут быть просмотрены в любое время;
  • передача информации на стороннее оборудование, в т.ч. на ПК, операторские панели, ПЛК;
  • управление внешними исполнительными механизмами исходя из заданных параметров регулирования (ПИД-регулирование);
  • двухгодовой межповерочный интервал и двенадцатимесячная гарантия эксплуатации, наличие собственной службы сервисно-гарантийного обслуживания.

Система управления.jpgГде применяются измерители-регуляторы ИРТ-4

Сертифицированные измерители-регуляторы ИРТ-4 стали неотъемлемой составляющей систем автоматизированного управления оборудованием и техпроцессами. Их обширно применяют:

  • в металлургии и металлообработке;
  • в приборо- и машиностроении;
  • в производстве напитков, продуктов питания, комбикормов (контролируют работу промышленных холодильников, сушильных шкафов, печей и пастеризаторов);
  • на предприятиях деревообработки, химии и нефтехимии;
  • на объектах переработки, хранения и транспортировки газа;
  • в энергетике (в т.ч. атомной);
  • в сельскохозяйственной отрасли;
  • в сфере ЖКХ;
  • в полиграфии и при производстве материалов для строительства, ремонта и упаковки;
  • во многих других отраслях АПК.

На сегодняшний день измерители-регуляторы ИРТ-4 являются универсальными КИП, которые успешно применяются везде, где необходима автоматическая система контроля и управления техпроцессами. Помимо этого, они могут быть полезны и для небольших предприятий, где нет необходимости в автоматизации производства, осуществляя индикацию и накапливая статистику контролируемых технологических величин.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 11.1
Влажность, %: 66.8
Давление, мм.рт.ст.: 736
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.2
Влажность, %: 21.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос