Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Назначение и сферы применения измерителей-регуляторов ИРТ-4/2

Назначение и сферы применения измерителей-регуляторов ИРТ-4/2
Технические средства автоматизации увеличивают производительность предприятий, снижают издержки, расширяют географию сбыта продукции. Для эффективного выполнения контрольно-управленческих функций требуются современные и надежные измерительные приборы с функцией регулирования – к таким относятся и щитовые ИРТ-4/2.

Профессиональные измерители-регуляторы становятся незаменимой частью многофункциональных систем автоматизированного контроля производственных и технологических процессов. Использование таких приборов сокращает долю участия персонала во многих операциях и циклах, как следствие – минимизируется доля человеческоо фактора, нарушение технологичесих процессов, снижается риск возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвращаются аварийные остановки производства и т. д. Многоканальный терморегулятор ИРТ-4 в щитовом исполнении способен эффективно решить задачи автоматизации в большинстве отраслей и сфер, сделать условия на объектах безопасными и удобными для работы.

Назначение и задачи щитовых терморегуляторов

Измерители-регуляторы ИРТ-4/2 выполняют непрерывный контроль температуры воздуха/неагрессивных газовых и жидких сред, постоянного напряжения и тока в различных техпроцессах. Приборы отвечают за измерение, регулирование и регистрацию параметров, размещаются в щиты автоматики и шкафы управления. Служат автоматическими контроллерами разных производственных процессов. Промышленный терморегулятор используется для следующих целей:

  • точное измерение и регулирование параметров с помощью исполнительных устройств;
  • управление процессами, в которых предъявляются особые требования к температурному режиму;
  • обеспечение безопасности на предприятии – предотвращение перегрева оборудования, контроль микроклимата и пр.;
  • повышение качества продукции – установление оптимальной температуры в производственных циклах, создание оптимальных условий при хранении изделий и т. д.

Разнообразие модификаций

В линейке ИРТ-4/2 представлены приборы:

  • не предусматривающие запись статистических данных – ИРТ-4/2-00 (без выходных устройств и доп. функций), ИРТ-4/2-01-2Р (с 2 электромагнитными реле), ИРТ-4/2-02 (с 2 симисторными оптопарами), ИРТ-4/2-01-2Р (И1) (с 2 реле и интерфейсом RS-485), ИРТ-4/2-02 (И1) (с 2 оптосимисторами и RS-485);
  • с возможностью записи полученных результатов – ИРТ-4/2-00 (И2 П) (без выходных устройств), ИРТ-4/2-01-2Р (И2 П) (с 2 реле), ИРТ-4/2-02 (И2 П) (с 2 оптосимисторами), ИРТ-4/2-01-2А (И2 П) (с 2 токовыми выходами), ИРТ-4/2-01-1Р-1А (И2 П) (с 1 реле и 1 токовым выходом).

Измерители-регуляторы могут эксплуатироваться при температуре окружающего воздуха в диапазоне -40…+55 °С, относительной влажности в пределах 0-95 % и атмосферном давлении на уровне 84-106,7 кПа. Подобные условия распространены на многих объектах, приборы могут успешно работать круглый год, в том числе в неотапливаемых помещениях и камерах со специфическим климатом.

Сферы применения

Двухканальный терморегулятор применяется во многих сферах, где требуется точное измерение и автоматическое регулирование рабочих условий и процессов. Измерители-регуляторы пользуются высоким спросом:

  • в промышленности – с помощью ИРТ-4/2 возможна автоматизация любых операций, от обработки пластмасс до сушки продовольственного сырья;
  • в медицине – постоянный контроль и регулирование температурных параметров необходимы в инкубаторах, при хранении проб, для лабораторных исследований и др.;
  • в сфере общественного питания и пищевой промышленности – высокоточные КИП помогают создавать правильные условия для приготовления продукции, контролировать работу холодильного оборудования, сушильных шкафов и печей, поддерживать режимы брожения;
  • при работе с климатической техникой – устройства с функцией регулирования будут полезны в системах отопления, вентиляции и кондиционирования для поддержания комфортной температуры в зданиях, проверки работоспособности отдельных узлов и установок;
  • в науке – применение измерителей-регуляторов актуально при биотехнологических исследованиях и проведении физических экспериментов, щитовые приборы часто устанавливают в химических и фармацевтических лабораториях для контроля температуры реакций и процессов.

И это лишь малая часть сфер, в которых востребованы профессиональные измерители-регуляторы ИРТ-4/2.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.6
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 740
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.1
Влажность, %: 31.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос