Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители освещенности ЛМ-12. Как получить данные измерений с помощью ПО EVL

Измерители освещенности ЛМ-12. Как получить данные измерений с помощью ПО EVL
Для использования всех возможностей профессиональных люксметров ЛМ-12 специалистами АО «ЭКСИС» разработано специализированное программное обеспечение. Благодаря сертифицированному ПО люксметр беспрепятственно подключается к персональному компьютеру, выполняется сбор и анализ данных, осуществляется настройка приборов.

Комфортный свет в достаточном количестве – важнейшее условие качественной и эффективной работы. От уровня освещенности зависит безопасность труда, течение технологических процессов, интенсивность развития организмов, сохранность продукции и многое другое. Для измерения освещенности, создаваемой естественным светом и искусственными источниками, применяются точные и надежные люксметры. Примером профессионального контрольно-измерительного оборудования служат люксметры ЛМ-12 от производителя АО «ЭКСИС». Эти приборы функциональны, имеют широкую сферу применения и поставляются в комплекте со специализированным программным обеспечением Eksis Visual Lab.

Конструктивное исполнение люксметров и принцип работы

Портативные люксметры ЛМ-12 поставляются вместе с двумя аккумуляторами, сетевым адаптером, с поверкой, руководством по эксплуатации и паспортом, по специальному заказу комплект дополняется упаковочным чехлом и носителем с программным обеспечением Eksis Visual Lab (EVL). Инструкция люксметра содержит основные сведения о приборе, его технические характеристики, правила и условия эксплуатации, рекомендации по подготовке и использованию оборудования.

Линейка люксметров ЛМ-12 включает в себя компактные, простые и удобные в использовании приборы, оснащенные выносным датчиком. Конструктивное исполнение люксметров представлено фотометрическим преобразователем и измерительным блоком с функциями управления и ЖК-индикатором. Измеритель освещенности выполнен в пластмассовом корпусе, на боковой панели которого предусмотрен USB-разъем для зарядки аккумуляторных элементов, а также подключения люксметра к персональному компьютеру. USB-интерфейс связи с компьютером позволяет считывать текущие и накопленные результаты измерений, изменять настройки оборудования. Связь люксметра ЛМ-12 с ПК обеспечивает специализированное программное обеспечение EVL, которое также является продуктом АО «ЭКСИС». Благодаря сертифицированному ПО возможно передавать данные измерений на компьютер, считывать, анализировать и архивировать информацию, настраивать люксметр и параметры его работы.

Люксметры ЛМ-12 применяют для контроля освещенности, формируемой природными и искусственными источниками света, в диапазоне от 1 лк до 200 тыс. лк. Во время работы фотометрический зонд преобразует оптическое излучение в постоянный электрический сигнал, который пропорционален количеству светопотока. Этот сигнал считывается и кодируется люксметром, после чего на жидкокристаллическом дисплее устройства отображаются данные измерений в требуемых единицах.

Преимущества ПО Eksis Visual Lab

Eksis Visual Lab является мощным инструментом для работы с различными измерительными приборами, предоставляя возможность работы как с отдельными одноканальными, так и многоканальными приборами, а также с сетями приборов через интерфейсы Ethernet, USB или RS-232.

Эта программа доступна как для операционной системы Windows, так и для Linux, что позволяет ее использование на широком спектре компьютерных платформ. Она преимущественно ориентирована на системы мониторинга, позволяя формировать измерительные сети и системы мониторинга данных в реальном времени с помощью оборудования АО "ЭКСИС" и АО "Практик-НЦ".

Одним из значимых преимуществ Eksis Visual Lab является возможность настройки оповещений о событиях, таких как нарушение порогов и обрыв связи, что позволяет оперативно реагировать на изменения в измеряемых параметрах.

Каждый лицензионный ключ позволяет добавить до 10 приборов, обеспечивая гибкость и масштабируемость в использовании. Программа также включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных под номером 15948, что подтверждает ее официальное признание и соответствие российским стандартам и требованиям.

Основные характеристики измерителей:

  • определение уровня освещенности в пределах 1-200000 лк;
  • рабочий спектральный диапазон составляет 0,38-0,78 мкм;
  • широкий диапазон условий эксплуатации – температура +5…+40 °C, относительная влажность 2…95 %, атмосферное давление 84…106,7 кПа;
  • автономная работа, питание от двух аккумуляторных батарей;
  • фиксация мгновенных, максимальных и минимальных значений освещенности;
  • внутренняя память на 10 тыс. точек для регистрации измерений и накопления статистики;
  • работа в режиме регистратора;
  • поддержка USB-интерфейса;
  • совместимость с ПО EVL.

Сферы применения люксметров ЛМ-12

Измерение освещенности помещений, мест и рабочих поверхностей, оценка работы светового оборудования при помощи точного люксметра необходимы во многих отраслях и сферах:

  • аттестация рабочих мест и оценка условий труда;
  • строительные, ремонтные, монтажные работы;
  • инспекционные мероприятия;
  • транспортная отрасль;
  • жилищно-коммунальное хозяйство;
  • центры стандартизации, метрологии и сертификации;
  • учреждения дошкольного, среднего и высшего профессионального образования;
  • лечебно-профилактические учреждения;
  • досуговые и спортивные центры;
  • объекты сельскохозяйственной промышленности и т. д.

Люксметры ЛМ-12 и ПО EVL

Решение купить люксметр вместе с программным обеспечением значительно упрощает задачи, связанные с передачей данных, удаленным мониторингом показателей, управлением и регулированием приборов. Пользователь может самостоятельно установить ПО на компьютер – диск или USB-накопитель содержит все необходимые файлы, включая инструкцию. Для установления связи и получения данных измерений достаточно запустить на ПК предустановленное ПО EVL, подключить люксметр к компьютеру при помощи соединительного кабеля, добавить прибор в список устройств, задать технологический номер и запустить обмен.

Программное обеспечение Eksis Visual Lab:

  • выполняет обмен данными с измерительными устройствами АО «ЭКСИС», а также с приборами других производителей по протоколам Modbus;
  • обеспечивает возможность сбора, обработки, отображения, хранения, архивирования и просмотра данных измерений, полученных при опросе приборов;
  • предоставляет статистику в текстовой и графической форме;
  • предусматривает функцию автоматического анализа статистики на предмет нарушения пороговых значений, обрыва связи;
  • дает возможность распечатывать и экспортировать статистику в разных форматах;
  • поддерживает гибкую настройку представления данных на экране;
  • выполняет мониторинг данных измерений в режиме реального времени и предусматривает различные варианты реагирования на изменения/отклонения показателей/обрывы связи с устройствами;
  • поддерживает функцию оповещения оператора различными способами, включая смс-сообщения и электронные письма;
  • создает автоматические отчеты по заданному расписанию;
  • участвует в автоматизации рабочих процессов;
  • работает в режиме «клиент-сервер» и предусматривает возможность подключения удаленных приборов.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 14.0
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.3
Влажность, %: 32.2
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос