Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Измерители микровлажности ИВГ-1 в фармацевтической промышленности

Измерители микровлажности ИВГ-1 в фармацевтической промышленности
На фармацевтическом производстве одним из немногих приборов отечественного производства, поддерживающим микровлажность воздуха в процессе сушки лекарственных форм в пределах от -10 до -5 °С по т.р. с высокой точностью, является измеритель точки росы серии ИВГ-1. Линейка приборов ИВГ-1 представлена как портативными, так и стационарными многоканальными модификациями, что позволяет максимально автоматизировать процесс осушки воздуха. Помимо этого, приборы могут поставляться в комплекте с системами пробоподготовки газа серии СПГ-1, при использовании которых любую систему осушки можно адаптировать для работы с измерителями точки росы ИВГ-1.
Измерители микровлажности ИВГ-1 в фармацевтической промышленности

Сегодня одной из наиболее обсуждаемых тем является стратегия импортозамещения во многих отраслях экономики России. Однако самый резонансный характер эта стратегия приобрела в области развития фармацевтической промышленности. Поскольку от уровня развития этой отрасли напрямую зависят здоровье и качество жизни граждан, это направление промышленной политики нашей страны является наиболее приоритетным. И находится под особым контролем государственных органов. В ближайшей перспективе стратегия развития будет направлена не только на устранение негативных тенденций в фармацевтической отрасли, но и носить инновационный сценарий.

В силу этого особое внимание будет уделяться не только применяемым в фармацевтике материалам и внедряемым инновационным разработкам, но совершенствованию, а порой и полной замене технологического оборудования на современные производственные линии.

Одним из наиболее ответственных этапов в процессе производства лекарственных препаратов является сушка. До сегодняшнего дня на подавляющем большинстве предприятий процесс сушки осуществлялся высокотемпературными методами (сушка при повышенной температуре). Однако этот метод подходит не для всех лекарственных форм. Для некоторых из них воздействие повышенных температур недопустимо, поэтому возникла необходимость прибегнуть к воздействию сухим воздухом, т.е. воздухом, прошедшим предварительную осушку и имеющим низкую влажность. Рассмотрим подробнее эти этапы производства фармацевтических препаратов.

Сушка желатиновых капсул

Сухой воздух используется при сушке мягких и твердых желатиновых капсул. Благодаря применению сухого воздуха, а не сушке капсул при повышенных температурах, удается избежать таких неблагоприятных последствий, как:

- изменения содержания влаги в таблетках;

- склеивание и агломерацию частиц вещества, входящего в состав таблетки;

- деформации и разрушение таблетированных форм;

- выход из строя технологической линии, вызываемый образованием «пробок» из разрушенных лекарственных форм.

Сушка таблеток

Применение воздуха с пониженным влагосодержанием в процессе сушки таблеток и нанесения покрытий позволяет добиться прецизионности и стабильности в размерах. Процесс протекает при более низких температурах, что способствует сохранению в составе лекарственных форм активных компонентов, которые разрушаются при высокотемпературной сушке.

Грануляция

Обязательным условием в процессе грануляции лекарственных форм является контроль влажности воздуха. Он обеспечивает четко регламентированное стабильное содержание влаги лекарственного материала и точность его дозировки.

Заполнение флаконов

Порошки антибиотиков гигроскопичны. Применение осушенного воздуха перед закупоркой флаконов предотвращает поглощение избыточной влаги порошками. Помимо этого, метод осушки воздухом с пониженным содержанием влаги обеспечивает асептические условия, обязательные на данном этапе производственного процесса.

Суппозитории

При производстве суппозиторий обязателен постоянный контроль влажности осушающего воздуха и низкотемпературная сушка. Поэтому в данном производственном процессе осушка воздуха необходима.

Контроль влажности воздуха после осушки

Из вышеприведенного материала несложно сделать вывод, что большинство циклов фармацевтического производства требует осушки воздуха. Причем влажность воздуха после осушки должна строго контролироваться. Для получения высокого качества продукции и увеличения выхода годных на производстве установлен норматив, согласно которому влажность воздуха на выходе осушителя должна находиться в пределах от -5 до -10 °С по т.р. Это достаточно узкий интервал, поэтому, в условиях прогрессивного направления развития фармацевтической промышленности, прецизионность процесса контроля микровлажности должна быть максимальной. И обеспечиваться она должна отечественным оборудованием. Это одно из обязательных условий сегодняшней стратегии развития фармацевтической отрасли.

На сегодняшний день одним из немногих приборов отечественного производства, поддерживающим микровлажность воздуха в пределах от -80 до 0 °С по т.р.с высокой точностью, является измеритель точки росы серии ИВГ-1. Линейка приборов ИВГ-1 представлена как портативными, так и стационарными многоканальными модификациями, что позволяет максимально автоматизировать процесс осушки воздуха. Помимо этого, приборы могут поставляться в комплекте с системами пробоподготовки газа серии СПГ-1, при использовании которых любую систему осушки можно адаптировать для работы с измерителями точки росы ИВГ-1.

Не смотря на высокую технологичность и надежность, ИВГ-1 – гигрометр, цена которого ниже существующих аналогов импортного и отечественного производства. Это обеспечивается использованием в элементной базе, в основном, российских комплектующих.

ЗАО «ЭКСИС» занимается производством и продажей приборов серии ИВГ-1 уже более 12 лет. За эти годы более 15000 клиентов оценили качество производимой нами контрольно-измерительной техники. Помимо этого, являясь отечественной фирмой-производителем, мы оперативно осуществляем сервисное обслуживание наших приборов и оказываем услуги по оформлению госповерки. А в случае с импортными аналогами контрольно-измерительной техники это не представляется возможным.

Где же можно этот гигрометр купить в Москве?

Вы можете приобрести измерители точки росы серии ИВГ-1 и другие контрольно-измерительные приборы нашего производства, обратившись в офис компании по электронной почте, по телефону или посредством нашего сайта www.eksis.ru в режиме on-line.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 6.7
Влажность, %: 66.3
Давление, мм.рт.ст.: 734
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 22.7
Влажность, %: 18.6
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос