Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Гигрометры ИВТМ-7 М 1 и ИВТМ-7 М 5-Д для школ, детских садов, образовательных учреждений

Гигрометры ИВТМ-7 М 1 и ИВТМ-7 М 5-Д для школ, детских садов, образовательных учреждений
Образовательные учреждения любого типа предполагают создание безопасных и комфортных условий для учеников и персонала. Особую роль здесь играют температура и относительная влажность воздуха, влияющие на работоспособность, терморегуляцию организма, профилактику распространения вирусных инфекций.

Оптимальные показатели микроклимата важно поддерживать в любом образовательном учреждении, будь то детский сад, школа или институт. Контроль и регулирование температурно-влажностного режима являются частью организации учебного процесса и требуют применения специализированного измерительного оборудования – термогигрометров. Точный и своевременный анализ различных параметров среды необходим для создания комфортных условий, обеспечения здоровья преподавателей и учащихся, предупреждения производственного травматизма и снижения показателя профзаболеваемости.

Каким должен быть микроклимат в образовательных организациях

Гигиенические нормативы и санитарно-эпидемиологические требования уделяют особое внимание контролю микроклимата в помещениях школ, детских садов, лицеев и других образовательных учреждений. Микроклимат представляет собой совокупность параметров (температуры воздуха, относительной влажности, атмосферного давления), от которых зависит самочувствие людей, их трудоспособность, устойчивость человеческого организма к инфекционным заболеваниям и пр. Для оценки микроклимата кабинетов, игровых комнат, спортивных и актовых залов, столовых и других помещений применяется точный гигрометр.

Оптимальные показатели температурного режима в каждом помещении могут отличаться и зависят от типа учебного заведения, а также от назначения конкретной комнаты. Например, значительно различается рекомендуемая температура воздуха для спален ясельной группы и для учебных классов старшей школы. В то же время для всех образовательных учреждений существует единый диапазон температурного режима – +18…+24 °C, – который подходит для воспитанников любых возрастов и оптимален для разных видов деятельности, от дневного сна до интенсивных физических упражнений. Также при мониторинге микроклимата учитываются влажностные показатели, они должны находиться в пределах 40-60 %. В этом диапазоне влага, содержащаяся в воздухе, не несет вреда, а наоборот, поддерживает здоровье и производительность обучающихся, не приводит к образованию плесени и рассыхание мебели, предотвращает распространение микробов в помещении.

Для контроля главных микроклиматических параметров центры образования, детские сады, колледжи и другие учебные заведения используют профессиональное оборудование – гигрометры, которые могут быть дополнены функцией измерения температуры воздуха и атмосферного давления.

Термогигрометры для образовательных учреждений

Для дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также для организаций среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, развивающих кружков и секций рекомендована установка точного и надежного измерительного оборудования, в качестве которого используются:

  • термогигрометр ИВТМ-7 М 1 – измеритель влажности и температуры с поочередной индикацией значений;
  • термогигрометр ИВТМ-7 М 5-Д – измеритель влажности и температуры с одновременной индикацией показателей и функцией определения атмосферного давления.

Термогигрометры ИВТМ-7 М осуществляют непрерывный контроль и регистрацию температурно-влажностных показателей в помещениях, поддерживают USB-интерфейс связи, оснащены встроенной памятью для накопления результатов измерений. Диапазон измерения относительной влажности у этих приборов составляет 0…99 %, определение температуры воздуха возможно в пределах -45…+60 °C. Модель ИВТМ-7 М 5-Д также определяет атмосферное давление в диапазоне 840-1060 гПа с пересчетом в 630-795 мм рт. ст. Встроенная память измерителей рассчитана на не менее чем 6 тыс. точек автоматической статистики.

Преимущества установки профессиональных термогигрометров

Точное контрольно-измерительное оборудование – гарантия тщательного контроля и своевременной корректировки условий труда в образовательных учреждениях. Измерители температуры и влажности обязательно используются при аттестации заведений, но также будут полезны и в их повседневной работе: для периодических замеров или круглосуточного мониторинга. Среди преимуществ использования термогигрометров ИВТМ-7 М 1 и ИВТМ-7 М 5-Д отмечают:

  • возможность четкого соблюдения требований гигиенических нормативов и санитарных правил;
  • простоту применения – приборы могут эксплуатироваться специалистами любой сферы, работа облегчена за счет интуитивно понятного интерфейса и подробного руководства, описывающего как пользоваться гигрометром;
  • быстродействие – устройство за считанные секунды определяет значения параметров среды и оперативно оповещает оператора об отклонении показателей от нормы;
  • просмотр накопленной статистики, помогающий отслеживать динамику показателей, и множество других полезных функций.
 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 13.8
Влажность, %: 100.0
Давление, мм.рт.ст.: 741
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 25.2
Влажность, %: 31.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос