Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Подробное описание газоанализаторов серии МАГ-6

Подробное описание газоанализаторов серии МАГ-6
Чрезвычайно актуальной является задача создания методов и средств для контроля утечек различных взрывоопасных, вредных и токсичных газов в окружающую среду и атмосферу производственных помещений. В каждом конкретном случае предъявляются свои специфические требования к метрологическим и техническим характеристикам таких средств, которые, по мере развития промышленных технологий, все более ужесточаются.
АО “ЭКСИС” на протяжении длительного времени успешно разрабатывает и производит газоанализаторы нового поколения, в основе работы которых лежат современные сенсорные и микроэлектронные разработки. С учетом меняющихся со временем требований к газовому контролю на предприятии постоянно выполняются научно-конструкторские работы, направленные на совершенствование производимых приборов и их адаптацию к конкретным задачам газового анализа.

Основной причиной загрязнения воздуха примесными газами являются предприятия газовой промышленности, химические и перерабатывающие. Аммиак попадает в окружающую среду с выбросами предприятий химической промышленности, из животноводческих ферм и холодильных установок. Источниками загрязнения сероводородом являются горнодобывающая и химическая промышленности, предприятия нефтяной отрасли. Метан попадает в окружающую среду при работе предприятий нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, образуется также в результате анаэробного брожения целлюлозы (болотный газ, биогаз). Однако анализ состояния воздушной среды не ограничивается только контролем промышленных выбросов. Задачи газового контроля гораздо шире, они включают в себя мониторинг состояния атмосферы жилой зоны, контроль атмосферы рабочей зоны, контроль уровня выхлопных газов транспорта в крупных населенных пунктах. Важное практическое значение имеет газовый контроль технологических процессов. Все более широкое применение газовый анализ находит в медицине: диагностика и лечение больных.

Чрезвычайно актуальной является задача создания методов и средств для контроля утечек различных взрывоопасных, вредных и токсичных газов в окружающую среду и атмосферу производственных помещений. В каждом конкретном случае предъявляются свои специфические требования к метрологическим и техническим характеристикам таких средств, которые, по мере развития промышленных технологий, все более ужесточаются. Существуют утвержденные нормативы безопасной жизнедеятельности человека при допустимых концентрациях вредных газов в атмосфере. Установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) среднесуточная и максимальная в воздухе населенных мест, а также в рабочей зоне, выше которых степень негативного влияния на организм человека является ощутимой.

В соответствии со сложностью и масштабностью решаемых задач измерительные приборы для газового контроля весьма разнообразны по многим параметрам. В зависимости от функциональных возможностей приборы могут применяться как течеискатели, сигнализаторы или газоанализаторы. Современные газоанализаторы позволяют измерять концентрацию определяемого газа с высокой точностью и без предварительной пробоподготовки, либо с минимальной пробоподготовкой, что позволяет сделать анализ экспрессным и надежным. Производители газоанализаторов стремятся создавать модели, простые и удобные в эксплуатации, чтобы расширить возможности газового контроля. Это позволяет потребителям эксплуатировать газоанализаторы без специального обучения и обслуживания, кроме тех случаев, когда это требуется регламентом эксплуатации.

Как правило, с помощью газоанализаторов определяют один газ (однокомпонентные приборы) и несколько газов (многокомпонентные), что определяется количеством каналов измерения. Конструктивно газоанализаторы могут быть выполнены в портативном и стационарном исполнении. Причем, стационарные приборы могут быть снабжены функцией регулирования, что позволяет при необходимости подключать к ним регулирующие устройства и, тем самым, управлять содержанием определяемого газа в измеряемой среде.

АО “ЭКСИС” на протяжении длительного времени успешно разрабатывает и производит газоанализаторы нового поколения, в основе работы которых лежат современные сенсорные и микроэлектронные разработки. С учетом меняющихся со временем требований к газовому контролю на предприятии постоянно выполняются научно-конструкторские работы, направленные на совершенствование производимых приборов и их адаптацию к конкретным задачам газового анализа.

Специально разработанные надежные газоанализаторы серии МАГ-6 имеют широкий спектр применения, который включает в себя такие области газового анализа как мониторинг состояния воздуха и контроль загазованности жилых и производственных помещений, а также телекоммуникационных колодцев и узлов связи. Потребителями газоанализаторов МАГ-6 являются также животноводческие и птицеводческие комплексы, приборы востребованы на предприятиях ЖКХ и в водопроводно-канализационном хозяйстве. Важной сферой применения газоанализаторов этой серии являются аммиачные холодильные установки. Качество вакуумной упаковки продуктов можно с высокой надежностью определить, пользуясь результатами измерений концентрации остаточного кислорода с помощью газоанализатора МАГ-6, оснащенного чувствительным датчиком кислорода.

Газоанализаторы МАГ-6 измеряют концентрации метана в диапазоне 0…5% об. долей, угарного газа в диапазоне 0…500 мг/м3, сероводорода в диапазоне 0…140 мг/м3, аммиака в диапазоне 0…70 мг/м3. Приборы рассчитаны на измерение концентраций кислорода в двух диапазонах 0…30% или 0…100% об. долей. Измерить концентрацию углекислого газа в газовой среде можно также в двух диапазонах 0…1% или 0…10% об. долей. Прибор может иметь до четырех каналов измерения, что позволяет проводить комплексный анализ газовой среды с минимальными затратами.

Газоанализаторы серии МАГ-6 предназначены для решения разных задач, поэтому производятся в разных модификациях и имеют три вида исполнения: переносной, настенный и настольный. Газоанализаторы компактны и имеют небольшой вес, что позволяет без проблем перемещать их при необходимости. Все газоанализаторы имеют возможность связи с компьютером, что позволяет измерять, накапливать и хранить большие объемы информации.

Однокомпонентный газоанализатор МАГ-6 С-К осуществляет диффузионный забор пробы и снабжен световой и акустической сигнализацией о нарушении порогов концентрации измеряемого газа. При разработке прибора реализована возможность регулирования исполнительными устройствами, которые могут быть подключены к нему. Прибор имеет настенное исполнение и может соединяться с компьютером через USB.

Газоанализатор МАГ-6 П (-В) предназначен для одновременного контроля концентрации до четырех газов и выполнен во взрывозащищенном исполнении, что позволяет безопасно эксплуатировать его для измерений в газовых средах, где высока вероятность скопления взрывоопасных газовых смесей. Прибор производится в переносном исполнении и может быть укомплектован газозаборной трубкой длиной до шести метров с фильтром отвесом, что дает возможность производить измерения в коммуникационных колодцах. Газоанализатор может комплектоваться медицинской иглой для контроля концентрации остаточного кислорода в вакуумных пищевых упаковках.

Газоанализатор МАГ-6 С, выполненный в настольном исполнении со встроенными в него датчиками, позволяет одновременно измерять концентрации до шести газов. В приборе заложена возможность сигнализации нарушения пороговых значений концентраций измеряемых газов и регулирования их содержания при подключении исполнительных устройств.

Газоанализатор МАГ-6 С-Х (-В) настольного исполнения имеет наибольшее количество возможных каналов измерений в серии газоанализаторов МАГ-6; их может быть 1, 2, 4, 8 или 16. Особенностью этого прибора является использование взаимозаменяемых выносных первичных преобразователей. С помощью газоанализатора можно осуществлять измерения в местах возможного скопления взрывоопасных газовых смесей при использовании барьера искрозащиты БИ-2П.

Газоанализаторы серии МАГ-6, производство и продажа которых осуществляется АО “ЭКСИС”, соответствуют всем требованиям к контрольно-измерительным приборам для газового анализа и занесены в Государственный реестр средств измерений РФ. На предприятии осуществляется оперативное гарантийное и сервисное обслуживание производимых газоанализаторов.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 2.1
Влажность, %: 89.3
Давление, мм.рт.ст.: 739
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 23.2
Влажность, %: 20.8
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос