Нужна помощь в подборе?

Сферы применения

Газоанализаторы кислорода ПКГ-4. Применение в отделениях гипербарической оксигенации

Газоанализаторы кислорода ПКГ-4. Применение в отделениях гипербарической оксигенации

Для нормального функционирования организма человеку необходим кислород. Непрерывный технический прогресс и индустриализация стали причинами ухудшения экологической обстановки - увеличивается количество автотранспорта, загрязняющего выхлопными газами атмосферу городов, уменьшаются площади лесных насаждений, сокращается количество садово-парковых зон отдыха. Организм человека всё больше начинает ощущать недостаток кислорода, что проявляется обострением хронических заболеваний и нарушениями работы внутренних органов, ухудшением общего самочувствия, снижением иммунитета и работоспособности. Всё это подтолкнуло учёных на создание особого метода лечения чистым кислородом, который получил название - гипербарическая оксигенация (ГБО) или баротерапия, и в настоящее время нашёл широкое медицинское применение. При баротерапии применяются барокамеры, в которых человек находится под повышенным давлением с высоким содержанием кислорода. Контроль и регулирование содержания кислорода в современных медицинских бароаппаратах осуществляет газоанализатор кислорода.

Газоанализаторы кислорода ПКГ-4. Применение в отделениях гипербарической оксигенации

На сегодняшний день вопросы ГБО и применения барокамер в комплексе лечебных мероприятий при различных заболеваниях продолжают привлекать к себе самое пристальное внимание как при клинических, так и при экспериментальных исследованиях, например, при лечении больных, у которых диагностирована коронавирусная инфекция. Суть метода состоит в насыщении организма кислородом, которое можно обеспечить не только с помощью кислородной маски или аппарата ИВЛ, но и в барокамере, обеспечивающей эффект лучшего проникновения кислорода. Как отмечают учёные, данный способ подходит только для больных коронавирусной инфекцией, находящихся в состоянии средней и лёгкой тяжести.

Гипербарическая оксигенация. История появления метода

Идее лечения людей в ограниченно замкнутом пространстве уже более 300 лет. ГБО, как лечебная методика, во многом обязана подводной медицине, ведь ее история берёт начало от истоков подводных погружений. И сейчас в большинстве стран подводная и гипербарическая медицина являются частями единого целого. Исторические факты указывают, что ещё до открытия кислорода в 1660-1662 гг. английский физик и химик Р. Бойль впервые описал влияние сжатого воздуха на живой организм. В 1835 г. французский учёный Жюно описал положительный эффект действия кислорода под высоким давлением на человека и сконструировал первую лечебную барокамеру, она представляла собой медный шар диаметром 1,5 метра, давление воздуха в котором поднималось до 4 ата. За 1 ата было принято парциальное давление, равное 1 абсолютной атмосфере, т.е. ингаляция 100% кислородом при нормальном атмосферном давлении. В барокамере проводили лечение больных с параличами, лихорадкой, заболеваниями лёгких. Было установлено, что под давлением улучшаются самочувствие, аппетит, повышается работоспособность, изменяются функции жизненно важных органов. Тем не менее, современная история ГБО берёт своё начало со второй половины XX века. В 1956 г. голландский хирург И. Борема опубликовал результаты своих исследований на животных, проведённые в камере с повышенным давлением кислорода. Они оказались настолько сенсационными, что уже в 1960 г. в Амстердаме была сконструирована барооперационная, в которой провели первую в мире операцию на сердце в условиях гипербарической оксигенации. В РФ ГБО в клинической практике применяется с 1965 г.

Многоместная барокамера.jpg

Медицинские барокамеры. Виды. Назначение

Применение метода ГБО возможно лишь при использовании специальных технических устройств – медицинских барокамер, необходимых для обеспечения лечебного процесса. В техническое оснащение барокамеры обязательно входит газоаналитический прибор. Купить газоанализатор кислорода необходимо для контроля концентрации О2 внутри камеры.

Для проведения сеансов ГБО используют:

  • Многоместные кислородно-воздушные камеры, предназначены для групп 4-20 человек. Применяются в крупных клинико-госпитальных комплексах, научно-исследовательских и реабилитационных центрах (например, занимающихся медицинской реабилитацией здоровья людей, чья профессиональная деятельность связана с недостатком кислорода - водолазов, дайверов, шахтеров, спортсменов), а также в центре подготовке и реабилитации космонавтов. В этих камерах давление повышают воздухом, а кислород подают пациентам через маску, носовые канюли или ИВЛ. Многоместные барокамеры обладают рядом преимуществ: присутствие медперсонала и возможность лучшего контроля состояния пациента; применение более широкого спектра аппаратуры, со строгим учетом противопожарной безопасности; при необходимости изменения физических параметров газовой среды (температура, влажность, концентрация СО2, О2) в барокамере проводится режим продувки, параметры воздушной среды контролируют приборы – измеритель температуры и влажности воздуха, газоанализаторы СО2 и кислорода. В случае необходимости непланового завершения сеанса в любой момент возможно проведение срочной и экстренной декомпрессии. Однако серьезным недостатком данных барокамер является сложность их экономического и технологического обеспечения.
  • Одноместные кислородные барокамеры. Привлекательны относительно низкой стоимостью и простотой в эксплуатации, серьезным минусом является повышенная пожароопасность и отсутствие доступа к пациенту во время сеанса.
  • Специальные детские камеры.
  • Мобильные и портативные барокамеры относительно низкого избыточного давления (до 1,3 ата) и с безопасной концентрацией кислорода (25-30%), набирают всё большую популярность, есть возможность размещать их дома или в офисе, а также на транспортных средствах, не требуют специальных навыков и особых условий эксплуатации. Изготавливаются из армированного полиуретана (мягкий корпус) или из алюминия (жёсткий корпус).

Баротерапия. Показания к применению

Баротерапия – метод насыщения организма 100% кислородом под повышенным (выше атмосферного) давлением с лечебно-профилактической целью. Благодаря повышенному давлению, кислород дополнительно растворяется непосредственно в плазме крови, не связываясь с эритроцитами, что и позволяет осуществить его доставку к органам и тканям в нужном количестве вне зависимости от активности и функциональной полноценности гемоглобина. С помощью ГБО удаётся не только снабжать органы кислородом, но и расширять сосуды мозга и сердца, благодаря чему последние могут работать в полную силу.

Баротерапия эффективна при заболеваниях:

  • центральной нервной системы (ЦНС);
  • желудочно-кишечного тракта, печени;
  • сердечнососудистой системы;
  • эндокринной системы (сахарный диабет и его осложнения);
  • гинекология (гипоксия плода, угроза прерывания беременности, бесплодие);
  • мочеполовой системы;
  • органов зрения и слуха (нарушение кровообращения в сосудистой оболочке глаз, дистрофия зрительного нерва, нейросенсорная тугоухость);
  • косметология и хирургия (подготовка к оперативному вмешательству, послеоперационная адаптация);
  • интоксикация организма, снижение иммунитета.

pkg-4_4-T.jpg

Газоанализаторы кислорода ПКГ-4 – постоянный и надежный контроль концентрации кислорода в бароотделениях

Барокамеры обязательно оборудуются системами контроля параметров газовой среды – газоанализаторами кислорода. Производители газоанализаторов, включая АО «ЭКСИС», предлагают своим клиентам широкий ассортимент профессионального сертифицированного оборудования газового контроля:

  • Газоанализаторы стационарные ПКГ-4 многоканального исполнения (до 8 измерительных каналов) с функцией регулирования (модели со встроенными реле «Р») могут значительно упростить процесс контроля за содержанием концентрации кислорода в отделениях баротерапии: при превышении пороговых значений О2 срабатывает светозвуковая сигнализация; функция встроенного реле позволяет включить специальную систему вентиляции, снижающую расход воздуха, и другие системы оповещения. Приборы выпускаются в различных вариантах исполнения корпуса: настольные, щитовые модели (схема питания 220 В либо 24 В на выбор заказчика), а также в пластмассовом корпусе с графическим сенсорным экраном. Данное газоаналитическое оборудование идеально подходит для оснащения многоместных кислородно-воздушных камер, измерительный преобразователь кислорода может размещаться на удалении до 1000 м (в щитовых моделях до 10 м) от блока измерения-индикации газоанализатора, что не влияет на надежность и точность производимых измерений.
  • Газоанализаторы портативные (например, наиболее востребованная модель без компрессора со встроенным датчиком О2 с ЖК-индикацией результатов измерений: ПКГ-4 В-К-П-Д) - автономное питание, небольшие размеры, встроенная память для записи показаний измерений. Прибор можно легко перенести из одного места в другое и сразу же запустить в работу. Переносные газоанализаторы эффективно применяются для измерения содержания кислорода в одноместных барокамерах.

Пример работы Eksis Visual Lab.jpg

Рис. 1 Пример работы ПО Eksis Visual Lab.

Обязательный газовый мониторинг в медицине, в частности концентрации кислорода в отделениях ГБО, приводит к необходимости внедрения систем автоматизированного контроля, тем самым, повышается качество получения информации о газовой среде, а также осуществляется постоянный её мониторинг. Круглосуточный газовый анализ позволяет оперативно отслеживать происходящие изменения и вовремя принимать предупредительные меры. Для данных целей наиболее подходят КИП, способные отображать, накапливать, выводить на компьютерные устройства значительные объемы зарегистрированной информации и регулировать контролируемый состав газовой среды. На сегодняшний день газовый анализ - одно из центральных направлений в отрасли аналитического приборостроения. Эффективность и качество проведения газового мониторинга зависит, прежде всего, от его обеспечения надежным, высокоточным, сертифицированным газоаналитическим оборудованием, каким являются газоанализаторы, разрабатываемые и производимые АО «ЭКСИС». Специализированное программное обеспечение EVL, поставляемое дополнительно, осуществляет настройку приборов и параметров измерений, автоматический сбор и анализ данных проведённых измерений, а также своевременно оповестит о неполадках в функционировании оборудования.

 

 

Возврат к списку статей

Состояние заказа

В Зеленограде
Температура, °C: 1.7
Влажность, %: 90.9
Давление, мм.рт.ст.: 749
В офисе «ЭКСИС»
Температура, °C: 24.0
Влажность, %: 18.4
 
20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

20 лет на рынке контрольно-измерительных приборов

российское производство КИП

российское производство КИП

собственный научно-исследовательский центр

собственный научно-исследовательский центр

выгодные цены от производителя

выгодные цены от производителя

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

изготовление приборов под ваши уникальные задачи

Нужна
консультация?
Подробно расскажем о наших контрольно-измерительных приборах, их эксплуатации, а также подберём прибор под Вашу задачу!
Задать вопрос